Болит грудь при ГВ
Добрый день! Заболела сегодня ночью правая грудь (внешняя сторона). Уплотнений и температуры нет. Ребенку 3 недели, на ГВ с первого дня. Кормлю по требованию, чередуя грудь. Ночью, так же кормлю (каждые 2/3 часа). Сегодня начинала кормления с правой груди, чтобы ребенок разогнал лактацию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Клиническая ситуация указывает на лактостаз - самое его начало
В подобных ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуетсяя 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- капли Окситоцин по 3 капли под язык 3 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это начальные признаки лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При повышение температуры принимать ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть лактостаз. На первых этапах становления лактации такое может быть.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.