Консультация ветеринара /

Уход за котенком 1,5 месяца — вопрос №2780131

Подскажите пожалуйста “как ухаживать за котенком”. Отдали малыша, дома уже кушали молоко коровье из блюдца и корм кошачий. Мама кошка была, но вся худая, не кормила. 5 котят боролись за еду.

Дома начала кормить так
Готовлю смесь:
40-50 мл. теплой воды+ сухая смесь на козьем молоке «Bebelac Gold 2»
+ 10 мл сливок 10%
+ желток перепелиного яйца.
Выходит около 60 мл. Съедает за пол дня, ест по 10-20 мг за раз. Ставлю новую свежую порцию 4 раза в день.

В середине дня даю детского мясного питания 30 гр. Ципленок+телятина. Давала детский корм пурина ест плохо.

К ночи еще навожу молока 30 мл. Но не всегда съедает.

Водой пока пою из шприца, из миски пьет мало. 10 мл примерно в день. Но и сама возможно пьет, вода в доступе. Стала отпаивать тк день по большому не ходила. До этого ходила 1 раз в день. Стул нормальный, слегка жидковат по финалу.

Переживаю что мало ест, молочко в доступе есть. Но может надо выкармливать через бутылочку. Животик наела.

Вес кошечки 445 гр.
Возраст
Активная, в лоточек ходит
По еде пока выходит: 80-90 мл молока + 30 мясного пюре.

Подскажите как ухаживать, в интернете много информации, но достоверна ли она.

Ветеринар
Здравствуйте. Славный малыш ?
Вообще если у вас на таком питании нет проблем со стулом и набором веса, то так его и оставляйте. Просто сама смесь на козьем молоке( оно жирненькое) и вы еще сливки туда добавляете. Может быть периодически жидкий стул.
Паштет для детей не сильно питательный для животных, потому что у них другие потребности в КБЖУ. Есть различные влажные корма с кусочками и без для котят с месячного возраста. Уже потихоньку можно их вводить. У вас растет хищник, начинайте понемногу разрабатывать его челюсти, пусть жуёт кусочки из этих пачек+ оттуда от будет получать необходимое количество жидкости в день, благодаря соусу☺️
Смесь при введении влажных кормов можете понемногу сокращать. Не обязательно докармливать малыша до двух месяцев. Если бы его кормила кошка мама, он бы должен был получать молоко для получения иммунитета от матери. А от смеси ваш малыш только получает питание, но не иммунитет.
Можете также попробовать корма для котят сухие, но до двух месяцев их лучше размачивать до мягкого состояния. Потому что малыш ещё не готов к настолько жестким гранулам.
То, что выпаиваете со шприца-Отлично! Тем более 10 мл в день. Это хорошие цифры.
Продолжайте взвешивать малютку, до двух месяцев нужно следить за привесами.
В 2 месяца рекомендую проглистогонить малыша по весу и через 10-14 дней после- поставить первую прививку
Принятый ответ
Клиент
Не могу сказать, что со стулом нет проблем. Вот вчера, сегодня еще не ходила по большому. Сикает много.

Может конечно куда в иное место сходила, котята всеж еще глупы в этом плане. Но лоток знает точно.

Корм пурина покупала и еще какой-то детский дорогой покупала что-то не особо она его ела просто, пролежал весь день (((

Подскажите еще
1. Кормление, исходя из веса и взросления, хотя бы до 3 м. Сколько грамм в день она должна съедать? Когда перейдет на корм будет проще по пачке ориентироваться.
2. Были блошки, пока вылавила руками. В зоомагазине не нашли безопасное лекарство для такого возраста.
3. На что обратить внимание, красные флаги (запор? Сколько раз должна ходить, вчера сегодня еще не ходила, или куда-то сходила помимо, а я не увидела ?
4. и если это запор как справится?

Ветеринар
1) в день примерно котенок должен съедать 25-35 грамм сухого корма. Эту норму разделить на 4-5 кормлений. Редко кормить малышей нельзя. Лучше почаще понемногу.
2) есть на данный возраст инспектор капельки на холку. Они идут именно Мини. Для самых маленьких.
3) вообще в норме котята ходят 1-2 раза в день. Кал должен быть не твердый сильно, и не жидкий. Без крови, слизи и зловонного запаха. Если котенок целый день не испражнялся ни разу, то это может быть из-за недостатка клетчатки в рационе ( поэтому рекомендовано уже начинать подкармливать влажными кормами с кусочками или размоченный сухой корм, например наша марка, бест динер, айо и многих других. Сейчас выбор огромен, не бойтесь, пробуйте, главное- не эконом варианты), также может быть из-за малого количества воды (можно попробовать давать больше 10мл).
4) если все-таки запор, и увеличенное количество воды не помогло(Больше суток малыш не ходит), также попробуйте сегодня массажик делать. Если не сходил в туалет, можете попробовать выпоить вазелиновое масло или дюфалак. 0,2 мл развести с водичкой, выпаивать 2 раза в день). Или детскую клизму Микролакс ( инсулиновым шприцом набрать из клизмы и без иглы шприц ввести в прямую кишку). Не переживайте, эти препараты безвредны.
Клиент
На сухой пока переходить не будем. Докормлю до 2 молоком + пакетики с кусочками. Скажите как рассчитать на день. 100 мл смеси (4 приема) + половина пакетик (2 приема) + воды 10 мл нормально?
Ветеринар
Да. Начинайте сначала постепенно, отслеживайте реакцию на нововведение. Потом уже можете переходить к двум месяцам только на пакетики
Ветеринар
Здравствуйте!
Детскую молочную смесь можно разводить на воде, без добавления сливок и желтка. Вы планируете кормить котёнка натуральными или заводскими кормами?
В 1,5 месяца можно постепенно вводить в рацион "взрослую" еду.