Сильное обострение дисгидротической экземы у ребенка!

Дочери 4 годика исполнилось, с 6-месячного возраста у нее на кистях рук и на боковушках пальцев сыпь, прозрачные пузырьки, ладони очень сильно потеют. Сколько я водила ее по врачам, говорили только «пройдет, перерастет» и т.д. Анализы крови хорошие, щитовидка в норме. В периоды обострения всегда все эти годы мажу 2-3 дня акридермом, увлажняю. Пластилины и слаймы не используем, она даже рисовать в садике не может, даже ложку держать, сращу потеют ладони и пот прямо течет капает. Месяц назад были снова у дерматовенеролога, сказали срочно отменить акридерм, что так долго пользоваться им нельзя. Взамен прописали комфодерм 10 дней, затем элидел. Но как только мы перешли на комфодерм у нас сейчас такой ужас творится, на ладонях просто живого места нет, она плачет, мучается, ночами чешет ладони, зубами грызет от изнеможения! Помогите пожалуйста!!!!!! Я уже не знаю к какому еще доктору ее отвести и какие еще сдать анализы, все эти крема пустое место, это не жизнь, а ад для ребенка, мы даже в садик перестали ее водить, потому что там они постоянно моют руки, рисуют, лепят, а ей все это нельзя! Умоляю помогите, должно же быть какоето нормальное лечение!!!!

4 года
2 Февраля ·Просмотров: 176·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Самое главное убрать из окружения ребенка все провоцирующие факторы!
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек в возрастной дозировке 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Неотанин 2 р в день в течение дня до заживления.
На ночь лосьон Каламин на 10 дней и более
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на ОАК, IgE, а\т к гельминтозам
Консультация аллерголога, кровь на аллергены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вы не прочитали мой текст, я написала, что это у нее с рождения! И раздражающих факторов нет, а обострение пошло после того, как дерматолог-аллерголог отменил акридерм.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте! Это действительно похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
2. Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Пимафукорт крем 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липобейз или Липикар или Атодерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки или варежки.

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото, которые вы приложили рекомендовано наносить эмоленты толстым слоем , концентрат у Авен ксеракалм, сос спрей от ле Санти, или стик от ля рош позэ они все с противозудным эффектом , так же внутрь можно давать антигистаминные, рекомендовано супрастин на ночь, чтоб ребенок поспал дней на 5. И необходимо сдать анализы кал методом парасепт на глисты
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Крема нам никакие не помогают, нужно лечить изнутри, устранить причину, а не просто замазывать последствия

Эти крема с противозудным эффектом, чтоб ребенок поспал . А причину ищите , в основе это заболевания ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Как искать? Какие анализы нужно сдать, чтобы найти?

Кишечник проверяйте, кал на глисты методом парасепт, дефициты, ттг

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление дисгидротической экземы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Исключить контакт с водой/пластилином и тд, на период лечения
Наружно акридерм/ адвантан 1 раз в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Видимо вы тоже не прочитали мой текст, очень жаль. Ни один из врачей, кто ответил, не вник в мою проблему. Я же написала сразу, что раздражающих факторов у нас и так нет, пластилина в том числе, акридерм нам отменил дерматолог, т.к.мы слишком долго им пользовались, а ремиссия не наступала ни разу за эти 4 года

Так не бывает, если не наступает ремиссия, значит есть причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Вот я и пытаюсь найти причину и прошу у вас помощи, чтобы подсказали, какие еще анализы сдать, что проверить, как лечить

К сожалению не существует специфических анализов
Тут только методом исключения думать, анализировать.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тетрадерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение