Каротиновая желтуха?

У дочки недавно пожелтел кончик носа, ушки и немного кисти рук. Пытаюсь понять на что может быть такое?... В чистом виде она не ест морковь и тыкву. Только в мясных пюре, в которых входит в состав морковь. Бананы ест. Недавно апельсин кушала. Если это всё же каротиновая желтуха. То как от нее избавится? Как долго это будет? И что это ещё может быть? Тыкву она не ест. Фото приложу, где носик видно и последний анализ крови от 20 декабря, если нужен, мы просто болели.

Алена, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на каротиновую желтуху. Специфического лечения не требует, состояние не опасное, проходит само при исключении каротинсодержащих продуктов в течение нескольких месяцев.

На всякий случай рекомендую сдать биохимию крови с определением уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Благодарю!

Алёна, здравствуйте!

Склеры глаз белые?

Сейчас рекомендуется исключить все продукты, где содержится в добавленном видео морковь или тыква, со временем каротиновая желтуха пройдет

Витамины какие-то пьет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте! Склеры белые. Витамин д только. Исключила сегодня. Мне кажется под вечер даже меньше желтизны. А через какое время должно пройти?

Однозначно не могу сказать как у Вас будет, но в среднем до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А ещё можно вопрос, а банан можно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото именно каротиновая желтуха
Апельсин мог спровоцировать
Также могли повлиять все овощи и фрукты жёлто-оранжевого цвета, такие как не только морковь, тыква, но и манго, папайя
зелёные овощи : шпинат, брокколи, спаржа
томаты тоже содержат много пигмента оранжево-красного цвета

При каротиновой желтухе опрашивается кожа кончике носа, может на ладонях и подошвах
Может распространяется на другие участки кожи, но никогда не бывает окрашивания склер глаз!!!
Это и отличает каротиновую желтуху от истинной желтухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Благодарю Вас

Можно сдать анализ крови
Проверить уровень общего билирубина и бета-каротина в крови.