Подскажите информативность анализа на вич и сифилис
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста информативность следующих анализов ( сдал их по прошествии 6-8 недель после незащищенного полового акта ) ВИЧ 1,2 АГ р24/АТ 12.53 Сифилис суммарные IgA IgM IgG + микрореакция 12.43. Может быть есть более современные виды анализов ? Читал что есть ифа 4 го поколения.. это оно или нет ? Может нужно что то дополнительно сдать ? Результаты данных анализов отрицательные.
Здравствуйте!
Вы сдали на ВИЧ кровь ИФА методом 4 поколения. Это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен. Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Сифилис исключается через 6 недель после риска, Ваши анализы достоверны.
Уточните пожалуйста, кровь на вирусные гепатиты сдавали? Мазок из уретры на ИППП?
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Мазок из уретры сдал, там тоже все отрицательно . Гепатиты сказали рано ещё сдавать ( рекомендовали 6 месяцев ждать )
Мазок из уретры достоверен на сроке 14 дней с момента контакта. Если сдали на этом сроке то ИППП можно 100% исключить.
Для исключения вирусного гепатита С сдается:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Да, мазок сдал ровно через 14 дней после контакта .
Принятый ответ
Тогда ИППП исключены.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Денис! Тест на ВИЧ, который вы указали, относится к современным тестам 4-го поколения. Отрицательный результат на этом этапе говорит что ВИЧ инфекции у вас нет, вы нее полностью исключили, больше ничего делать не нужно
Тест на сифилис , суммарные антитела вместе с микрореакцией также дают достаточно надежную информацию, отрицательный результат говорит о том что данной инфекции у вас также нет.
Петр Николаевич, огромное Вам спасибо !