Консультация гастроэнтеролога /

Жгучий дискомфорт в животе. — вопрос №278099

с сентября по декабрь (3 месяца)болел живот. переболела ротавирусом,(2-дня ) был понос потом все прошло. а вот живот не перестал болеть. тогда я все обследовала. в конце декабря боль сама как то прошла. пила нексиум и после него боль прошла. тогда я подумала, что этот препарат мне помог. но теперь я его пила, он не помогает. теперь картина повторилась. опять такие же боли. поела шоколадку пол плитки(( и начал болеть живот. потом меня постоянно тошнило( рвоты нет)сейчас тошнота очень редко бывает и не долго. начался кашеобразный жидкий зеленоватый стул. продолжается 2 недели уже. в день по 3-4раза по маленьку. сходила на фгдс. прописал аллахол хофитол и метеоспазмил. от аллахола стул стал еще жиже.я его отменила. сейчас пью хофитол и метеоспазмил. боли в эпигастрии. выше пупка на 5 см и до солнечного сплетения. они постоянные. я не чувствую их только когда сплю
частенько ощущение что будто в животе все горит, не сильно но жгучий эффект есть, он то приходит, то уходит. частенько дискомфорт под обеими ребрами. я чувствую будто я сейчас схожу в туалет и там будет жидкий стул. Вот типа такого ощущения я часто чувствую .вообщем над пупком если ладонь положить, боль там.и она постоянная. боль не сильная, терпимая.но дает о себе знать. очень прошу помогите пожалуйста. я очень переживаю что это все так долго длиться и что со спазмолитиками даже боль не проходит. прикреплю мрт, колоноскопию, кт делала в декабре 2019. а узи, анализы, фгдс, анализ кала все свежее. помогите.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите все обследования
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследований у вас лямблиоз. Необходимо поэтвпное лечение.На фоне паразитирования лямблий у вас проявления дискинезии желчевыводящих путей.Обратитесь к инфекционисту для назначения лечения!
Принятый ответ
Клиент
Нина, извините пожалуйста, а где написано это что у меня лямблиоз? я что0то не увидела такого слова. вроде везде написано не обнаружено)
Клиент
Нина, я ни в коем случае не грублю, просто реально не увидела такого диагноза) Вы не перепутали?
Инфекционист
Комплексное исследование кала: ц.лямблий +, а яйца гельминтов не обнаружены!
Клиент
Нина, все я теперь посмотрела. Спасибо огромное. А я посмотрела штампик не обнаружено и все на этом, а на этот + не обратила внимание. Подскажите пожалуйста, может ли эти ляблиии давать мне вот такие ощущения, которые я описала выше
Инфекционист
Лямблиоз может протекать с различной симптоматикой. Но в первую очередь страдает ЖКТ и желчевыводящие пути. Могут быть боли, тошнота, жидкий стул, также возможны и кожные проявления и симптомы общей интоксикации
Клиент
Нина, спасибо большое. А мне нужно еще сдать дополнителоьно анализ перед тем как идти к инфекционисту копограммуу и на дискабтериоз?
Клиент
Нина, боли при лямблиозе могут быть постоянными да?
Гастроэнтеролог
Эндже!!Проблемы с животом связаны с изменениями в,которые дают паразиты лямблии, кроме поражения тонкого кишечника имеется поражение печени и желчевыводящих путей, т.к повышены трансаминазы.Если нет у Вас аллергии на лекарства, могу сейчас расписать диету и лечение, но надо знать все ли переносите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, аллергии нет. В свое время плохо перенесла только диакарб. Буду очень благодарна
Клиент
Елена, может быть от них боль выше пупка да?
Гастроэнтеролог
Да, они вызывают энтерит , это воспаление тонкой кишки
Инфекционист
При лямблиозе поражается желчевыводящая система, поэтому могут быть и боли. Кроме того возможно присоединение вторичного воспаления.
Идите к инфекционисту с теми результатами, что есть. При необходимости вас направят на дополнительные обследования!
Гастроэнтеролог
Лечение включает 4 этапа
1. хофитол 2 таб 3 раза в день за 20 мин до еды-14 дн+ мезим форте 10000 ед 3 раза в день во время еды-14 дн+ хилак форте 60 капель 2 раза в день -14 дн
Клиент
Елена, хофитол я пью уже неделю. Мне теперь начать как заново?
Гастроэнтеролог
2этап- собственно санация паразита-нифурантель по 200 мг 4 раза в день до еды за 20 мин- 10 дн+ полисорб по 1 ст л на1/" ст воды 3 раза в день между приемами пищи , разница в приеме нифуроксазида 2 часа- 5 дн
Клиент
Елена, я правильно поняла я нифурантель пью 5 дней ? каждые 2 часа (итого в день 4 раза?)
Гастроэнтеролог
3 этап повторяете 1 этап , тоже 14 де, 4 этап- повторить 2 этап.
Через 2 недели сдать трижды кал на простейшие с интервалом в 2 дня_ у Вас повышены по анализам печеночные пробы- трансаминазы- их тоже пересдатьВопросы???
Клиент
Елена, вопросов нет. спасибо огромное!!!!!
Гастроэнтеролог
Поправляйтесь!!!
Клиент
Елена, еще вопросик, тонкая кишка как раз над пупком находиться?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, спасибо огромное. хофитол я пью уже неделю. Мне теперь начать как заново?Елена, я правильно поняла я нифурантель пью 5 дней ? каждые 2 часа (итого в день 4 раза?)
Клиент
Елена, Извините ради бога, случайно нажала на кнопку палец вниз( пожаловаться) и теперь не убирается этот палец. Случайно) простите
Гастроэнтеролог
Лучше, хофитол по схеме с другими препаратами 14 дн
Гастроэнтеролог
Про нифурантел Вы все правильно поняли
Клиент
Елена, спасибо огромное. Очень надеюсь, что лечение мне поможет. можно такой вопросик уж, последний. Вот про этот энтерит) с сентября-по декабрь у меня наверное он и был да? может ли все так это долго протекать? почти 4 месяца. А потом как то само пройти и пол года не болеть?
Гастроэнтеролог
Да, может, как и любой хронический процесс.Кроме того лямблии же размножаются по циклам,
Клиент
Елена, спасибо ОГРОМНОЕ
Гастроэнтеролог
Но контрольное обследование после лечения обязательно,если большое количество лямблий, то бывает проводим и повторное лечение.Главное начать быстрее
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а мне не надо пить еще нексиум для желудка? все таки боли в районе желудка
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 недели. По поводу повышенных трансаминаз и ГГТП - курсовой прием Урсофалька (250мг) 12 мг на 1 кг веса 2-3 месяца (после приема Макмирора и пробиотиков, так как Урсодезоксихолевая кислота разжижает стул) с последующим контролем анализов бихимических крови. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, а подскажите пожалуйста от чего могут быть жгучий дискомфорт в животе, и боль больше локализуеться выше пупка, ближе к эпигастрии
Гастроэнтеролог
при воспалительном процессе в толстом кишечнике ...
Клиент
Марина, эти боли постоянные. А мне это как лечить?заранее спасибо!
Гастроэнтеролог
Мебеверин (Ниаспам) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях..
Клиент
Марина, боли я могу потерепть, мне главное снять это воспаление. Пила метеоспазмил, от них особого эффекта не увидела. Сегодня купила макмирор. Он вообще снимет это воспаление? еще хилак форту взяла и мезим 10000
Гастроэнтеролог
Макмирор действует на цисты лямблий и лямблии. которые являются провоцирующим фактором воспаления...
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста еще забыла спросить. У меня очень часто бывает отрыжка пустая. даже на голодный желудок. От чего может быть такое явление?
Гастроэнтеролог
ФГДС не пгоказывае наличие у Вас недостаточности кардии и признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, которые могут провоцировать отрыжку. Т.о. , подобные явлени могут быть при патологии желчевыводящих путей. Не переедайте, не ешьте за 3 часа до сна и не ложитесь непосредственно после еды.. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Извините ради бога. Можно последний вопрос. Сейчас начиталась тут, и у меня вопрос. Не надо ли мне сделать ренген желудка? что он мне покажет вообще? я фгдс только вот делала, стоит теперь мне ренген сделать или нет? просто боль у меня все таки в районе желудка.Вот там где ребра соединяются по центру от этого места на см 5 ниже. Там ведь все таки желудок? никак не кишечник) или может если воспаление в кишечнике боль в желудок отдавать? Я прям вот нажимаю на живот и боль именно выше пупка на см 10. По фотографиям смотрю, там все таки желудок))заранее извините, точно последний вопрос
Гастроэнтеролог
Рентген желудка рекомендуют с целью выявления грыжи пищеводного отдела диафрагмы. В Вашем случае он будет неинформативен...
Клиент
Марина, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте вам нужно лечение лямблий