Консультация ветеринара /

Восполенное верхнее веко. — вопрос №2780652

У кота после драки воспалилось верхнее веко. В ветеринарной клинике осмотрели глаз питомца. Сам глаз в порядке,нет повреждений ,но выявлено изменения воспаление верхнего и нижнего века( их очень сильно раздуло из-за расчесывания).прописали конечно ношение воротника, Ловофлоксацин,тобрекс,корнерегель 3-4 раза в сутки. На 10 день отек почти прошел(осталось на верхнем совсем чуть),но после очередной процедуры появилось опять воспаление за полчаса, только уже покраснело верхнее,нижнее и слезное. Верхнее не так раздуло как раньше, но стало похоже больше на устрицу(😅что делать в таком случаи,продолжать так же лечение данными препаратами или же менять.

Ветеринар
Здравствуйте. Выделения из глаз есть? Если да, какие они ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,выделений нет

Ветеринар
Попробуйте обойтись только каплями. Потому что сильного воспаления и отека нет. И выделений с ваших слов также нет.
Есть хорошие капли ветеринарные- Офтальмосан. Курсом прокапайте по инструкции.
Если и они не помогут, тогда рекомендую обратиться к офтальмологу на очный осмотр со специальным оборудованием. Потому что могла быть травма, которую врач на осмотре просто не заметил.
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае рекомендовано исключить инфекционный процесс, необходимо сдать ПЦР исследование на глазной профиль и бак посев для возможной коррекции антибиотикотерапии. До результатов анализа Корнергель и Тобрекс лучше продолжать, за 3-5 дней до забора анализов лечение антибиотиком как местным, так и системным рекомендовано завершить.
Для снятия отека и воспаления, и если есть болевая реакция на свет, прищуривание, возможно системное применение НПВС ( Онсиор, Мелоксивет, Ветмедин по инструкции к препарату)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Воспаление есть, судя по фото, но не выраженное. Назначенное лечение стоит продолжать, заживление в Вашем случае, может быть долгим