Посмотреть анализы
Добрый день. У кошки несколько дней назад был приступ цистита, не могла сходить в туалет. Сдали анализы, назначили стоп-цистит и синулокс. Через день после лечения у кошки началась рвота, она отказывалась от еды и не пила, приходилось вливать воду из шприца. Сдали общий анализ крови и биохимию. По результатам поставили диагноз: панкреатит и холицистит. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов и назначенное лечение. Все ли в порядке с печенью у кошки?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа биохимии есть завышение печеночных показателей и желчных кислот, что может говорить о патологиях печени, желчевыводящих протоках, воспалениях желчного пузыря. Показатель амилазы для оценки воспаления поджелудочной железы не специфичен, необходимо сдать панкреатическую липазу. Так же необходимо произвести узи брюшной полости для оценки структуры внутренних органов для составления дальнейшей тактики лечения. По анализу мочи на момент лабораторного исследования критичных изменений нет, струвиты могут содержаться в моче в норме, для снижения концентрации солей необходимо соблюдать питьевой режим питомца 40-60мл/кг воды в сутки.
При наличии обезвоживания питомца и отсутствии аппетита/рвоты инфузии натрия хлоридом нужно применять, Фамотидин эффективен как правило при повышении продукции соляной кислоты, при гастритах, гастроэнтеритах, при многократной рвоте можно его использовать, но необходимо убедиться есть ли воспаление желудка.
Противорвотные (Серения) необходимы для купирования рвоты питомца для предотвращения дальнейшей потери жидкости организмом и обезвоживания.
Амоксициллин и метрогил могут быть препаратами выбора при холециститах, воспалительных инфекционных гепатитах и энтеропатиях, но для уточнения надобности этих препаратов необходимо провести узи брюшной полости, чтобы убедиться что у питомца есть эти патологии. При панкреатитах антибиотикотерапия как правило не требуется, только если нет симптомокомплекса триадита.
Рекомендовано в качестве дополнительной диагностики проведение узи исследования брюшной полости, сдать анализ на панкреатическую липазу, чтобы скорректировать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели функции печени повышены, но не критично, учитывая так же нормальный уровень билирубина острой патологии печени нет. Так же по данным результатам нельзя предполагать панкреатит, для данного диагноза необходимо проведение исследования на определение панкреатической липазы и УЗИ органов брюшной полости. Если есть симптоматика рекомендуется провести дообследование.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. По результатам анализов нельзя однозначно говорить о проблемах с желчным пузырем и панкреатите. Однако, все, же есть завышение печеночных показателей. Рекомендовано пройти ультразвуковое исследование брюшной полости для выявления причин такого повышения