Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб тошнота — вопрос №2780991

Здравствуйте. Хочу описать все симптомы которые есть. Гэрб уже 3 года. Летом было обострение. Было чувство переполненности живота. Жжение языка и неба. Временами подташнивание. Но не часто. Попила нексиум с ганатоном и забросила. Видимо было не так и плохо)) осенью более менее-жжение, нечастая тяжесть. Потом стала нарастать тошнота ближе к ночи, уже когда ложусь именно спать. Сейчас она почти каждую ночь. Иногда полчаса потом проходит,иногда минут 10. Если проснусь ночью то так же могу её ощущать. 5 дней назад все сильно обострилось. Вечером возникло сильное чувство тошноты. Час примерно было. Я поела вроде и прошло. Знаю что иногда мои болезненные ощущения могут прерываться если поесть. К ночи живот очень странно заболел. Такое было тоже летом пару раз. Что он где-то ноет,но вообще не понятно где,просто неприятно внутри и всё. Но кажется все же вверху. Сегодня утром проснулась и пошла гулять, чувство неприятности в животе и подташнивания не покидало. Пришла домой, вся эта симптоматика прошла ещё до приёма пищи, но стала другая. Ноющая боль как будто овуляция ,но это точно не она. Такое тоже бывает пару раз в месяц. Ещё есть симптом,что я поем труднопроходимую пищу,типа отварная курица или яйцо, и у меня сразу ноют лопатки. Потом может пройти быстро а может и весь день ныть. И вот так все эти симптомы покругу, то 1 то другое. Подскажите пожалуйста это всё свойственные симптомы моей болезни?! Диету соблюдаю на половину. Не пью не курю вообще. Не ем жареное жирное. Остальное все ем. И как то не связываю ухудшения состояния именно с едой. Так как в ремиссии я выходила на тех продуктах и блюдах . Так же хочу отметить, что нахожусь в большой тревожности и неврозе. Он обострился вместе с жкт проблемами

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, невроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваши жалобы могут обусловлены гэрб, а также гиперчувствительным пищеводом на фоне тревоги.
Боли в животе могут быть от срк, также на фоне тревоги.

Вы обследовались?
от тревоги что-то принимаете? какой стул и есть ли вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Загрузила расширеный анализ крови. Сдавала месяц назад. Уже 3 года ничего не обследовала. Так как не так уж и сильно меня беспокоило. Небольшие вздутия я принимаю уже за норму. А вот тошнота это что-то новое. И не самое приятное.
Клиент
Мария Александровна, стул очень разный. Месяц может быть как овечий кал или как шишка. Потом Месяц вообще идеальный. Прошлый месяц был чуть мягче, чем надо. Но без паносов. Запоры могут быть иногда 2-3 дня. Или наоборот могу ходить пару раз в день. Все бывает ,и долгие урчания и как будто сосет желудок и слюноотделение. И как жжение желудка. Всё есть,но не мучительно. Не хочется прям бежать и пить таблетки от этих состояний
Гастроэнтеролог
учитывая жалобы рекомендуется обследоваться

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
фгдс
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
раз есть вздутие Водородный дыхательный тест на сибр.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
консультация психотерапевта.

рекомендуется прием
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
ганатон по 1 капс за 15 мин до еды 3 р\д-2 недели.

ганатон за 7 дней убрать до теста на сибр
Клиент
Мария Александровна, спасибо за рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Что из обследований проходили?
Фгдс, тест на хеликобактер, узи внутренних органов, анализ кала на гельминты, кал на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Все ваши симптомы могут быть связаны с тревожностью. Рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все фгдс и узи 3 летней давности. Сдала только анализ крови расширеный в декабре.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По описанным вами симптомами можно предположить функциональную патологию, прежде всего нужно исключить патологию пищевода
Для дообследование кроме гастроскопии ( и при плохой переносимости процедуры) информативным будет проявление рентгеноскопии пищевода и желудка с сульфатом бария
Это исследование проводится натощак, после выпирания контраста - сульфата бария, делают снимки, в том числе в положении на кушетке вниз головой, это помогает найти нарушения перистальткии, исключить грыжу и спазм пищевода
Первостепенно пройти эти два исследования
По крови без значимых отклонений

Тревожность усиливает нарушение перистальткии
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, благодарю за рекомендации