Консультация педиатра /

Температура при сальмонеллёзе — вопрос №2780048

Здравствуйте. 27.12 у ребенка 2 года 3 мес начала подниматься температура. Ночью поднялась до 39.7 и присоединилась рвота. 28.12 госпитализирована в инфекционное отделение. Потом присоеденился понос с прожилками крови. Предварительный диагноз поставлен сальмонеллез (анализ кала будет готов только 03.01). Лечили капельницами (Регидрон, глюкоза и кровоостанавливающее), Энтерофурил 5 дней по 2.5 мл, смектит. С 29.12 скачки температуры прекратились. 30.12 выписана домой, отменён смектит. Назначено допить Энтерофурил, затем максилак 21 день. У ребенка появился аппетит, кал немного стал густеть и уменьшаться количество крови. В ночь с 01.01 на 02.01 начала скакать температура до 38.5 и увеличилась частота похода в туалет. Понос опять стал более жидким, но вроде бы без крови. 02.01 последние сутки приема Энтерофурила. Возможно нужно продолжить его прием? И с чем могут быть связаны скачки температуры на фоне выздоровления?
PS. 02.01 в 9-00 пришел участковый педиатр. Посмотрел горло, послушал. Простудного ничего не увидел.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно сдать ОАК вероятно присоединилась новая информация пока лежали в больнице или не долечили эту
По анализам будет видно нужен системный антибиотик или нет
Сейчас продолжать симптоматическое лечение.

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Педиатр
Здравствуйте! От 28.12 кровь с бактериальными изменениями,
Повторный подъем температуры может указывать на то, что изначальная инфекция прогрессирует и требуется системный антибиотик, а не энтерофурил,

Либо ребенок подхватил новую вирусную инфекцию в больнице.

При сохранении температуры рекомендуется сдать актуальный общий анализ крови и общий анализ мочи,
По результатам решать о дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Температура поднялась вечером, сейчас упала до нормальных значений. Ребенок активный, встал с утра сразу попросил кушать. Разве при прогрессировании инфекции общее состояние может не ухудшаться?
Педиатр
Это лишь предположение о продолжении бактериальной инфекции. Конечно, если температура не будет далее подниматься и общее самочувствие удовлетворительное, вряд ли дело в бактериальном процессе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендую заменить на Баксет - он крепит стул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ от 28 декабря - этиология бактериальная. Энтерофурил продолжайте. В таких случаях назначаю не местный кишечный антисептик а антибиотик системны, но если самочувствие улучшается и выраженная положительная динамика можно обойтись без антибиотиков. .
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. Подскажите, пожалуйста . Могут ли быть скачки температуры из-за нарушения постельного режима? Находясь в больнице ребенок в основном лежал в кровати и перемещался в пределах палаты. Скачков температуры не было. По возвращению домой у ребенка началась активность, даже дневного сна не было. Плюс накануне несколько часов провела на улице. Сегодня днём было поднятие температуры до 38, но после дневного сна опустилась до 36.5 и пока не поднимается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно при смене деятельности. Не переживайте.