Консультация гинеколога /

Отклонения в мазке — вопрос №1268579

Добрый день, проходила диспансеризацию, сдала мазки, на консультации сказали,что результаты мазка указывают на воспаление и нужно проконсультироваться по поводу лечения. Анализ на цитологию в норме, в мазках на флору лейкоциты 10-30 в п/зр, эритроциты 25-30 в п/з. Подскажите, пожалуйста, какие свечи можно использовать,для снятия воспаление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это не критичное повышение лейкоцитов. Если нет жалоб, то лечение не нужно. Они у Вас есть?
Клиент
Екатерина, добрый день, сейчас есть ощущение сухости во влагалище, неделю назад был не приятный запах при хождение в туалет и часто хотелось в туалет, стала принимать д- маннозу , стало меньше позывпв в туалет и запах вроде бы пропал.

Гинеколог
Тогда можно пройти дообследование - сдать фемофлор и по результату уже решать, какие препараты нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Воспаление по нему не ставят.
По поводу мазка на флору- только лишь повышение лейкоцитов не лечим. Да вообще сейчас все их нормы считаются условными , их количество может колебаться даже в зависимости от фазы цикла (в период овуляции, во 2 фазе цикла их гораздо больше) . Эритроциты могут быть в мазке , если сдавали после менструации сразу анализ, а также если мазок брали вместе с мазком на онкоцитологию. При взятии мазка на цитологию снимается щеткой слой клеток до так называемой кровяной росы. Если у вас жалоб нет- зуда, жжения, выделений с запахом- никакое вам лечение не требуется.
Клиент
Алина, Добрый день, сейчас ощущение сухости во влагалище, неделю назад чувствовала неприятный запах при ходьбе в туалет.
Акушер, Гинеколог
От сухости на данный момент можете использовать , например, вагилак.Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Запах был какой? Можете описать?
Клиент
Алина, запах скорее,как будто долго не принимал душ, гигиену соблюдаю , трусы ношу хлопок.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Конечно, лучше сдать мазок на фемофлор 16. Если такой возможности нет, то используйте полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Можно пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней тоже для восстановления флоры (смотря как вам будет удобнее- вводить еще свечи вагинально , либо пропить капсулы с лактобактериями).
Также рекомендую сдать общий анализ мочи (тк запах был при походе в туалет именно), напоминаю правила сбора - подмыться перед мочеиспусканием, закрыть влагалище тампоном, первую порцию мочи в унитаз, среднюю в баночку. Собирать первую утреннюю.
Клиент
Алина, вагилак пропить уже после выставления двух видов свечек? На следующей неделе должна начаться менструация , нужно ли делать перевыв или начать лечение после неё или можно и во время менструации?
Акушер, Гинеколог
Вы можете в таком случае начать вводить полижинакс на 6 дней, а потом начать пить вагилак (как раз в период менструации это у вас выпадет). Вы выбираете или лактожиналь / ацилакт вагинально или вагилак через рот. В вашем случае, тк в скором времени менструацию ожидаете, то лучше через рот вагилак.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору не прикрепили.
Что Вас беспокоит?
Лейкоциты незначительно повышены, без жалоб это не критично.
Анализ брали во время кровяных выделений или на какой день цикла?
Клиент
Екатерина, добавила мазок, беспокоит сухость.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела мазок, ничего критичного по мазку не вижу.
Сухость снаружи или во влагалище?
Клиент
Екатерина, у меня ещё опущение после родов, сухость ощущается не глубоко.
Акушер, Гинеколог
При сухости можно попробовать свечи Эстрогиал по 1 свече 1 раз в день 7 дней на ночь.
Если других жалоб нет(зуда, жжения, неприятного запаха), можно без лечебных свечей обойтись.