Здравствуйте! Беременность 30/31 неделя. Гсд с 27 недели
Здравствуйте, беременность 30-31 неделя, гид с 27 недели, диета. Анализ мочи от 11 декабря, меня сильно напугали белком и прочимы выходами за рамки, сказали про преэклампсию из-за белка. Давление в пределах 114-125 ( пару раз было 130, но мне было плохо) дома в спокойном состояние давление 110, 115, отеков вроде нет. Неужели все так плохо? Завтра пересдача. Я очень напугана. В обменной карте преэклампсия уже стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть риски по первому скринингу по преэклампсии, то рекомендуется каждый месяц сдавать суточную мочу на белок, контроль давления и следить за отёками. По данному анализу мочи - следы белка-он в маленьком количестве, поэтому повода для беспокойства нет.
Нет риска, нет по первому скрининга. Меня очень напугали, и от этого осложнения бывает что беременность замирает на поздних сроках? Несколько все опасно?
Еще прикрепила 1 скрининг
По скринингу риски у вас низкие, по моче белок 0, 15 это следы, которые могли появиться от питания или малого потребления воды, повода для беспокойства нет , анализ сомнительный если белок 0.3, тревожно когда 0.5 и более
А о начинающем гестозе можно говорить? Прошло почти 3 недели с момента последнего анализа мочи, давление дома в среднем от 95 до 120, в спокойном состоянии 112,117. Если было бы что-то, давление бы уже росло? И можно ли судит об отсутствии чего-то плохого сейчас с нормальным давлением? Я только отошла от гсд и приняла этот факт, а теперь еще хуже, и правда ли что я могу умерить при родах или потерять беременность?
Данных за гестоз с ваших слов и анализов нет.
Да, давление бы уже было.
Ничего плохого нет.
Хуже это что вы имеете ввиду, белок 0.15? Это нормально во время беременности, для контроля сдайте новый анализ мочи.
Нет, вы не умрёте
Нет, вы ребенка не потеряете.
Подобными мыслями вы себя только расстраиваете и накручиваете на пустом месте, создавая ненужный тонус
Хуже, я имею ввиду, да, белок и как мне сказали возможно начинающий гестоз. С начала 3 триместра полезли какие-то непонятные диагнозы. С первой беременностью такого не было, рожала в 19 году, без тестов гит и прочее. Очень много пугающей информации, я уже боюсь анализы сдавать, и к врачу ходить. Хотя по ухи у ребенка и с кровотоками все нормально( узи 23 декабря) . Простите, просто врач, поставила диагноз преэкмпсия и предложила госпитализацию, обосновывая по моче начинающиеся гестоз. Я на диете, вес за последние 2,5 недели прибавился на 300 грамм. Отеки, я даже не знаю есть или нет, но лодыжки выглядят обычными, ад тоже не высокое, так же мазок из влагалища плохой.. я скорее инфарктным получу от всего этого с анализами, при этом самочувствие хорошее…
Добрый день! Пришла вчерашняя моча, посмотрите, пожалуйста! Спасибо
Гестоз такого диагноза уже нет. Преэклампсия ставится на основании триады: отеки, давление, белок большой
0.15 это не значимо , извините, но это не корректно со стороны доктора по вашим словам и приложенным данным ставить преэклампсию и отправлять в стационар .
Тем более о чём и говорила что следы белка, новый анализ чистый
Здравствуйте! Да, я это тоже понимаю, хотят видимо перестраховаться не думая, что запугивают, и делают еще хуже, я все-таки не робот реагировать спокойно на каждый вылет в анализах. Могу ли я запросить убрать этот диагноз из обменной карты, там уже такого понаписали и гсд( но это по тесту действительно так) и что-то там с щитовидкой из-за того что там то 0,3, в 13 недель сдавала т4 и т3 свободные все в норме, ттг такой всю беременность, и в предыдущую тоже с этим ттг затаскали. Вообще даже и не знаю в какой роддом возьмут с такими «диагнозами». Могу ли на основании анализов убрать этот диагноз из обменки?
Что уже внесли - вычерчивать нельзя. Возможно вместо точки поставят знак ❔. Вы с доктором поговорите, чтобы она объяснила на основании чего выставлена преэклампсия.
По щитовидке или глюкозе, если значение будет на сотые доли больше нормы- выставят диагноз например " гипотиреоз ", "гсд". С этим согласна
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят патологии, а требуют просто пересдачи мочи по правилам
Здравствуйте? Просто подмылась, тампон не смогла вставить, после пары попыток, не входил из-за сухости полагаю, давления когда пришла от врача измерила дома (сегодня)было 109 на 62 , пульс 81. В анализе также лейкоциты и бактерии, мутность мочи, также в мазке из влагалища нашли какое-то восполнение и прописали тержестан. Сегодня только купила еще не принимала. Пью воды сейчас много литра два, моча отходит хорошо. Я очень переживаю по поводу гестоза.
И моча последнее время темная с утра… Хотя воды пью много в течении дня светлеет
Преэклампсия ставится только при условии АД выше 140/90. Вероятнее всего в мочу попали выделения, что и дало такие результаты. Нужно просто пересдать мочу с тампоном
О гестозе говорим только при повышенном АД и подтверждённом белке в моче. Его необходимо сначала подтвердить при пересдаче
Все хорошо, патологических изменений нет
Спасибо большое! С наступающим!
Рада помочь) Взаимно)
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информации диагноз преэклампсия выставляется при повышении артериального давления выше 140 /90, белок в моче более 0,3 г/л. В подобных случаях у вас следовый показатели белка. Рекомендуют пересдать мочу соблюдая правила.( туалет половых органов , во влагалище тампон., собрать среднюю порцию )
Давление дома (сегодня например пару часов назад) 109/62/87, дома периодически контролирую в среднем от 97 давление до 120 у врача в кабинете всегда в среднем 117,125, прибавка в весе за 3 недели всего 300 грамм( но я на диете из-за гсд) , по узи и доплеру от 23 декабря все в норме. 1) как понять есть ли отеки? 2) это начинающий гестоз??? Белок в моче обнаружен почти 3 недели назад, давление в норме с тех пор. Я очень переживаю, еще в моче другие отклонения, так же воспаление в мазке из влагалища выписали терженан. Я очень тревожусь только от гсд начала отходит, а тут белком пугают. Правда что можно с этим умереть при родах или потерять ребенка. Я в отчаянии
Здравствуйте! Давление дома (сегодня например пару часов назад) 109/62/87, дома периодически контролирую в среднем от 97 давление до 120 у врача в кабинете всегда в среднем 117,125, прибавка в весе за 3 недели всего 300 грамм( но я на диете из-за гсд) , по узи и доплеру от 23 декабря все в норме. 1) как понять есть ли отеки? 2) это начинающий гестоз??? Белок в моче обнаружен почти 3 недели назад, давление в норме с тех пор. Я очень переживаю, еще в моче другие отклонения, так же воспаление в мазке из влагалища выписали терженан. Я очень тревожусь только от гсд начала отходит, а тут белком пугают. Правда что можно с этим умереть при родах или потерять ребенка. Я в отчаянии
Белок в моче следовой
Часто говорит в пользу питания
Прилавка в весе не большая, значит отеков нет
Спасибо. Ад лучше отслеживать?? И как часто? Напугали предложением о госпитализации, я отказалась
Ад измерять 3 раща в день
В состоянии покоя
Контроль ОАМ
Моча хорошая
Белка нет
Спасибо Большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это пугает, особенно на таком сроке. Однако по анализам в динамике картина выглядит спокойнее, чем кажется. В анализе мочи от 11.12 белок был 0,15 г/л, а это верхняя граница нормы для беременности и сам по себе не означает преэклампсию. В повторном анализе от 30.12 белок не обнаружен, что очень важно: стойкой протеинурии нет. Осадок мочи без признаков воспаления, почки по анализам работают нормально.
Артериальное давление, которое вы описываете (110–125, редкие подъёмы до 130 на фоне плохого самочувствия), не соответствует диагностическим критериям преэклампсии, тем более при отсутствии отёков и постоянного белка в моче. Таким образом, на текущий момент речь идёт не о сформированной преэклампсии, а о настороженности и наблюдении, что при ГСД и сроке 30–31 неделя абсолютно правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данный момент ничего критичного нет по результатам обследования
Учитывая белок в моче и уровень артериального давления рекомендуется контролировать состояние далее
При ухудшении обратиться в стационар