Консультация невролога /

Протрузия дисков при ГВ — вопрос №2781049

Добрый день!
Кормлю ребенка грудью. Начались боли в шее. Сделали мрт шейного отдела позвоночника. По заключению - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия дисков С4-С5. Назначили лечение. Подскажите, пожалуйста, как грамотно сочетать лечение и грудное вскармливание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рассмотреть вот такой вариант:
Можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.

Вам назначено много лишних препаратов
Клиент
Татьяна Владимировна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?

Клиент
Татьяна Владимировна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.
Невролог
Здравствуйте! Протрузия не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Она может дать только иррадиирующую боль в руку. Протрузии могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги. Медикаментозно на них повлиять никак нельзя. Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Часто связан с повышенной физической активностью или неудобной позой во сне.
На гв можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Можно лёгкий массаж, гель с нпвс местно, например, диклофенак.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж
Клиент
Анастасия Юрьевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?
Невролог
На сколько баллов от 1 до 10 болит шея? Воротник лучше убрать. Он ослабляет мышцы шеи, что даёт ещё большую боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, в дневное время балла 4, в ночное время боль усиливается и становится баллов 7-8.
Невролог
Подушку пробовали менять? Ночные боли не характерны для неврологической патологии, только если это не неудобная поза во сне. По анализам крови отклонений нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, кровь сдавала пару недель назад, результаты прикрепила.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.
Невролог
Воспаления по крови нет. По рентгену есть ретролистез, лучше повторить ещё раз функциональные пробы для динамики, нет ли увеличения смещения позвонков.
Попробуйте поменять подушку и убрать воротник. Вместо нурофена можно попробовать кеторол или диклофенак.
Если боли будут сохраняться, то уже решать вопрос о назначении габапентина или дексаметазона
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на мтр невозможно увидеть динамику по смещению?
Невролог
Нет, для этого проводятся только функциональные пробы
Клиент
Анастасия Юрьевна, смещение позвонков может давать такую боль?
Невролог
В редких случаях при большом смещении бывает. Но с учётом миграции боли, маловероятно. Скорее мышцы дают такую боль.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я тогда буду действовать по такой схеме - диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5; гель местно диклофенак. Габапентин в какой момент начинаю прием, и совместим ли он с гв?
Невролог
Да, габапентин тоже совместим, можно посмотреть на сайте E-lactancia.org
Габапентин подключать, если диклофенак не даст эффекта через 3 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, а сколько дней и как правильно его применяют?
Невролог
Можно начать в таких случаях с 300 мг на ночь 1 месяц. При недостаточном эффекте дозировку повышают до 600-900 мг в 2-3 приёма. Отмена также по 300мг в день
Невролог
Клиент
Анастасия Юрьевна, а для профилактики проблем с ЖКТ от приема в/м диклофенака, что можно использовать? Или лучше кеторол 1.0 внутримышечно?
Сделали один укол диклофенака, боль утихла на 13 часов, потом снова вернулась.
Невролог
Можно на гв принимать омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка при использовании нпвс. Если диклофенак переносите плохо,то можно заменить на кеторол
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме мовалиса и мидокалма боли больше ничего из препаратов не лечат.
И то мидокалм в такой дозировке работать не будет.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Также можно рассмотреть эффективный миорелаксант сирдалуд вместо мидокалма, у мг 1 таб на ночь 10 дней, он выводится из организма за 8ч, поэтому можно рассчитать время кормления.
Клиент
Марина Алексеевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше? Те назначения, которые вами написаны, я могу сочетать с гв?
Невролог, Рентгенолог
Да, эти препараты на гв допустимы
Невролог, Рентгенолог
Можно начать с уколов
Клиент
Марина Алексеевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.
Невролог, Рентгенолог
По рентгену есть смещение позвонков кзади, можно повторно пройти рентген с функциональными пробами.
Невролог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Протрузии не дают болей, Ваши боли в шее связаны с постоянным напряжением мышц и суставов - Вы поднимаете и кладёте ребёнка, носите его, шея и плечи не успевают отдохнуть, происходят микроразрывы волокон, формируется отёк, раздражаются нервы, что и даёт боль.
При ГВ можно парацетамол после еды на три-четыре дня, затем по требованию. Максимально разгрузить шею и плечи - если есть возможность, то кормить малыша и качать на фитболе, поручать часть забот по поднятию ребёнка из кроватки и укладыванию его в кроватку мужу/маме/иным родственникам, поскольку именно движение вверх-вниз с напряжёнными руками сильно напрягает спину и плечи.
Клиент
Виктория Юрьевна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше?
Клиент
Виктория Юрьевна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.
Невролог
Здравствуйте
То что вам назначили нельзя при гв
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, уже на протяжении двух недель принимаю таблетки нурофен 2 раза в день и гель нурофен, ношу воротник. Но эффекта нет. Боль мигрирует с одного участка шеи на другой. Как лучше действовать дальше? Те назначения, которые вами написаны, я могу сочетать с гв?
Клиент
Лилия Альбертовна, в 2017 году шея была травмирована в аварии, результаты 2017 рентгенографии приложила.
Невролог
С гв совместимо. Диалрапид можно использовать. Он сильнее
Воротник не нужен. Наоборот лфк делать нужно и укреплять мышцы.
Невролог
Мрт шоп будет информативнее.