Консультация терапевта /

Ликвор ли? — вопрос №1219710

Ребенок 5 мес, упала с дивана двое суток назад, высота 43 см. Упала предположительно на лицо. Сегодня начала выделяться жидкость из носа из одной ноздри, когда она лежит на животике. Кашля во сне нет. Сама жидкость оставляет белый след, и в носу белый налет в ноздре из которой течет. Тошноты нет, вроде и спала ночью нормально, днем только легко было разбудить, к вечеру стала капризничать. Попробовала на вкус жидкость солененькая. Хотела на платок попробовать но она не всегда вытекает. Что мне делать?😟

Возраст: 5

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Обратитесь на очный осмотр к ЛОР-врачу.
При необходимости вас направят к нейрохирургу.
Клиент
Диана, я записалась на четверг утро. Не опасно ли столько ждать?

Кардиолог, Терапевт
Езжайте сейчас, лор-врач вас осмотрит, опытные доктора могут отличить ликворею от ринита. Если нет, возьмут анализ жидкости.

Профильный специалист занимающийся ликвореей нейрохирург. При необходимости вас направят к нему. Первая инстанция это лор-врач.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Необходим очный осмотр травматолога или лор для исключения возможной травмы.
Клиент
Игорь, в этот же вечер вызывала скорую и делали рентген в больнице по которому все было в норме. Нужны еще какие-то исследования?
Терапевт, Кардиолог
Вытекающую из носа жидкость могут брать на исследование . Осмотр невролога тоже был?
Клиент
Игорь, невролога пока не было( только в четверг смогла записать. Это не опасно?(((((
Терапевт, Кардиолог
Для уточнение состояния показан очный осмотр невролога.
Клиент
Игорь, вы не ответили, если мы попадем к неврологу послезавтра, могут быть последствия или мне нужно искать невролога сейчас же?!
Терапевт, Кардиолог
Осмотр нужен сейчас для уточнения состояния.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо обратиться для очного осмотра в отделение детской травматологии
Клиент
Анна, если я прямо сейчас поеду в травмпункт они смогут помочь?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, ребёнка осмотрят и оценят опасность ситуации
Клиент
Анна, в этот же вечер когда она упала нас отвезли в больницу, там делали рентген, но ничего не увидели. Что еще нужно сделать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нужно сейчас собраться и поехать туда же с ребёнком, нужно чтобы осмотрел травматолог повторно, если есть необходимость пригласят нейрохирурга или невролога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прямо сейчас везите ребёнка к нейрохирургу на осмотр в ближайшую больницу.
Клиент
Алана, хорошо. Нас смотрел нейрохирург в больнице в вечер падения, что мне ему сказать чтобы он предпринял действия?
Невролог, Терапевт
Опишите ситуацию врачу. При необходимости сделать КТ головного мозга и надо посмотреть уровень сахара в выделениях. Обычным глюкометром замер провести.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться в травмпункт для осмотра.
По результату определить дальнейшие шаги в плане лечения. Возможно это и не связано с падением, а банально насморк.
Температура не повышалась?
Клиент
Анна, нет вроде, самое странное что текло исключительно из одной ноздри
Терапевт, Кардиолог
В любом случае нужен осмотр ребёнка, не затягивайте, обратитесь в приёмный покой детского отделения или травмпункт. Врач при осмотре определит критично ли состояние.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую наблюдение сутки-двое, если будет рвота, то вызывайте скорую. Если не будет, то с ребенком все в порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, рвоты не было и нет, аппетит отличный, даже смеялась сейчас во весь голос, ногами дрыгает - никаких признаков сотрясения. Звонила сейчас во все приемные покои - описывала ситуацию. Они говорят что исключено что это та самая жидкость, говорят скорее всего орви, вы тоже согласны с этим мнением?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рвоты нет - хорошо. Да, согласен, это жидкость из слизистой оболочки носа, скорее всего ОРВи.