Консультация невролога /

Головные боли при приеме Ярины — вопрос №27797

Здравствуйте,

2 года назад, на основе многочисленных анализов, мой гинеколог прописал мне оральные контрацептивы "Ярина" . Эти таблетки надо пить 21 день, а затем делать перерыв в 7 дней, и после этого начинать принимать следующую упаковку.
Через полгода приема Ярины у меня начались сильные головные боли. Что интересно, они возникали именно в период перерыва. Я пришла к гинекологу, и она мне сказала, что это побочные действия, которые должны пройти.
Я продолжила пить эти таблетки, и даже где-то привыкла к этим головным болям, спасаясь при помощи приема обезболивающих (Миг, нурофен, найз, анальгин).
Сейчас прошло уже два года с начала приема контрацептивов, но ситуация стала только хуже. Теперь в перерыв голова болит постоянно, но даже и в другое время периодически появляются боли.
Мой гинеколог уволилась, и я пока не могу попасть к ней на прием.
Я пробовала бросить пить эти таблетки, но не смогла. Так как после их отмены головные боли усиливались с каждым днем. Я вытерпела две недели, затем купила пачку контрацептивов, и после первой же таблетки боли ушли.
Головные боли у меня разные, источник боли локализуется в центре лба или над бровью (даже чувствуется повышение температуры в этой области), боль может быть не очень сильной и длиться целый день. При умственной нагрузке боль усиливается и может стать очень сильной. В этом случае не помогают даже обезболивающие, или помогают, но не на долго. При ухудшении самочувствия появляется тошнота, реакция на свет и громкие звуки. В этом случае спасает только сон, после которого все проходит. Последнее время стала замечать редкие и не очень сильные головокружения и гул (шум) в ушах. Ко всему прочему у меня имеется вредная привычка - курение.
Буду очень благодарна за любую помощь в этом вопросе. Что это может быть? Есть ли риск развития каких-либо патологий? К какому врачу надо попасть и какие обследования надо сделать?

С уважением,
Ольга

Терапевт
Добрый вечер Ольга.Вы уже поняли что это побочный эффект, который вызывает сосудистые спазмы.Их можно устранить в принципе, но для этого нужно уточнить некоторые детали и провести обследование. Запишитесь ко мне на прием.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Сколько Вам лет и сколько сигарет в день Вы выкуриваете?
По поводу побочного эффекта Ярины. Действительно, такое может быть. Но если в течение 1,5 лет ситуация не меняется и даже ухудшается, то есть смысл заменить контрацептив на другой.
Параллельно желательно получить консультацию невропатолога.
ЛОР
Вы нуждаетесь в дополнительном обследовании у невролога,постарайтесь показаться неврологу.
Терапевт
реакция на лекарство, попросите врача сменить вам контрацепцию
Терапевт
плюс привыкание, поэтому такая реакция
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Вполне возможно, что головные боли, не очень сильные и остававшиеся без внимания, были и раньше. А сейчас они стали гораздо интенсивнее и их "привязали" к конкретному препарату, хотя полгода претензий особых к препарату не было. Этиология любых болей разнообразна. Да и курите, наверняка, давно. Головные боли даст и мигрень, и мальформация сосудов головного мозга, и "скачки" АД, и т,п. Пройдите МРТ головного мозга и РЭГ - и всё станет на свои места. Берегите себя
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Не стоит исключать побочный эффект. Но лучше сделать МРТ головного мозга, чтоб понять с чем связана такая сильная боль.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Обсуждайте с Вашим гинекологом вопрос замены препарата, побочный эффект действительно может быть первое время, но не в таком объеме конечно... Если после замены головная боль будет всё также беспокоить, то имеет смысл сделать МРТ головного мозга, на предмет сосудистых патологий.
Будьте здоровы!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
приветствую, Вас, Ольга! У вас действительно побочный эффект от препарата, к тому же организм уже привык. Стоит сменить контрацептив, после консультации гинеколога.
Терапевт
здраствуйте.от побочных эффектов это тоже может быть.но лучше всего было бы показаться невропатологу