Болит пенис у ребенка

Мальчику 3 года Небольшая опухлость пениса посередине, как пописает начинает болеть, плачет Потом проходит, опухлость уменьшается Но касания пениса по прежнему болезненные Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Припухлость может наблюдаться, когда под крайней плотью скопилась смегма. Её рекомендуется вымывать. Также вероятно есть баланопостит на фоне физиологического фимоза. Поэтому сейчас рекомендуется делать следующее:
1. Местно промывать раствором фурацилина ( для снятия воспаления). Удобнее это делать в виде ванночек. В небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
2. После ванночек на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью.
Такие процедуры (ванночки с фурацилином + Левомеколь) делать 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
В дальнейшем необходимо правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна,
Можно ли использовать марганцовку вместо фурацилина? И сколько по времени?

Нет, марганцовку не нужно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, баланоцистит может появится, если пописал на морозе?

Нет, баланопостит с этим не связан. Он связан с тем что головка полового органа не оголяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, а что делать чтобы оголилась? Как должно быть?
У нас такое 2 раз обострение

Выполнять рекомендации, которые дала в первом сообщении. А также периодически повторять их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, пожалуйста, уточните, можно любое средство противоалергическое использовать?
Мы скорую вызывали, написали пить, делать ванночки и мазью мазать

Можно зиртек например. Но я не вижу в этом необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, пожалуйста, посоветуйте как можно снять боль, малыш не может пописать криком кричит, не может уснуть??

В таком случае можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, на какой день лечения станет легче, он прям мучается сильно?

Смотря сколько смегмы. Может и завтра уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна,
Скажите, есши финистил дали, можно нурофен давать?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, спасибо?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый вечер.У ребенка фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 ддней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Если ребенок беспокойный,на ночь дать Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, добрый вечер
Были у дежурного врача, сказал делать ванночки, хлоргескидином после каждого туалета промывать и левомеколь

Пожалуйста, уточните, разве хлоргексидин можно использовать так часто, он ведь убивает флору, как например, потом восстанавливать ее?

Я тоже против постоянного применения.только в момент обострения ито,вполне достаточно ванночек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, мы 2 дня делали по 3-4 раза, как действовать сейчас? Нужно восстанавливать?

Приложите фото на сегодняшний день оценить состояние.