Кардиограмма
Здравствуйте. Вчера ночью проснулась и почувствовала учащение сердцебиения. Дальше было небольшое состояние тревоги из-за этого. В течении дня сохранялось ощущение повышенного сердцебиения. При измерении пульса в состоянии покоя - было 80+-. Год назад такое было, делала кардиограмму, узи, анализы, были выявлены экстрасистолы, но доктор говорил ничего страшного, пила магний, добавила физическую активность, пила л-карнитил, состояние было в норме, экстраситолы изредка ощущала. Сегодня сделала кардиограмму, нет доктора, чтобы расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте <br />По экг синусовый ритм <br />Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. <br />Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, спасибо. Синусовый ритм - это норма? Анализы все сдавала буквально месяц назад, все в норме. Сейчас принимала месяц железо и если не ошибаюсь в том году тоже принимала железо. Может оно как-то спровоцировало такие ощущения?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Сейчас можно так же использовать магнерот курсом, успокоительные препараты.
Но ничего опасного нет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Повышение пульса может быть связано с эмоциями, приёмом алкоголя. Это не опасно! Можно для успокоения принять магний
Алена Германовна, спасибо. А что нужно делать с экстрасистолами? Периодически их ощущаю. Когда год назад делала холтер. Их было в районе 500 за сутки. Потом через несколько месяцев переделывала, было уже в 2 раза меньше .
Такое количество мы не лечим, так как он физиологично. Повышенная чувствительность к ним может быть на фоне тревоги. Тогда курсом можно пропить магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проходящей системы, норма.
Пульс до 90 в покое - норма.
Физиологично учащение на фоне психоэмоционального перенапряжения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по ЭКГ, у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения вероятно, по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца,для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, спасибо, поняла. УЗИ делала в том году, все в норме
Здравствуйте,Анастасия!По ЭКГ правильный синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ,особенно у молодых) ишемии ,экстрасистол,нарушения ритма нет .Пульс вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе и от волнения . При необходимости можно пропить МагнеВ6 по 1 табл -2-3 раза в день-30 дней . Если анализы сдавали давно ,то :ОАК,железо,ферритин,витамин Д,электролиты крови и гормоны щитовидной железы.С Новым годом и здоровья вам.