Лечение хилори бактери
Здравствуйте. У меня в анализах обнаружены бактерии хилори бактери. Гастроэнтеролог прописал схему лекарств: разо1х2раза в день, де- нол 2х2раза в день, амоксицилин экспресс 1000мг 1х2раза в день и Кларитромицин 500мг 1х2 раза в день. Весь курс составляет 14 дней. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО. Таблетки пью с осторожностью из-за боязни побочек, настроена на лучшее. Но все таки, могут быть какие то побочки у этих лекарств. И подскажите, пожалуйста, можно ли эти лекарства пить вместе с тералив 275 ( снимаю головную боль при метеозависимости)
Здравствуйте, Тамара! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: В связи с чем выполняли анализа на хеликобатер? Какой именно анализ выполняли? ФГДС делали?
Здравствуйте Марина. Была диарея 3 дня подряд, температура 37.2- 37.5, ноющие боли над пупком. Пошла к терапевту, она назначила анализы кала (3 баночки), фгдс сделать не получилось ( не смогла), сделала узи. УЗИ показало опущение желудка, эхографические признаки диффузных изменений в паренхиме печени, холецистолитназ, косвенные признаки энтероптоза. После чего была направлена к гастроэнтерологу. Она и назначила это лечение
Доброе утро! Лечение хеликобатерной инфекции назначают на основании характерных жалоб, анамнеза заболевания, результатов ФГДС и тестов на хеликобактерную инфекцию. Что касается схемы лечения - она назначена корректно. Обычно рекомендуют добавить к схеме лечения на фоне приема антибиотиков препарат Энтерол по 1 табл раза в день за 1 час до еды для защиты кишечника, после окончания приема антибиотиков- пробиотик - Максилак по 1 капс в сутки с целью восстановления нормальной микрофлоры кишечника. У Вас есть камни в желчном пузыре?
Энтерол мне прописали, но сказали принимать его когда диареч. А сейчас у меня пока стула нет. Пью курс 2й день ( сегодня). Немного больт голова, подташнивает, небольшая ноющая боль под пупком, иногда небольшое головокружение, слабость капитальная.
Насчет камней- на узи- обьемные образования визуализируется множество, в виде осадка, размеры от 2 мм до 4мм, нефиксированные, неправильной формы, гиперэхогенный с общей акустической тенью.
Ой, извените, ДОБРОЕ УТРО.
Антибиотики, безусловно, могут давать диспептические побочные эффекты на период лечения. Что касается желчекаменной болезни - рекомендуется в качестве дообследования выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Повышение температуры, болевой синдром и нарушение стула могут быть также вызваны движением камней и застоем желчи в желчном пузыре.
Марина, подскажите, если стула не будет в ближайшее время- пить слабительное? И тералив 275 ( при головной боли) можно с этими таблетками?
Добрый вечер! Тералив 275 сочетается с указанной терапией. Если не будет стула, возможен прием слабительных препаратов - Фитомуцил по1 саше на ночь или Дюфалак 25-30 мл, Слабилен по 1 табл ..
Спасибо огромное за качественные советы. Я обязательно воспользуюсь ими
Принятый ответ
На здоровье!