Микоплазма
Добрый день! 24.12 поднялась температура 38,9 сильно болело тело, температура была три дня сбивала нурофеном и парацетамолом из остальных симптомов сухой кашель непродуктивный частый, сдала анализы, была найдена в мазке микоплазма, принимала стоптусин, клацид 500 два раза в день, сатурация 99, с 28.12 было улучшение состояния, кашель сохраняется, сегодня 2.01 11 день болезни, 6 день приема антибиотика клацид, поднялась температура 37,8, кашель стал реже, есть предположение что от приема рингалина. Подскажите что делать почему стало хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Микоплазменная инфекция может осложняться, например, пневмонией. Подскажите, одышка или боли в грудной клетке есть?
Зарема Абдукадыровна, одышки и боли в груди нет
Поняла. Рекомендую сдать анализ на СРБ, как я уже писала, для оценки динамики воспаления. Дальше уже от результатов будем отталкиваться. Некоторые частные лаборатории уже работают с 3го числа, можно узнать и сдать в ближайшее время
Зарема Абдукадыровна, может быть уже нужно сделать кт?
Да, можно сразу сделать рентген легких или кт
Хорошо было бы ещё раз сдать анализ крови на С-реактивный белок для оценки динамики процесса.
Принятый ответ
Добрый вечер. С учётом проведённого лечения возможно уже идёт присоедение вторичной флоры с развитием пневмонии. Советую сделать рентген грудной клетки, а если возможно кт органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин. По результатам исследований возможно усиление АМТ. Также обратите внимание на сниженный гемоглобин, необходимо обследование в плановом порядке
Принятый ответ
Добрый день.,такое течение может быть при микоплазменной инфекции, но более вероятно присоединение вторичной инфекции. Необходимо сделать рентген или лучше кт органов грудиной клетки . И сдать общий анализ крови , срб и от этого корректировать терапию
Принятый ответ
Здравствуйте! По вышеописанным симптомам можно предположить присоединение вторичной инфекции.
В такиз случаях обычно рекомендуют пройти КТ легкиз. Вы прошли обследование? Как самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните МСКТ органов грудной клетки для исключения пневмонии