Консультация терапевта /

Насколько опасны такие красители в составе БАДа? — вопрос №2780871

Здравствуйте. Мне гинеколог прописала пить БАД Цикловита, так как у меня уже четвертый месяц нет менструации, однако через некоторое время у меня началась аллергия, я приняла антигистаминное. Принимала 1 месяц. Позже посмотрела состав, а туда входят Е171, Е110, Е104 и Е132. В каких дозах они там не указано. Сейчас уже не принимаю. Месячных так и нет.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдавать какие-то анализы и как эти красители отразятся на общем состоянии.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Если у Вас возникла аллергия на БАД Цикловита, это может быть связано с одним из компонентов, таких как красители (Е171, Е110, Е104, Е132). Если вы уже прекратили прием и аллергические симптомы исчезли, то дополнительно никаких анализов сдавать не нужно.
Просто теперь необходимо быть внимательным и смотреть состав перед приёмом препаратов , чтобы в них не было такого же состава с Е.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, а могут ли красители вызвать канцерогенный эффект или еще как-то сказаться на других органах?
Терапевт
Нет , никакого патологического эффекта не будет , на органах не скажется , не переживайте.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите еще, пожалуйста, есть же исследования о генотоксичности наночастиц диоксида титана. Здесь он в форме наночастиц или нет? Насколько есть риски?
Терапевт
Вам не нужно проходить это обследование.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Цикловита принимают не менее 3х месяцев, 1 месяц это очень мало, это комплекс витаминов и минералов для курсового приёма и чтобы отрегулировать цикл его принимать рекомендуется длительно. Обычно полгода может и дольше. Красители это зарегистрированные в применении добавки в пищевой и фармацевтической промышленности их применяют. Если посмотрите перечень вспомогательных веществ любых капсул или таблеток в оболочке то они там тоже есть. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Правильно сделали, что отменили прием препарата.
Как бы ни было, но все же, они могут давать аллергические реакции , здесь уже зависит от индивидуальной переносимости человеком компонентов.
Е171 и Е110- могут вызывать зуд, отеки
Е104 и Е 132 могут вызывать кашель.
Вам просто не подошел данный препарат.
Красители на состоянии не отразятся, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут вызывать аллергические реакции.
Правильно сделали, что отменили приём препарата.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Данные красители не вызывают канцерогенного действия, но могут стать причиной аллергической реакции, что, возможно, у Вас и произошло в результате накопления данных соединений.
Не переживайте, иных негативных реакций ждать не нужно.