Боль в животе

Был удален аппендицит 2 августа 2025 года. Ходила с дренажами до 1 сентября ,все время вытекала жидкость светло-желтого цвета. Лежала в стационаре 2 недели,после выписали,ездила на перевязки. Носила бандаж ровно 2 месяца ,по показанию хирурга. Диагноз - острый флегмонозный аппендицит,осложнение - местный серозно-гнойный перитонит. Операция лапаротомия по Волковичу-Дьяконову, аппендэктомия, санация и дренирование брюшной полости. 5 января после похода в туалет по большому началась боль в животе,ноющая ,которая исходила из правой подвздошной области ,в сторону под правое ребро и переходящая на спину с правой вороны. Такая боль была у меня ,когда болел аппендицита до операции. После попустило,стало легче,на след. День я также утром сходила в туалет ,но боль не прошла. Ночь я не спала. Боли ноющего характера ,локализация точно на месте удаленного аппендицита,небольшие расхождения боли вправо и влево. Ночью была рвота желтого цвета с горечью,хотя желудок был пустой (пила воду и рвала). Я поехала к хирургу,назначили мне Дротаверин по 1 т/3 р, 7 дней , Омепразол по 1 т/2 р в день ,14 дней ,и от рвоты таблетки. (не помню названия). Также было сделано узи малого таза . Сегодня поехала на повторный прием ,тк боли никуда не прошли. Еще в животе присутствуют периодически газы ,отходят нормально,но боль от живота отдает в задний проход. Садиться больно ,отдает боль в живот. Когда соду боли почти не слышно,где то вдалеке,долго ходить тяжело,когда подпрыгиваешь или резкое движение (чихнуть,например) - больно в животе. Хирург сказал,что живот мягкий,ничего плохого не нащупал,но есть риск развития спаечной болезни ,как осложнение. По узи малого таза - правый яичник увеличен до 4,8*2,3 ,в нем 2 жидкостных включения 4,0*4,0 и 2,8*2,0 см (кисты). Левый яичник не увеличен 3,6*2,2 см, в структуре жидкостные включения до 2,2 см. Вывод: функциональные кисты правого и левого яичника. Боли внизу также присутствуют уже ,оно как наболевшее ,но не критично. В основном боли справа ,и когда попадает еда ,вода в желудок - начинаются спазмы именно в районе желудка , поджелудочной ,как колики в этой области (в области желудка). По узи брюшной полости никаких изменений не замечено,единственное - деформация желчного пузыря и всё,сказали это врожденное,на функции органа не влияет никак. Температура вчера вечером была 38,сегодня утром 37,3. Но у меня также начало побаливать немного горло. Также по узи указал врач ,что присутствуют небольшие газы,и я об этом ей и говорила. Хирург сказал ,что можно поставить микроклизму,но я вчера ставила - разницы не принесло никакой. Вчера и сегодня я сходила мало,но кал сформированный ,мягкий,не запор,но меньше сходила чем обычно. До этого стул регулярный. Подскажите ,что это может у меня быть?есть ли риск повторной операции ?и

Нет
22 года
8 Января ·Просмотров: 79·Анна

Принятый ответ

Аня , здравствуйте. По Вашему изложению жалоб , событий и исследований сразу приходит мысль о почечной патологии: острая правосторонняя почечная колика или правосторонний пиелонефрит. Для исключения этого предположения рекомендуется сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ ПОЧЕК и забрюшинного пространства. Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По узи патологии почек врач не увидел,сказала все хорошо.

Нельзя уповать на УЗИ,хотя бы анализ мочи сдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию маловероятно что имеются проблемы, которые требуют хирургического вмешательства.
В такой ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога и гинеколога, функциональные кисты также могут давать болевой синдром.
До обращения к гинекологу и гастроэнтерологу можно рекомендовать свечи Индометацин ректально дважды в день 5 дней.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А функциональные кисты могут давать такую боль?сейчас 19 день цикла ,но боль есть и с левой и с правой стороны внизу,но в основном боль в самом животе справа ,и когда сажусь тоже отдает боль в живот. Хирург пощупал живот,сказал ничего не нащупал твердого. Жидкости в брюшине не обнаружено.

Да, 4 см это не маленькая киста она может давать болевой синдром

Принятый ответ

Добрый день. В данной ситуации нужно исключить в первую очередь почечную патологию, например мочекаменная болезнь, пиелонефрит.
Тем более хирург исключил острую хирургическую патологию.
Рекомендуется выполить Узи почек и мочевыводящих путей и сдать общий анализ крови и мочи, после консультация уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дедули узи ,по почкам все в норме.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для спаечного процесса после перенесенного перитонита и лапаротомии. Такие боли усиливаются при движении, натуживании, после дефекации и могут отдавать в прямую кишку и спину. Рвота желчью и спазмы в верхней части живота могут быть связаны с рефлекторным спазмом кишечника и желчных путей. Функциональные кисты яичников могут давать фоновые боли внизу живота, но выраженную боль справа полностью не объясняют.
При такой картине рекомендуют дообследование. КТ органов брюшной полости с контрастом для исключения спаечной непроходимости, воспалительного инфильтрата или абсцесса, общий анализ крови и СРБ. Для лечения таких состояний наиболее эффективны спазмолитики, например дротаверин 40 мг 3 раза в день 7-10 дней, препараты для снижения газообразования, симетикон 80 мг 3 раза в день после еды, прокинетики, например домперидон 10 мг 3 раза в день до еды 7 дней.
Риск повторной операции существует, но требуется редко и только при подтвержденной кишечной непроходимости или гнойном осложнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я пью Дротаверин,эспумизан,но есть температура 37,7,пью нурофен. Что подскажете в данной ситуации?в связи с чем температура ?

Температура может возникать на фоне скрытого воспаления, раздражения брюшины или начального инфекционного осложнения. В подобных ситуация необходимо дообследование

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации, я не вижу признаков хирургической патологии, если честно.
Я бы рекомендовал начать проведение дифференциальной диагностики, в плановом порядке, между гастроэнтерологией и гинекологией.
В очном формате, разумеется.
Здоровья ⚕️