Ликвор ли?

Ребенок 5 мес, упала с дивана двое суток назад, высота 43 см. Упала предположительно на лицо. Сегодня начала выделяться жидкость из носа из одной ноздри, когда она лежит на животике. Кашля во сне нет. Сама жидкость оставляет белый след, и в носу белый налет в ноздре из которой течет. Тошноты нет, вроде и спала ночью нормально, днем только легко было разбудить, к вечеру стала капризничать. Попробовала на вкус жидкость солененькая. Хотела на платок попробовать но она не всегда вытекает. Что мне делать?😟

5 лет

Здравствуйте!

Обратитесь на очный осмотр к ЛОР-врачу.
При необходимости вас направят к нейрохирургу.

Диана, я записалась на четверг утро. Не опасно ли столько ждать?

Езжайте сейчас, лор-врач вас осмотрит, опытные доктора могут отличить ликворею от ринита. Если нет, возьмут анализ жидкости.

Профильный специалист занимающийся ликвореей нейрохирург. При необходимости вас направят к нему. Первая инстанция это лор-врач.

Здравствуйте, Ирина! Необходим очный осмотр травматолога или лор для исключения возможной травмы.

Игорь, в этот же вечер вызывала скорую и делали рентген в больнице по которому все было в норме. Нужны еще какие-то исследования?

Вытекающую из носа жидкость могут брать на исследование . Осмотр невролога тоже был?

Игорь, невролога пока не было( только в четверг смогла записать. Это не опасно?(((((

Для уточнение состояния показан очный осмотр невролога.

Игорь, вы не ответили, если мы попадем к неврологу послезавтра, могут быть последствия или мне нужно искать невролога сейчас же?!

Осмотр нужен сейчас для уточнения состояния.

Здравствуйте!
Необходимо обратиться для очного осмотра в отделение детской травматологии

Анна, если я прямо сейчас поеду в травмпункт они смогут помочь?

Конечно, ребёнка осмотрят и оценят опасность ситуации

Анна, в этот же вечер когда она упала нас отвезли в больницу, там делали рентген, но ничего не увидели. Что еще нужно сделать?

Нужно сейчас собраться и поехать туда же с ребёнком, нужно чтобы осмотрел травматолог повторно, если есть необходимость пригласят нейрохирурга или невролога

Здравствуйте, прямо сейчас везите ребёнка к нейрохирургу на осмотр в ближайшую больницу.

Алана, хорошо. Нас смотрел нейрохирург в больнице в вечер падения, что мне ему сказать чтобы он предпринял действия?

Опишите ситуацию врачу. При необходимости сделать КТ головного мозга и надо посмотреть уровень сахара в выделениях. Обычным глюкометром замер провести.

Здравствуйте!
Вам стоит обратиться в травмпункт для осмотра.
По результату определить дальнейшие шаги в плане лечения. Возможно это и не связано с падением, а банально насморк.
Температура не повышалась?

Анна, нет вроде, самое странное что текло исключительно из одной ноздри

В любом случае нужен осмотр ребёнка, не затягивайте, обратитесь в приёмный покой детского отделения или травмпункт. Врач при осмотре определит критично ли состояние.

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую наблюдение сутки-двое, если будет рвота, то вызывайте скорую. Если не будет, то с ребенком все в порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, рвоты не было и нет, аппетит отличный, даже смеялась сейчас во весь голос, ногами дрыгает - никаких признаков сотрясения. Звонила сейчас во все приемные покои - описывала ситуацию. Они говорят что исключено что это та самая жидкость, говорят скорее всего орви, вы тоже согласны с этим мнением?

Принятый ответ

Рвоты нет - хорошо. Да, согласен, это жидкость из слизистой оболочки носа, скорее всего ОРВи.