Консультация хирурга /

Рассечение брови — вопрос №2779974

Здравствуйте! Ровно 24ч назад получил рассечение брови, сначала не заметил его так как вся бровь была в засохшей крови, сейчас потихоньку это все убрал и увидел рассечение. Но не знаю, что с ним сейчас делать. Накладывать шов уже поздно? В самой ране уже давно засохшая кровь, выковыривать ее побаиваюсь

Возраст: 24

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, для наложения швов уже поздно.
Вам надо обратиться в травмпунк или к хирургу, для:
1. Первичной хирургической обработки раны.
2. Для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней.
Если на данный момент нет возможности обратиться к врачу, то промойте рану перекисью водорода, постарайтесь удалить все сгустки и очистить полость раны. После приложить салфетку смоченную с раствором бетадина закрепить пластырем. В дальнейшем в обработке использовать только раствор бетадина и с ним же делать повязку. Бетадином же обрабатывать рану на скуловой области.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?

Нефролог, Хирург
Да, есть небольшой гнойный процесс, так же продолжайте обрабатывать. По фото пока ничего критичного, по возможности нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо! Ничего страшного не произойдет, если гной случайно в глаз попадет?
Нефролог, Хирург
нет, наши глаза защищают сверху веко и ресницы. Если вдруг попадет, то ничего страшного, промоете глаз под проточной водой
Хирург, Проктолог
Добрый день! для наложения швов уже поздно. Рекомендую обратиться в травмпункт для первичной хирургической обработки раны и профилактики столбняка.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С целью получения наиболее эстетического результата лучше наложить швы конечно,но с учётом сроков шов вероятнее воспалится, но в любом случае нужно качественно сделать перевязку - хирургическую обработку раны , а так же выполнить вакцинацию от столбняка если от последней прошло более 5 лет. Вы можете обратиться в любой хирургический стационар , травмпункт и ТД.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Александрович, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?
Хирург
Здравствуйте.
Время для наложения швов уже упущено.
Но обратиться в травмпункт надо, чтобы доктор осмотрел рану, промыл ее антисептиками и дал рекомендации.
И если у Вас нет прививки от столбняка за последние 5 лет, то надо ее сделать. (сделать надо в течении 20 дней после травмы).
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и делайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола.
Рана будет зарастать открытой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?
Хирург
Фото посмотрел.
Ничего такого критичного нет.
Рана она и могла, да и должна была нагноиться немного.
Продолжайте перевязку как и делали. Корочку не трогайте.
Только когда перевязываетесь, то глаз этот закрывайте.
Если хирург Вас не осматривал, то надо это сделать.
Хирург
Роман, здравствуйте ?
Для швов уже поздно, к сожалению...
Сейчас необходимо обратиться в дежурный стационар с целью выполнения отработки раны и постановки прививки ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?
Хирург
Судя по фото, да, немного есть, но это не страшно.
Обработку продолжайте!
Ничего не отдирать❗
Хирург
Здравствуйте, зашивать рассечение уже поздно, швы накладывают в первые 6 часов после получения раны.
В данной ситуации рана будет заживать через корочку, в данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно подсушивать раствором Бетадин дважды в день до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?
Хирург
Рекомендуется обработать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина и обратиться к хирургу для осмотра раны
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Ничего страшного не произойдет, если гной случайно в глаз попадет?
Хирург
Ничего страшного, но маловероятно, что он попадет в глаз
Хирург
Здравствуйте Роман.
Швы накладываются с момента травмы первые шесть часов, в вашем случае поздно, но к врачу обратиться надо для обработки раны.
Прививка от столбняка нужно сделать если за последние пять лет не делали. Прививку делать первые 20 дней с момента травмы.
Обрабатывать раствором хлоргексидина. Повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для снятия болевого синдрома и воспалительного процесса.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, спасибо! Сегодня из ранки начал вытекать гной, я немного бровью дернул и сразу увидел как вытекло немного. Прикрепил фото (последнее), на нем тоже видео небольшое пятно гноя. Что с этим делать? Игнорировать и продолжать обработку? Нужно ли отрывать корочку?
Хирург
Ничего страшного на фото нет , продолжайте лечение. Если есть возможность завтра обратитесь к врачу на осмотр очный.