Сыпь на коже
Здравствуйте!подскажите,что это такое может быть.у ребёнка на обеих ногах вот такое "пупырчатое пятно",как будто как гусиная кожа.оба ближе к коленям,и на правой и на левой ноге.сначала думала,что из-за ползания,но ребёнок давно уже ходит,а это не проходит. Ползать начали в 7 месяцев,но мне кажется и до этого они были. Сейчас ребёнку 1,4 месяца.на ИВ с рождения,в анамнезе атопич.дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Это проявления линейного лихена
Сам появляется, сам исчезает
Не опасен
Все, что от вас необходимо
- осмотреть в дерматоскоп для подтверждения диагноза
- увлажнять: липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото определяется наличие фрикционного дерматита. Это состояние часто встречается в местах избыточного давления и трения. Даже если ребенок проводит мало времени на коленях, например, во время игры сидит, поджав под себя ноги, этого бывает достаточно, так как детская кожа очень тонкая, нежная и чувствительная.
Также такие очаги могут быть проявлением локального фолликулярного кератоза. Это врожденное состояние кожи, которое в быту называют «гусиной кожей». При этом белок кератин закупоривает выводные протоки волосяных фолликулов. Фрикционный дерматит, в свою очередь, может усиливать проявления локального фолликулярного кератоза.
Это состояние не свидетельствует о каких-либо серьезных нарушениях и не является поводом для беспокойства. Я часто встречаю подобные проявления у своих маленьких пациентов.
Для улучшения внешнего вида кожи рекомендую использовать уходовые средства. Например, можно взять бальзам "Липобейз" и наносить его на колени три раза в день. Это поможет смягчить кожу и улучшить её внешний вид.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне трений регулярных бывает такое
Смягчение цикапласт б5 2-3 р в день регулярно до нормализации
Одежда хлопок
Старайтесь если ползает периодически,то быть в штанишках