Отпала родинка

с детства есть родинка на шее, с возрастом росла, слегка выпуклая, в 13 лет появились черные точки, потом начала расти верх, и покрываться корочкой, за месяц до этого сестра мыла мочалкой шею, возможно задела, точно не знаю, никогда не болело, крови не было, вообще не беспокоила, обратилась к онкологу, сказал ничего страшного, только избегать солнечных лучей, в ширину она никак не менялась, только нарастала, недавно начала отпадать, я ничего не делала несколько дней, но проснувшись сегодня увидела ее на кровати, крови не было, в аптеке сказали хлоргексидином обработать, я так и сделала, оставила в стерильной баночке, на ее месте осталось пятно, напоминает родинку,

нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса
Достаточно часто бывает, что они отпадают самостоятельно, страшно об этом ничего абсолютно нет. Правильно сделали,что обработали

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья Николаевна, а мне что то делать с этим пятном? его само я не обрабатывала, страшно даже трогать

Таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать раствором хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной Вами ситуации возможны два варианта: либо это папилломатозный невус, либо себорейная кератома.
У папилломатозного невуса на поверхности есть бороздки, в которых может скапливаться кожное сало, пыль, частички грязи и эпидермиса. Всё это со временем склеивается и образует корочки, которые могут постепенно нарастать.
Себорейная кератома это доброкачественное образование, происходит из поверхностных клеток эпидермиса. Она также может иметь бугристую поверхность, и при незначительной травматизации её части иногда отпадают.
В обоих случаях это не считается плохим признаком. Если речь идёт именно о родинке, то даже при травматизации такое поведение не указывает на злокачественность, от травмы родинки не перерождаются. Кератома-тоже не имеет такой склонности

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и вашему описанию можно предположить, что речь идет о себорейной кератоме.
Это доброкачественное новообразование, опасности не представляет.
Для кератом свойственно периодически покрываться корочкой и отпадать, это их характерный признак, не говорит о злокачественном перерождении, кератомы вообще к этому не склонны.
В плановом порядке рекомендуется посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Для увлажнения и восстановления обычно рекомендуется наносить цикапласт б5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней.
На солнце на любые новообразования необходимо наносить спф 50 или защищать их плотной одеждой.
С эстетической целью можно удалить кератому с помощью лазера или электрокоагулятора, но только после дерматоскопии и подтверждения диагноза.
У вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Екатерина Витальевна, а обязательно ли спф наносить если уф 1? и можно пантенол вместо цикапста? или лучше его купить

Нет, спф наносится когда УФ-индекс 3 и выше.
Пантенол можно, но цикапласт лучше и богаче по составу.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию на кератому похоже
Это доброкачественные образования
Могут отваливаться
Ничего страшного
В онко от этого не переходит
Для обработки действительно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики
И антибактериальные препараты наружно например фуцидин или левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не переживайте .
При сильной травматизации они могут отпадать.
Сейчас необходимо, успокоить ранку
Для этого рекомендуется использовать Хлоргексидин .
Наружно Левомеколь или Фуцидин мазь.
После заживления, в плановом порядке записаться на приём к дерматологу, осмотреть место заживления.

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного папилломатозного невуса. По фото вообще подозрений не вызывает. Не переживайте. Будьте здоровы