Консультация терапевта /

Микоплазма — вопрос №2780717

Добрый день! 24.12 поднялась температура 38,9 сильно болело тело, температура была три дня сбивала нурофеном и парацетамолом из остальных симптомов сухой кашель непродуктивный частый, сдала анализы, была найдена в мазке микоплазма, принимала стоптусин, клацид 500 два раза в день, сатурация 99, с 28.12 было улучшение состояния, кашель сохраняется, сегодня 2.01 11 день болезни, 6 день приема антибиотика клацид, поднялась температура 37,8, кашель стал реже, есть предположение что от приема рингалина. Подскажите что делать почему стало хуже

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте. Микоплазменная инфекция может осложняться, например, пневмонией. Подскажите, одышка или боли в грудной клетке есть?
Принятый ответ
Клиент
Зарема Абдукадыровна, одышки и боли в груди нет

Терапевт
Поняла. Рекомендую сдать анализ на СРБ, как я уже писала, для оценки динамики воспаления. Дальше уже от результатов будем отталкиваться. Некоторые частные лаборатории уже работают с 3го числа, можно узнать и сдать в ближайшее время
Клиент
Зарема Абдукадыровна, может быть уже нужно сделать кт?
Терапевт
Да, можно сразу сделать рентген легких или кт
Терапевт
Хорошо было бы ещё раз сдать анализ крови на С-реактивный белок для оценки динамики процесса.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Добрый вечер. С учётом проведённого лечения возможно уже идёт присоедение вторичной флоры с развитием пневмонии. Советую сделать рентген грудной клетки, а если возможно кт органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин. По результатам исследований возможно усиление АМТ. Также обратите внимание на сниженный гемоглобин, необходимо обследование в плановом порядке
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день.,такое течение может быть при микоплазменной инфекции, но более вероятно присоединение вторичной инфекции. Необходимо сделать рентген или лучше кт органов грудиной клетки . И сдать общий анализ крови , срб и от этого корректировать терапию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По вышеописанным симптомам можно предположить присоединение вторичной инфекции.
В такиз случаях обычно рекомендуют пройти КТ легкиз. Вы прошли обследование? Как самочувствие?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните МСКТ органов грудной клетки для исключения пневмонии