Протрузия дисков при ГВ

Добрый день! Кормлю ребенка грудью. Начались боли в шее. Сделали мрт шейного отдела позвоночника. По заключению - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков С4-С5. Назначили лечение. Подскажите, пожалуйста, как грамотно сочетать лечение и грудное вскармливание?

Нет
31 год

Здравствуйте, рассмотреть вот такой вариант:
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.

Вам назначено много лишних препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Владимировна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Владимировна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.

Здравствуйте! Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку. Протрузии могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Медикаментозно на них повлиять никак нельзя. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Часто связан с повышенной физической активностью или неудобной позой во сне.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, например, диклофенак.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?

На сколько баллов от 1 до 10 болит шея? Воротник лучше убрать. Он ослабляет мышцы шеи, что даёт ещё большую боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, в дневное время балла 4, в ночное время боль усиливается и становится баллов 7-8.

Подушку пробовали менять? Ночные боли не характерны для неврологической патологии, только если это не неудобная поза во сне. По анализам крови отклонений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, кровь сдавала пару недель назад, результаты прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.

Воспаления по крови нет. По рентгену есть ретролистез, лучше повторить ещё раз функциональные пробы для динамики, нет ли увеличения смещения позвонков.
Попробуйте поменять подушку и убрать воротник. Вместо нурофена можно попробовать кеторол или диклофенак.
Если боли будут сохраняться, то уже решать вопрос о назначении габапентина или дексаметазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а на мтр невозможно увидеть динамику по смещению?

Нет, для этого проводятся только функциональные пробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, смещение позвонков может давать такую боль?

В редких случаях при большом смещении бывает. Но с учётом миграции боли, маловероятно. Скорее мышцы дают такую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я тогда буду действовать по такой схеме - диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5; гель местно диклофенак. Габапентин в какой момент начинаю прием, и совместим ли он с гв?

Да, габапентин тоже совместим, можно посмотреть на сайте E-lactancia.org
Габапентин подключать, если диклофенак не даст эффекта через 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а сколько дней и как правильно его применяют?

Можно начать в таких случаях с 300 мг на ночь 1 месяц. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма. Отмена также по 300мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Юрьевна, а для профилактики проблем с ЖКТ от приема в/м диклофенака, что можно использовать? Или лучше кеторол 1.0 внутримышечно?
Сделали один укол диклофенака, боль утихла на 13 часов, потом снова вернулась.

Принятый ответ

Можно на гв принимать омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка при использовании нпвс. Если диклофенак переносите плохо,то можно заменить на кеторол

Здравствуйте!
Кроме мовалиса и мидокалма боли больше ничего из препаратов не лечат.
И то мидокалм в такой дозировке работать не будет.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Также можно рассмотреть эффективный миорелаксант сирдалуд вместо мидокалма, у мг 1 таб на ночь 10 дней, он выводится из организма за 8ч, поэтому можно рассчитать время кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше? Те назначения, которые вами написаны, я могу сочетать с гв?

Да, эти препараты на гв допустимы

Можно начать с уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Алексеевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.

По рентгену есть смещение позвонков кзади, можно повторно пройти рентген с функциональными пробами.

Валерия, здравствуйте!
Протрузии не дают болей, Ваши боли в шее связаны с постоянным напряжением мышц и суставов - Вы поднимаете и кладёте ребёнка, носите его, шея и плечи не успевают отдохнуть, происходят микроразрывы волокон, формируется отёк, раздражаются нервы, что и даёт боль.
При ГВ можно парацетамол после еды на три-четыре дня, затем по требованию. Максимально разгрузить шею и плечи - если есть возможность, то кормить малыша и качать на фитболе, поручать часть забот по поднятию ребёнка из кроватки и укладыванию его в кроватку мужу/маме/иным родственникам, поскольку именно движение вверх-вниз с напряжёнными руками сильно напрягает спину и плечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Юрьевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Юрьевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.

Здравствуйте
То что вам назначили нельзя при гв
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Альбертовна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше? Те назначения, которые вами написаны, я могу сочетать с гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лилия Альбертовна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.

С гв совместимо. Диалрапид можно использовать. Он сильнее
Воротник не нужен. Наоборот лфк делать нужно и укреплять мышцы.

Мрт шоп будет информативнее.