Консультация педиатра /

Подозрение на лактазную недостаточность — вопрос №2779701

Здравствуйте! Малышу 11 недель, мучаемся с животиком. Попробовали Эспумизан, Саб симплекс, Бэби калм, еще даем капли Биогая, особого эффекта от всего этого нет. В последнее время проблемы с животом усугубились, малыш часто плачет, может даже вскрикнуть, поджимает ножки, видно, что ему дискомфортно, от этого он плохо спит. Газы отходят часто, болезненно и с громким звуком, в животе бурлит. Стул всегда был жидкий, я думала, что это норма для ребёнка в таком возрасте, несколько раз замечала, что он пенистый. Стул отходит с характерным звуком, похожим на бульканье. Может ли это быть лактазная недостаточность? В праздничные дни сложно записаться к врачу, можно ли определить эту лактазную недостаточность по данным симптомам, чтобы уже начать лечение?

Педиатр
Здравствуйте
По Вашим симптомам клиника похожа на лактазную недостаточность.
Диагноз ставится по клиническим проявлениям. Анализы не информативны.
Необходимо подключить фермент лактозу в каждое кормление- колиф, лактазар, лактаза бэби.
Эффект оценивается через 3-4 недели регулярного приема.
На каком питании малыш?
Клиент
Здравствуйте! На грудном. То есть можем пробовать подключать один из препаратов, не дожидаясь похода к педиатру? Не вредно ли будет для малыша, если, например, все же лактазной недостаточности нет?
Педиатр
Да. Можно попробовать любой.
Возьмите колиф. Учитывая что вы на гв, его удобнее добавлять в молоко, он в каплях.
Предварительно сцедить 5-10 мл молока, добавить препарат , через пару минут дать малышу а потом прикладывать к груди.
Добавляем в каждое кормление, без пропуска на ночные.
Эффект оцениваем через 3-4 недели.
Должно снизиться беспокойство, наладиться стул.
вреда не несет.у малышей у всех физиологическая низкая активность лактазы, вы только поможете.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а капли Бэби-Док Лактаза могут подойти?
Педиатр
Да это тоже самое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Динара.

1. По представленным симптомам у малыша ест признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (рекомендую это упражнение, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

2. По описанию симптомов у малыша есть признаки ЛН. (можете прикрепить фото стула).

ЛН ставится по симптомам, анализы могут не показывать точную информацию.

Признаки ЛН (впитывающийся стул, жидкий, пенистый, раздражение перианальной области, бурление и урчание в животике особенно при кормлении).

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Лечение можете начинать сейчас, вреда от фермента не будет. ЛН ставим по симптомам. Поэтому мы можем диагностически с помощью фермента ее подтвердить либо исключить. Если на фоне приема фермента состояние улучшается (стул, состояние животика), то у ребёнка ЛН. Первый эффект видим уже на 5-7 день, но в целом можно оценить через 2-4 недели.

Если улучшений нет, то тогда это функциональные нарушения жкт, которые пройдут с возрастом.

Для более полной картины можете прикрепить фото кала.
Клиент
Педиатр
Конечно, можно их использовать