Отёк ног, сильнейшие боли, подозрение на ХСН.
Здравствуйте! У женщины 70 лет уже примерно месяц как отекли ступни, мучают сильные боли в ступнях как при ходьбе, так и в состоянии покоя. Симптомы нарастали постепенно. Началось всё с сухого кашля (при отсутствии температуры и боли в горле), который продлился несколько недель. Также ночью была сильная потливость, которая, как и кашель, прошли сами по себе. Но после этого состояние усугубилось: стал увеличиваться отёк ног, появились нестерпимые боли, что стало невозможно заснуть, ходьба без посторонней помощи практически невозможна. 2 дня назад стали неметь и слабеть руки от кисти до локтя. Появилась, периодически возникающая боль в правой руке чуть выше локтя, но отёка нет. Из-за онемения трудно действовать руками. Болеутоляющие, практические, не действуют. Также беспокоит повышенный пульс, более 100 уд/мин в спокойном состоянии. Но давление в среднем 140/80. Иногда болит за грудиной. Есть гипертония, пьёт лекарства Телзап плюс и Конкор-Кор 2,5. Также есть проблемы со щитовидной железой, есть узел. 2 года назад было сделано узи и анализ крови на ТТГ (0,002) и Т4Св (17,5), пропила курс Тиразола по рекомендации эндокринолога. Состояние на тот момент стабилизировалось. За это время успели посетить пульмонолога/терапевта. Был поставлен диагноз "бронхит" (под вопросом) и флеболога, который сделал узи вен ног и ничего серьёзного не выявил. К кардиологу были записаны, но там большая очередь, сходить к нему не успели из-за состояния. Из-за сильных болей вчера вызывали скорую. Врач просто померил давление, не сделал кардиограмму, предположил, что это сердечная недостаточность (2 стадия) и прочитал лекцию, что на такой стадии он не имеет права везти в больницу. Везут тех, кого необходимо реанимировать. Советовал дожидаться 4 стадии. В этот же день вызвали неотложку, были выписаны следующие лекарства: торасемид 10 мг/сут, аспаркам и мексидол. Оба врача рекомендовали идти на приём к кардиологу, только он может назначить лечение. Но как это сделать, если невозможно ходить? Правомерен ли отказ скорой не везти в больницу и не делать экг? Верен ли диагноз и стадия? Возможно, ли лечение ХСН без специальных исследований дистанционно? Посоветуйте, пожалуйста, чем лечить саму хсн, а не только симптомы. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте а по ЭКГ что у неё?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, актуального экг нет. Теперь не понятно как его вообще делать. В прошлом году всё было в пределах нормы с учётом имеющихся заболеваний.
Если пульс около 100 то можно предположить наличие мерцательной аритмии, в таких случаях обязательна госпитализации для восстановления ритма
Гульнара Рафиковна, понятно, спасибо. Дело в том, что пульс в течении дня не всегда имеет одинаковое значение. До приёма Конкор Кора может быть более 100, после приёма лекарства - может опускаться до 80-85. К приезду скорой он может быть минимален. Опасно ли будет отказаться от приёма средства на сутки? Также подскажите, пожалуйста, эффективное обезболивающее при сердечных заболеваниях. Найз, вольтарен - абсолютно бесполезны. Нурофен - в некоторой степени помогает. И какое-нибудь средство от онемения рук? Мексидола достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае необходима госпитализация в стационар для полного обследования.
Обязательно мы рекомендуем УЗИ сердца, УЗИ плевральных полостей, УЗИ сосудов шеи, суточное мониторирование ЭКГ.
Анализы крови: ОАК, БАК( холестерин и фракции, АЛАТ, АСАТ, билирубин, ферритин, железо, мочевая кислота, мочевина, креатинин), коагулограмма
При ухудшении самочувствия вызвать врача на дом или скорую помощь повторно.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Участковый терапевт сказала, что не только скорая, но и в самой больнице могут отказать в госпитализации, даже если она выпишет направление на госпитализацию. Самостоятельно доехать до врача и больницы уже проблематично. Можно попробовать обратиться в приёмный покой больницы самостоятельно. Но здесь точно проблемы кардиологии? Почему такие сильные боли в ступнях (сжимают, как клещами) и онемение обоих рук? Сосудистый хирург(флеболог) вообще советовал обратиться к ревматологу. А у нас всё это лечат в разных больницах.
Здравствуйте,в данном случае возможна нехватка микроэлементов,таких как калий,магний,витаминов группы в.
Именно онемение,которые вы описываете возможно при данном состоянии.
Сложно оценить без очного осмотра.
Регина Рафагатовна, речь об онемении кистей рук, особенно, пальцев. На правой - полностью, на левой 3 пальца, кроме мизинца и безымянного. Двигать кистями может, а вот держать предметы - с трудом. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство от этого онемения. Мексидола достаточно?
Можно добавить витамины группы в.
Регина Рафагатовна, все 8 витаминов? Лучше в таблетках?
Можно в уколах в1,в6.
Регина Рафагатовна, ясно, спасибо!
Регина Рафагатовна, здравствуйте ещё раз. Хотел бы обратиться к вам с ещё одним вопросом. Появилась новая проблема - стало падать давление. В состоянии покоя 110/70, после небольших физ. нагрузок может опускаться до 80-85/60-65, пульс около 100. Решили прекратить принимать Телзап, но продолжаем принимать Конкор. Правильно делаем? Торасемид, в целом, дал определённый эффект - отёки стали меньше, боль терпимее, но скованность в голеностопе и кистях никуда не делась. Также сильная слабость, большая жажда и во рту всё время сохнет.
Здравствуйте,да все верно.
Телзап отменить,Конкор в первой половине дня принимать.
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Эти симптомы могут быть последствиями приёма торасемида?
Да могут быть.
Регина Рафагатовна, понятно, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую вам самостоятельно обратиться в приемное отделение стационара, они не должны вам отказать. Там осмотрит доктор, проведут эхо кг, ЭКГ, так как нужно разобраться с ритмом, за счет чего тахикардия, сделают узи плевральных полостей и рентген, если будет подозрение на сердечную недостаточность. Не заметили в последнее время снижение диуреза? Как спит в горизонтальном положении?
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за совет. Скажите, а здесь точно проблемы кардиологии? Почему такие сильные боли в ступнях (сжимают, как клещами) и онемение обоих рук? Сосудистый хирург(флеболог) вообще советовал обратиться к ревматологу. А у нас всё это лечат в разных больницах.
Да, снижение диуреза наблюдается. После приёма торасемида - процесс стал более частый, но понемногу.
Здравствуйте! Есть ли покраснение изменение температуры в области суставов?
Ангелина Владимировна, есть покраснение на обоих ступнях сверху, на правой ноге что-то типа синяка небольшого ( вроде раньше не было). В районе суставов - обычный цвет. Изменение температуры в этих областях вроде нет.
Ангелина Владимировна, спит на спине, т.к. повернуться из-за онемения и отёков - больно.
Обычно при ХСН такой боли нет, боль появляется уже на фоне тяжелей ХСН, когда жидкость пропотевает, язвы появляются, учитывая что у вас появились отеки совсем недавно и одновременно появились боли, тромбоз вы исключили я так поняла?
Значит стоит обратиться к ревматологу для до обследования. Для исключения воспалительного процесса нужно слать развернутый анализ крови и срб. При воспалении в суставах будут изменения в анализах. Также рекомендовано сдать мочевую кислоту.
Ангелина Владимировна, тромбоз вен исключил флеболог, а артерии он не делал, сказал, что по узи только вен можно всё понять.
За рекомендации - спасибо! Подскажите, а врач частной клиники может выдать направление на госпитализацию в гос. больницу по ОМС? Есть возможность вызвать кардиолога на дом из медцентра.
В частной клинике направление не дадут на госпитализацию. Лучше вызвать бсмп или обратиться в приемное отделение по самообращению.
Ангелина Владимировна, ясно, спасибо! Ещё один момент, вы спрашивали про снижение диуреза. Похоже, сейчас это и происходит, в туалет стала ходить реже, несмотря на приём Торасемида. О чём это может говорить? И ещё вопрос вам как к терапевту. Не могут ли быть связаны данные отёки с эндокринологией? Читали, что симметричные отёки могут возникать из-за щитовидки и могут страдать кисти рук (гипотрофия мышц рук).
Можно вместо торасемида однократно принять фуросемид 40-80 мг. Если на фоне диуретиков идет снижение диуреза, то снизилась чувствительность в мочегонным, в этом случае рассматривают прием диакарба. Причиной отеков голеней и стоп может быть много, нужно оценивать пациента объективно очно. Можно сдать анализ на общий белок и альбумин, так как при их снижении в крови также возникают отеки.
Ангелина Владимировна, спасибо за рекомендации. Торасемид, в целом, дал определённый эффект - отёки стали меньше, боль терпимее, но скованность в голеностопе и кистях никуда не делась. Но появилась новая проблема - стало падать давление. В состоянии покоя 110/70, после небольших физ. нагрузок может опускаться до 80-85/60-65, пульс около 100. Решили прекратить принимать Телзап, но продолжаем принимать Конкор. Правильно делаем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть боли в груди , вызовите СМП по поводу болей в обл сердца и тахикардии , Вам обязаны будут выполнить ЭКГ.
Сделайте фото ЭКГ или оставьте часть пленки. Или обратитесь в приемный покой самостоятельно.
Конечно, в данном случае похоже на нарастание сердечной недостаточности, требуется госпитализация.
Сейчас принимайте Торасемид 10 мг , как рекомендовали , под контролем АД, пульса.
Если в покое тахикардия до 100, можно добавить Беталок Зок 25 мг утро.
Чтобы точно установить диагноз , необходимо дообследование ( ЭКГ, Узи сердца , рентген легких )
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за советы и рекомендации. Самостоятельно добраться до больницы уже очень проблематично. Подскажите, пожалуйста, отчего онемение рук и чем их лечить и почему так сильно болят ноги? Достаточно ли пить мексидол? Возможно ли для снижения пульса повысить дозировку Конкор Кора 2,5 или безопаснее оставить прежнюю дозу плюс Беталок? Сколько нужно пить беталок?
Анастасия Викторовна, удалось найти результаты Узи сердца, который делали 5 лет назад. Заключение на основе УЗИ:
1.начальная гипертрофия левого и правого желудочка
2.начальная легочная гипертензия
3.атеросклероз орты
4.аортальная регургитация 2 ст.
После этого и были назначены препараты Телзап Плюс и Конкор Кор и корректировка диеты.
Возможно, эти данные помогут в установке более точного диагноза.
Здравствуйте!
Онемение рук - неврологический симптом. Здесь необходим очный осмотр. Мексидол не эффективен. Лучше принимать витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 2 р в день месяц. Но, опять же, необходим невролог, для назначения лечения.
Боли в ногах могут быть связаны с отеками. Но, важно исключить тромботические осложнения, ревматологическую патологию.
Сдайте СРБ, РФ, мочевую кислоту.
Беталок Зок и Конкор нельзя вместе.
Если принимали Конкор, при тахикардии можно увеличить до 5 мг
По Узи возрастные изменения, на фоне ГБ. Но, данные не актуальны, необходимо свежее обследование.
Анастасия Викторовна, спасибо за рекомендации. Посоветуйте, пожалуйста, какое обезболивающее следует принимать? Вольтарен, Нурофен, Найз оказались малоэффективны. И ещё один момент. Стоит ли обратить внимание на эндокринологию? Читали, что симметричные отёки могут возникать из-за щитовидки, отчего также могут страдать кисти рук (гипотрофия мышц рук) и бывает беспричинный кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Интенсивные боли в ногах, затруднение передвижения не характерны для сердечной недостаточности.
Причины могут быть другие.
Рационально вызвать врача - терапевта на дом, взять анализы, провести ЭКГ.
Выраженные боли в ногах требуют уточнения . Это может быть патология мышц, периферических нервов и др.
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за советы! У нас по домам ходят фельдшера в основном, как мы поняли. А разве могут взять анализы и сделать экг на дому? Там такое не предлагали.
Это не сложно. Могут это сделать на дому.
Игорь Васильевич, понятно, спасибо, попробуем спросить. Кровь - только клинический и биохимический анализы?
Анализ крови на натрийуретический пептид, что позволит исключить ХСН, гормоны щитовидной железы.
И общий и биохимию.
Игорь Васильевич, спасибо.
Здравствуйте!
Здесь обязательно нужна госпитализация, так как необходим разбор ситуации.
Боли в ногах не являются симптомом ХСН, это может давать тромбоз или наличие крупных бляшек в артериях.
Резкое ухудшение состояния также может быть связано с нарушением ритма.
Поэтому либо вызвать скорую помощь, либо самостоятельно обратиться в приёмный покой.
Алена Германовна, здравствуйте! Спасибо за советы. Самостоятельно добраться до больницы уже очень проблематично. Подскажите, пожалуйста, а онемение рук - тоже не от ХСН? Флеболог, которых делал узи вен ног, сказал, что там, в целом, всё в норме, а потому артерии делать не обязательно.
Достаточно странно делать суждение об артериях, смотря вены.
Скажите пожалуйста, а поднимать руки, двигать ими может? Слабости в конечностях нет?
Алена Германовна, поднимать и двигать может, онемели кисти, особенно пальцы, сложно держать предметы. Слабость есть.
Скажите пожалуйста, а невролог осматривал?
Алена Германовна, удалось найти результаты Узи сердца, который делали 5 лет назад. Заключение на основе УЗИ:
2.начальная легочная гипертензия
3.атеросклероз орты
4.аортальная регургитация 2 ст.
Алена Германовна, невролог - нет. Никто и не направлял.
Алена Германовна, а сейчас до врача и не добраться
5 лет назад это уже очень неактуально, всё кардинально могло измениться.
Здесь обязателен осмотр невролога, если есть такая слабость конечностей
Алена Германовна, слабость ног появилась сравнительно недавно, а рук - так вообще 3 дня назад. Отёк ног - уже месяц беспокоит, нарастал постепенно и боли усиливались постепенно. Думали, что это последствия отёка и долгого лежания. Если всё-таки удастся добраться до приёмного покоя, то какого отделения нужно - кардиологического или неврологического? Они у нас в разных больницах
Алена Германовна, Ещё информация по онемению - на правой руке - полностью все пальцы, на левой 3 пальца, кроме мизинца и безымянного. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь средство от этого онемения. Мексидола достаточно?
Для начала стоит обратиться в неврологический.
Мексидол здесь точно не поможет, он не влияет на онемение, а по описанию будто проявление коршекового синдрома. Здесь обязательно нужный очный осмотр, так как это не кардиологическая проблема.