Каротиновая желтуха?
У дочки недавно пожелтел кончик носа, ушки и немного кисти рук. Пытаюсь понять на что может быть такое?... В чистом виде она не ест морковь и тыкву. Только в мясных пюре, в которых входит в состав морковь. Бананы ест. Недавно апельсин кушала. Если это всё же каротиновая желтуха. То как от нее избавится? Как долго это будет? И что это ещё может быть? Тыкву она не ест. Фото приложу, где носик видно и последний анализ крови от 20 декабря, если нужен, мы просто болели.
Алена, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на каротиновую желтуху. Специфического лечения не требует, состояние не опасное, проходит само при исключении каротинсодержащих продуктов в течение нескольких месяцев.
На всякий случай рекомендую сдать биохимию крови с определением уровня билирубина.
Благодарю!
Алёна, здравствуйте!
Склеры глаз белые?
Сейчас рекомендуется исключить все продукты, где содержится в добавленном видео морковь или тыква, со временем каротиновая желтуха пройдет
Витамины какие-то пьет ребенок?
Здравствуйте! Склеры белые. Витамин д только. Исключила сегодня. Мне кажется под вечер даже меньше желтизны. А через какое время должно пройти?
Однозначно не могу сказать как у Вас будет, но в среднем до 10 дней
А ещё можно вопрос, а банан можно?
Можно
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото именно каротиновая желтуха
Апельсин мог спровоцировать
Также могли повлиять все овощи и фрукты жёлто-оранжевого цвета, такие как не только морковь, тыква, но и манго, папайя
зелёные овощи : шпинат, брокколи, спаржа
томаты тоже содержат много пигмента оранжево-красного цвета
При каротиновой желтухе опрашивается кожа кончике носа, может на ладонях и подошвах
Может распространяется на другие участки кожи, но никогда не бывает окрашивания склер глаз!!!
Это и отличает каротиновую желтуху от истинной желтухи
Благодарю Вас
Можно сдать анализ крови
Проверить уровень общего билирубина и бета-каротина в крови.