Консультация детского лора /

Затяжной насморк при аденоидите — вопрос №2780227

Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста по поводу тактики лечения у ребёнка с аденоидитом затяжного насморка. Ребёнку 4 года. Аденоидит 1 ст. Частые насморки. Эндоскопию носоглотки и риноцитограмму не делали. Аллергии нет. Ребёнок часто болеющий. Аденоидит с 2,5 лет на основании жалоб. Посещает детский сад. Ребёнок во время болезней сопит, иногда может храпеть во сне.
Последний раз заболел аденовирусной инфекцией 7 ноября. Проболел с повышением температуры до 37,5, коньюктивитом, кашлем и насморком около недели. Через неделю острое состояние прошло, но остался насморк. Пробовали разное лечение по назначению педиатра, ничего не помогало. Лечились: сиалор, тантум верде, мирамистин, зодак, лизобакт, пертуссин, средства от заложенности носа. Педиатр при осмотре: зев гиперемирован, разрыхлён, по задней стенке слизь. К сожалению это лечение ребёнку не помогло. Попали к лор доктору. При осмотре выявили отит. Последнее лечение затяжного насморка и отита закончилось 23 декабря. Прилагаю фото медицинской записи о назначенном лечении, которое нам помогло. Сейчас у ребёнка второй день насморк. Густое зеленоватое отделяемое. Температура в норме. Иногда покашливает, сопит. Подскажите пожалуйста тактику лечения насморка на сей раз. Каждый день утром и вечером используем аквалор насадка душ. Поочерёдно просмаркивая каждую ноздрю. Сейчас применяем аквамарис стронг при задолженности носа. Боюсь привыкания у ребёнка к сосудосуживающим каплям. Дезринит по 1 дозе 1 раз в день. Ещё, подскажите пожалуйста, уфо аппарат "Солнышко" стоит ли использовать для профилактики насморков? Что в нашем случае может помочь в профилактике затяжного насморка, орви? Стоит ли приобретать аппарат для терапии лазером, насколько он эффективен в лечении аденоидита и повышении иммунитета ребёнка?
Ребёнок получает витамин д, 2 кап/1 раз в день постоянно. Проживаем на Дальнем Востоке. Начинаем пить цыгапан. Устали от насморков.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рекомендована при подобной симптоматике исключить аллергию: риноцитограмма,общий иммуноглобулин Е
Выполнить эндоскопию носоглотки
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Когда вы закончили использовать сосудосуживающие? Был ли перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!
Закончили использовать ринофлуимуцил 23 декабря. Первого января начали использовать аквамарис стронг, после него промываем нос аквалором, насадка душ. Поняла вас, по поводу исследований, постараемся пройти.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию сейчас у ребенка скорее всего симптомы вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Сейчас используем Дезринит по 1дозе 1 раз в день, на ночь. Скажите по
пожалуйста, нам лучше отменить Дезринит и начать использовать Назонекс, 2 раза в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Это аналоги, можно оставить Дезринит, но в дозировке по 1 дозе 2 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследовать ребенка.
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на флору
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте!
Поняла Вас, спасибо!