Бутулизим в приготовленной буженине в фольге

Здравствуйте. Приготовила буженину,запекла в фольге и оставила в ней.Может ли так развиться бутулизм.Ела я и ребенок. Можно ли так заразится бутулизмом?

Гастрит.Аллергия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,таким образом ботулизм не передается,так как нет условий для его развития,учитывая,что блюдо подверглось термической обработке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, то есть то что блюдо после приготовления остывало в фольге 6 часов,а потом храгилось в холодильнике в фольге,то есть можно и оно не опасно?

Все верно,ботулизм в таком случае не размножается

Принятый ответ

Здравствуйте! Приготовление буженины и запекание в фольге не является риском, если мясо полностью приготовлено и сразу после запекания остывает в безопасных условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ботулизмом нельзя. Блюдо подвергалось термической обработке, к тому же не было условий (анаэробных) для развития. Не переживайте, риск отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных обстоятельствах риска заражения ботулизмом нет. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! В описанной ситуации рисков заражения нет, не переживайте!