Консультация терапевта /

Головокружение и рвота — вопрос №2780913

Голова кружится и рвота с утра
Больше никаких симптомов
Давление было 138/80
Сейчас 120/70

Возраст: 50

Хронические болезни: Игарки миокарда 4 года назад

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Боли в шее есть , если подвигать вправо влево вперёд назад?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, нет. Болей нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день , уберет головокружение любой природы , улучшение после первого применения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И по возможности обследуйтесь- общий анализ крови, ферритин, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Доктор, а может ли это быть приступ поджелудочной после праздника ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если бы была поджелудочная , то на первый план вышла бы боль в животе опоясывающего характера с неукротимой рвотой и температурой .
Клиент
Алена Игоревна, а можно капли Вертигохель заменить на таблетки ? Если не будет в наличии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно , но лучше работают капли ).
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.

Для комплексного обследования организма и проверки состояния Врачи обычно рекомендуют сдать следующие анализы:

1.Общий анализ крови,для оценки общего состояния здоровья, выявления анемии, воспалительных процессов.

2.Общий анализ мочи,для проверки функции почек и состояния мочевыводящих путей.

3.Биохимический анализ крови (определение уровня ALT, AST, билирубина, ALP, гамма-GT, альбумина) для оценки функции печени и выявления возможных патологий.

4.Анализ на скрытую кровь в кале.

5.Копрограмма,общий анализ кала для оценки работы ЖКТ.

6.Витамин D важен для здоровья костей и иммунитета. Витамины группы В (B12, B6, фолиевая кислота)важны для нервной системы и обмена веществ.

7.Проверить уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такое состояние впервые или ранее тоже было? Кружитесь вы/все вокруг? При наклонах в какую-то одну сторону головокружение усиливается? Проще лежать или ходить?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, когда просто лежу , без движения, не кружится.
А вот встаю и всё плывёт
Клиент
Марина Алексеевна, состояние впервые
Но накануне жирной рыбы много поел, может быть поджелудочная ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, заболевания поджелудочной железы не проявляются головокружением.
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Если нет отоневролога, можно к обычному неврологу обратиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа, но без резких наклонов и поворотов головы.
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, как пьяный, длительность всегда, когда двигаюсь, вот лежу и нет , три дня до этого просто по утрам было, меняю положение тела и головокружение и рвота, ничего не сопровождает. Просто лежать и не двигаться, тогда легче
Невролог
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Терапевт
Здравствуйте! Сколько раз была рвота? Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, два раза была рвота
Когда лежит, самочувствие нормальное
Может ли дать приступ поджелудочной ?
Терапевт
Если болей в животе нет, то это не приступ поджелудочной.
По описанным симптомам головокружение может иметь сосудистые причины, например, синдром позвоночной артерии при шейном остеохондрозе. В таких случаях рекомендуют уздг маг, консультацию невролога.
На данный момент может быть эффективным бетагистин 24 мг 2 раза в день
Клиент
Дарья Николаевна, по симптомам ещё заметил, что три дня назад тоже по утра было небольшое головокружение , давление в норме , только голова немного болела и вот кружило. А сегодня очень сильное головокружение. Все таки пить эти таблетки , помогут ?
Терапевт
Бетагистин только может снять головокружение. Основное лечение сможет назначить невролог после дообследования и осмотра