Назначение антибиотика
Женщина больна хлл, около 2 недель назад была орви, сохраняется кашель, жесткое дыхание, муколитики не помогают. ОАК не покажет природу заболевания в виду наличия хлл. Гематологи рекомендовали при продолжительном течении орви начать пить антибиотик. Последний раз пропивался амоксиклав летом 2023 года. Какой антибиотик сейчас стоит принять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Амоксиклав является первым выбором при инфекциях дыхательных путей. Рекомендации разрешают использовать антибиотик, который не использовали в предыдущие 3 месяца.
Обычно взрослым назначают в дозировке 875/125 дважды в день. Курс антибиотикотерапии 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления. ?
Арпине Араиковна, антибиотик начали принимать, мокрота немного отходит, но есть осиплость голоса. Что-то нужно дополнительно принимать?
По мерк возможности увлажнять горло. Можно спрей по типу олефар дуо, теплая вода глоточками.
Выздоравливайте ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
При продолжительном кашле рекомендуется проведение рентгена или кт легких
Сдать анализ крови на атипичные инфекции (Ig M , Ig G к микоплазме, хламидие)
Антибактериальная терапия первой линии это Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней
Если подтвердится атипичная инфекция,то Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7-10 дней
Дополнительно пробиотик на весь курс лечения- Энтерол 1-2 таб 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по клиническим рекомендациям пациентам с инфекцией дыхательных путей назначается Амоксиклав - препарат выбора и первой линии,в дозировке 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,7-10 дней.
Кашель сухой,частый?
Ольга Сергеевна, кашель не частый, мокроты мало, есть небольшая осиплость голоса
Спасибо за ответ,начинайте принимать Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют
Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия, антибиотик 1 линии назначения.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Если есть склонность к нарушению микрофлоры кишечника/ротовой полости/вагинальному кандидозу после курса антибиотиков ранее в анамнезе- Можно пробиотик Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Сафия Ринатовна, антибиотик начали принимать, мокрота немного отходит, но есть осиплость голоса. Что-то нужно дополнительно принимать?
Нет, насчет осиплости - только голосовой покой и теплое питье
Принятый ответ
Добрый день!
1-я линия антибактериального препарата считается Пенициллины.
Так как амоксиклав вы принимали летом.
Сейчас можно его пропить.
Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, антибиотик начали принимать, мокрота немного отходит, но есть осиплость голоса. Что-то нужно дополнительно принимать?
Здравствуйте!
Отлично, что становится лучше.
От осиплости голоса можно гомеовокс и теплое питье.