Появляются оранжевые пятна на руках
У мужа неделю назад примерно, начали появляться оранжевые пятна кистях рук. Не отмываются, не оттираются. Могут быть пятна, а могут прямо все ладони, и пальцы под ногтями. Потом сами проходят. Ничего красящего не трогал, не ел ничего не обычного. Все что можно передумали. Но сегодня и у меня появилось два таких пятна. И у мужа тоже сегодня опять. Что это может быть? У него появляются на работе тоже, т.е это не дома что-то нас красит, а красить не чему. Я проснулась еще с кровати не встала обнаружила пятна
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие оранжевого оттенка может быть вызван накоплением каротина в организме, на лодонях и руках, особенно при избыточном потреблении продуктов, богатых каротином, таких как морковь или тыква.
Если они самостоятельно проходят, то ничего критичноготв таком состоянии нет не переживайте.
Скажите нет ли каких-то хронических заболеваний желчного пузыря? Может на солнце много времени проводите?
Не ели вообще не морковь не тыкву.
Хронических заболеваний нет.
Может нужно что-то проверить?
И почему у нас у двоих такое ?
Можно в качестве дополнения сдать развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, а также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также чтобы исключить окрашивание бактерией врачи рекомендуют использовать антибактериальное мыло, а также желательно ятобы у каждого было свое полотенце. Не переживайте это не страшное состояние и оно не угрожает жизни 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Добрый день. ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания . Что кушали в ближайшую неделю? Может была морковь или тыква? Либо же сменили стиральный порошок? Некоторые химические вещества также могут давать такое
Добрый день.
Не ели не морковь не тыкву. Ничего такого не было в рационе.
Порошок тоже не меняли
Что произошло неделю назад, можете восстановить в памяти?
Мы уже все передумали, ничего такого приметного не было.
все пересмотрели в квартире
Сдайте анализы крови общий и биохимический. Это может быть проявление желчного пузыря
А может быть желчный пузырь сразу у обоих?
Нет! В таком случае это все-таки проявления отравления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на то, что явных причин для контакта с окрашивавшими средствами нет, визуально характерно для поверхностного окрашивания. Подобные изменения мало характерны для нарушения работы внутренних органов.
Не было ли контакта с любыми растениями, препараты не принимали?
Уточните, при контакте с мылом и водой смывается?
Важна оценка после обработки спиртовой салфеткой, меняется ли окрашивание? Уходит полностью?
Живете в квартире или в частном доме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности возникло состояние, которое называется псевдохромидроз .
На коже каждого человека живет множество разных бактерий . Некоторые из них при контакте с потом могут производить цветные пигменты. Эти пигменты окрашивают самый верхний слой кожи в оранжевый , коричневый цвет.
Поскольку окрашивается не поверхность кожи , а сам ее роговой слой, эти пятна невозможно смыть или оттереть. Они проходят сами , когда окрашенные клетки кожи естественным образом отшелушиваются в течение нескольких дней.
То, что они у обоих это значит, что в семье , скорее всего, на коже или на общих предметах поселилась одна и та же разновидность этих бактерий . Пятна появляются, когда создаются подходящие условия , например, чуть больше вспотели руки. Ночью руки потеют , находятся в тепле под одеялом - это хорошая среда для активности бактерий .
Это состояние безвредно и не говорит о каких-либо проблемах с печенью или другими внутренними органами . Это исключительно кожная проблема.
Обычно рекомендуется использовать антибактериальное мыло. Рекомендуется уменьшить количество этих бактерий на поверхности кожи . После мытья можно дополнительно протирать ладони антисептиком . Чтобы быстрее избавиться от уже существующих пятен , можно 1-2 раза в день использовать мягкий скраб для рук . Он ускорит отшелушивание клеток.
Почему только только на кистях, а больше негде?
И у меня в таком месте которое вообще не потеет.
Ладошки потеют да, но не с тыльной стороны?
Руки - это наш основной инструмент для взаимодействия с миром и друг с другом . Вы потрогали какую-то поверхность , потом свое лицо , потом снова предмет . Муж пожал кому-то руку на работе . Вы взялись за одну и ту же ручку двери. Именно через руки эта специфическая бактерия, скорее всего, и переселилась к вам обоим . Она могла не прижиться на коже плеча или спины
Состав бактерий на ладонях и , например, на локте сильно отличается. Возможно , именно среда кистей оказалась идеальной для жизни и размножения этих бактерий.
Мы потеем ВСЕЙ поверхностью кожи , но чувствуем это по-разному. На ладонях потовых желез очень много , и влага там плохо испаряется , особенно если рука сжата. Поэтому мы чувствуем мокрые ладони. С тыльной стороны кисти пот испаряется почти мгновенно, потому что поверхность открыта .
Принятый ответ
Здравствуйте. Каротин, накапливаясь в организме, дает пожелтение ладоней и стоп, при этом склеры остаются белыми. Это важный отличительный момент каротиноидной желтухи. Пена мочи – белого цвета, это тоже отличает печёночную желтуху от каротиноидной (мочу в контейнер набрать и встряхнуть). Если есть тест-полоски для экспресс – анализа мочи в домашних условиях – сделайте и прикрепите фото вместе со шкалой, посмотрю - надо посмотреть не увеличен ли уробилирубин в моче. Для того чтобы каротиноиды всасывались и усваивались нужны жиры и желчь. Для этого кушать каротиноидные продукты с жиром - масло, сливки, сыр, желток и обеспечить отток желчи с помощью тёплого питья, жиров в рационе и физических упражнений - наклоны, велосипед, плавание, танцы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. В подобных случаях рекомендуется очное посещение дерматолога для установления характера пятен (на какой глубине находится пигмент) и определения объема дальнейшего обследования. Тщательный анализ продуктов, напитков,лекарств (включая БАДы,витамины,травы и др.), бытовой химии и т.д которые вы употребляли или с чем контактировали до появления пятен. Всего доброго, здоровья!