Консультация педиатра /

Грэб или нет — вопрос №2780180

Ребёнку 5 лет, вчера после прогулки случился приступ кашля сухого, вызвали скорую сказали круп, подышали пулькортом больше и кашля нет, сегодня его осмотрел педиатр немного красное горло, кашель бывает но очень редко, переживаю не грэб ли это? Из других симптомов ребёнок аллергичный, немного красные глаза всегда, есть избирательно но нормально, стул раз в два дня, стул сформирован, часто пукает, и бывает урчит живот часто но он ест много хлеба булочного, рост 110 Вес 20,3 кг. Часто болеет ОРВИ часто стоматит,но без осложнений, увеличенны аденоиды 2-3 степени, подскажи стоит ли переживать за грэб?

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте!

Для исключения аллергической природы кашля рекомендую сдачу ОАК, иммуноглобулина E общего с последующей консультацией аллерголога.
Данных за ГЭРБ нет. Однако, чтобы болезнь не развилась в будущем, рекомендую следить за весом и употреблять меньше сладкого и мучного.
Принятый ответ
Клиент
А точно этот не грэб? Какие у него симптомы?

Педиатр
Основные симптомы ГЭРБ: боль по ходу пищевода, изжога, отрыжка кислым, ощущение кома за грудиной.
Не переживайте, болезнь не страшная и, в основном, успешно лечится изменением образа жизни
Клиент
У нас частым стоматит меня это очень беспокоит, очень плохо ходим в садик
Педиатр
Стоматит не связан с ГЭРБ.
Рекомендую сдачу ОАК и кровь на витамин Д, ферритин и ОЖСС, возможно, у ребенка дефициты
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если пульмикорт был эффективен - это не гэрб

При гэрб кашель обычно после еды и лежа
Возможны и другие симптомы связанные с работой желудочно - кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
А что это тогда могло быть?
Педиатр, Детский кардиолог
Ложный круп/ ларингит

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Хорошие не осталось никаких симптомов
Клиент
Перед приступом кашля ребёнок ел печенье в положении лёжа, может быть от подавился?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
Мог подавиться

Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
Наблюдаем ?
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребёнка
Кашель повторялся ?
Принятый ответ
Клиент
Все хорошо, больше не было кашля
Клиент
Вчера погуляли и вечером опять кашель, сегодня кашляет, причём кашель усиливается когда ест сухое и перед сном
Клиент
Очень переживаю подскажите что делать ? У нас, ещё аденоиды 2-3 степень
Педиатр
Здравствуйте
На гэрб это не похоже
Бвли бы и другие симптомы, отрыжка воздухом, кислым.
Боль в груди и тд.
Вы пишите что аденоиды есть, при постназальном затеке они дают длительный кашель.
Покажитесь лор врачу, если давно он осматривал ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Для ГЭРБ не характерные признаки (отрыжка, кашель в положении лёжа, боль за грудиной)
По описанию ребенок либо подавился, либо признаки ОРВИ