Консультация педиатра /

Кровь и черные прожилки в кале — вопрос №2780639

Здравствуйте!
Ребенку 5 месяцев, питание смешанное, преимущественно грудное. Докорм смесью нутрилон комфорт.
ПРИКОРМ НЕ ВВЕДЕН.
Около месяца назад в кале периодически встречается кровь, слизь, а сегодня еще черные прожилки.
Молочное, яйца исключила, но изменений нет. Что это может быть?
Фото, анализы прикрепляю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет!

Прожилки крови в стуле могут указывать на абкм
Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего молока могут вызывать беспокойство животика
Также заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Если на фоне диеты положительная динамика , в таком случае у ребёнка АБКМ
Клиент
Здравствуйте! А черные прожилки- это тоже кровь?

Клиент
И кровь не каждый раз, встречается периодами. Все равно возможна АБКМ?
Педиатр
Здравствуйте ,копрограмма не плохая. Но если вы видите прожилки , чаще это указывает на абкм. Нужно полностью убрать молочное , и говядину. Яйца можно есть. Возможно, есть продукты со следами молока в питании. Их нужно тоже убрать
По поводу смеси. Если использовать смесь, то необходим полный гидролизат белка.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! А черные прожилки- это тоже кровь?
Педиатр
Больше похоже на слизь
Клиент
А почему слизь имеет черный цвет, это испугало…
Педиатр
Так же это непереваренные частицы. Такое бывает. В лечении только диета
Клиент
А частицы чего? У нас нет прикорма еще
Педиатр
Да я поняла, что нет прикорма. Может быть частицы молока и смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Анализ на углеводы в норме

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Сейчас наблюдать
Если будет повторяться то рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, креон в нашей ситуации не показан (много жиров по копрограмме)?
Педиатр
Нет не показан,как уже писала это возрастная особенность ?