Сухость, зуд, трескается кожа пальцах рук
Уже более года беспокоит сухость на пальцах, зуд, трескается кожа на пальцах. Обращался в местный кожвендиспансер, три разных диагноза от экземы и аллергического дерматита до "трещиновидный дерматит", ни разу ни каких исследований, анализов и тд , все по мимолетному взгляду. Были - Акридерм, синофлан, временно помогает но не доконца и не на долго. Посмотрите фото, посоветуйте что с этим делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на сухую экзему . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Внутрь витамины Аевит по 1 капс 3 раза в день 1 мес . Наружно мазь акридерм ск или белосалик 2 раза в день . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
В подобных случаях рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи аллергического характера.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили. Можно предположить , что проявления на коже на фоне дефицитов витаминов и возможно контакт с чем либо. Рекомендовано наносить цикапласт крем в трещины стримить 2/3 р в день, в течении дня липобейз на все руки 3/4 р в день и внутрь Аевит 2 месяца
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с экзематозным процессом
Может давать повторы
Провоцировать может частый контакт с водой,раздражителями без перчаток,какие либо дефицитные состояния в организме,болезни жкт и тд
В таких случаях обострения снимаются гормонами например акридерм или дермовейт до 10 д
Затем долечивается вторым этапом например элиделом или такропиком до нескольких недель для поддержания ремиссии
На регулярной основе смягчение кремами с мочевиной кожи
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, к сожалению, носит хронический рецидивирующий нервно-аллергический характер заболевания, чаще провоцирует контакт с раздражителями, необходимо проанализировать, нет ли профессионального раздражения, стресс лучше всего сохраняет дерматит, и очаги хронической инфекции могут провоцировать.
При данном состоянии рекомендуется проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, мочевая кислота, общий белок, витД, ттг, витД, В12, В9, цинк, гликированный гемоглобин, IgE общий.
В период обострения рекомендуется использовать гормональные препараты местно, чтобы выйти в ремиссию, рекомендую крем Кандидерм 2 р в день на 3 недели, днем и на постоянной основе подмазывать крем Бепантен защитный или крем Цикапласт или Липобейз или Bariederm Uriage восстанавливающий
Avene Cicalfate+ на выбор и длительно.
Также использовать мыло для рук :
Avene Synde, Bioderma Atoderm, на выбор. La Roche posay Lipikar Syndet
После гормонального крема перейти на ночь мазь Радевит Актив на 3мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться избегать длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
При стресс тревожности консультация невролога.