Консультация педиатра /

Грудничок съел кедровые орешки — вопрос №2780347

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать! Не уследила и грудничок (1 год) добрался до кедровых орехов. Сколько съел не знаю, приблизительно 6 штук, но я вовремя заметила. Вытащить изо рта не смогла, он быстро их проглотил. Пока визуальных никаких симптомов я не вижу, но знаю, что это опасно. Что мне предпринять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не будет. Орешки очищенные или со скорлупой?
Клиент
Марина Олеговна, очищенные были, готовые к употреблению. Я ещё переживаю потому что муж сказал, что в детстве переел и его рвало. Но с сыном пока что всё в порядке. Я не знаю через сколько может проявится рвота или понос, но пока ещё всё хорошо.

Педиатр
Ребёнок по вашему описанию скушал очень мало. Если не склонен малыш к аллергии, то совершенно ничего не будет. Только наблюдаем и даём пить воду из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, пожалуйста, подскажите, если понос/рвота всё же будут ему в таком возрасте можно ли смекту? Или что-то другое дать? Надеюсь обойдётся.
Педиатр
Если рвота начнётся, то начинаем дробно поить водой по глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут.
Можно дать Энтеросгель или Полисорб
Педиатр
Все будет хорошо, не переживайте. Растите здоровенькими ??
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! Ничего опасного в этом нет в целом, есть только риск развития аллергической реакции, если ребенок склонен к аллергии, например, на орехи.

Пока только наблюдайте за состоянием, побольше давать пить воды, 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вообще никак аллергических реакции не было пока ни разу ни на что. Водой тёплой немного запить ему дала, буду поить, поняла, спасибо!