Климакс или нет

Здравствуйте. Мне 35 лет. Менструации всю жизнь не регулярные. Ставили диагноз СПКЯ. Одни роды в 29 лет. Хотим ещё детей но месячных нет уже 5 месяцев. Как определить климакс это или нет? Если да, то возможно ли восстановить детородную функцию, и реальны ли вообще шансы снова забеременеть? Какие препараты пропить?

Здравствуйте. Для начала надо сходить на УЗИ, по его результатам можно будет соориентироваться надо ли вызывать менструацию и каким образом. Это вряд ли климакс, СПЯ не вызывает раннее прекращение менструации.
Надо пройти гормональное обследование. На 3-6 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин и ТТГ. Плюс желательно сдать 17 оксипрогестерон, свободный тестостерон и дигидротестостерон - это мужские половые гормоны которые часто повышены при поликистозе.
Дальше надо будет сделать фолликулометрию в течение 2х циклов. Если собственной овуляции нет - надо проверять проходимость труб и делать стимуляцию овуляции, это первый шаг при сложности с беременностью при СПЯ.

Доброе утро! Это не климактерические проявления, а вторничная аменорея. Вам для начала необходимо сделать УЗИ матки и придатков, чтобы понимать, как Вам вернуть менструацию. А затем уже обследовать гормоны крови

Здравствуйте. Климакс определяется по 2 гормонам:ФСГ и эстрадиол. При климаксе первый повышен, второй понижен.
В Вашем случае это не климакс.Нужно сдать весь гормональный спектр и сделать УЗИ малого таза, чтобы выяснить реальную причину аменореи.