Кашель , анализы.

Здравствуйте, ребенок кашляет 3 месяца. Сдали анализы , помогите расшифровать .

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Все посевы в норме, это условно—патогенная Флора, не требующая лечения.

По общему анализу крови преобладание лимфоцитов Риднау вирусной инфекции,

Ферритин, витамин Д в норме. Анализы хорошие.

Кашель какого характера, как часто?

Анализы на микоплазму, хламидию, коклюш сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте.
Да сдавали месяц назад , ничего нет .
Кашель влажный, трудно откашливается.
Мы уже за 3 месяца и беродуал , и пултмикорт, и ацц и лазолван пролечились всеми видами лекарств. Он то затихает , дня на 2-3 , то опять разгорается с новой силой и так с октября .

Можете приложить, какие манго анализы на инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, сдавали микоплазма, коклюш, но анализы в карточке в поликлинике остались . Там , как сказал педиатр , ничего нет .

Сдавали антитела или мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, а микоплазму и мазок и кровь .

Мазки нередко ложноотрицательные, тем более если берутся на фоне длительного кашля.

Рекомендуется сдать антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, так достоверно можно исключить данные инфекции, которые являются частой причиной длительного кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, хорошо , спасибо . Если выявят , необходимо ли пропивать антибиотики ?

Если микроплазма/хламидия, и кашель сохраняется выраженный — да, может быть назначен антибиотик,
Если это коклюш, то уже поздно принимать антибиотики, кашель после коклюша может сохраняться до полугода, и средств для его купирования нет, к сожалению

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По ОАК воспаления нет (лейкоциты, СОЭ, СРБ в норме), есть данные за вирусную инфекцию (повышение моноцитов, снижение нейтрофилов), по биохимическому анализу всё в норме

По мазкам выявлена условно-патогенная флора. не требующая лечения

При затяжном кашле можно рекомендуется пройти дообследование:
- кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
Повышены моноциты.
Биохимия в норме
По мазкам выявлена условно-патогенная флора, ее лечить не надо, есть у всех.
Если кашель длительный рекомендуется сдавать антитела IgM к микоплазме, хламидии,коклюшу, паракоклюшу.
Нет ли храпа ночью? Аденоиды не смотрели?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По общему анализу крови есть данные за вирусную инфекцию (повышение моноцитов, снижение нейтрофилов)
В биохимическом анализе крови всё в пределах нормы.

По мазкам выявлена условно-патогенная флора, не требующая лечения.

Обычно при затяжном кашле рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу, паракоклюшу.
Также осмотр лор врача, для исключения гипертрофии аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови повышение моноцитов, снижение нейтрофилов, что говорит о вирусном заболевании

В биохимическом анализе крови всё в норме

При затяжном кашле рекомендую сдать кровь на титр Ig M и G к микоплазменной и хламидийной инфекции