Грыжа диска 6.5 мм,болит спина

Болит спина больше 2 месяцев. По МРТ несколько протрузий, и 1 грыжа 6.5 мм. Нуждаются ли в оперативном лечении, онемения нет,только боль в спине,из лечения только болеутоляющие, Нимесулид. Как избавится от боли и от грыжи?

73 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Лида, Черкесск

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно дистрофические возрастные изменения; протрузии дисков L2-5; экструзия диска L5-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий. Спинной мозг и корешки конского хвоста без патологических изменений.
Скорее всего описанные жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения межпозвонковых отверстий грыжей диска.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и консервативная терапия: медикаментозное лечение -НПВП, миореоаксанты; ЛФК после купирования болей для укрепления мышц спины с учетом возраста.
В настоящее время ( по данным МРТ и неврологической симптоматики) показаний к операции нет.
При отсутствии эффекта от терапии в течение 3 мес; появление онемения, нарушений функции в ноге/ногах; нарушений функций тазовых органов рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Боль идёт от всех грыж или связана с той которая 6.5 мм?

От грыжи L5-S1 (6,5 мм) она вызывает сужение межпозвонковые отверстий, что скорее всего является причиной их раздражения и вызывает боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

То что она дорсальная стоит переживать,если онемения не ощущается?

Если нет никакой симптоматики кроме болей в спине, то переживать не нужно. При правильно подобранной терапии боль пройдет, после чего рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо,поняла вас.🌺

Пожалуйста

Здравствуйте, Показанием к оперативному лечению грыжи обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки и носки (парез), длительная боль, онемение в течение 3-х месяцев на фоне комплексной терапии

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе грыжи и протрузии могут уменьшаться со временем

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме, когда не помогают препараты от острой боли, указанные выше, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например:, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Для уменьшения грыжи и профилактики болей рекомендовано постоянно заниматься лечебной физкультурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Вы написали насчёт боли в пятках. Сегодня например у нее болят стопы, трудно наступать и кисти рук. Это не связано с грыжей, из-за подагры видимо?

Про пятки я писала не в плане болей, показанием к операции может быть, если есть выраженная слабость и человек не может встать на пятки и носки из-за слабости

Если болят кисти и стопы и трудно наступать это проявление подагры, с грыжей не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Поняла вас,спасибо! Какие рекомендации по ограничению,например поднятие тяжестей или исключить сидячий образ жизни. Вопрос для моей мамы,если бы вы дали рекомендации я бы показала ей.

Рекомендовано больше двигаться, ходить, делать зарядку, избегать длительного сидения в одной позе, если нужно ехать долго в машине или автобусе, стоит делать остановки раз в два часа

Подъем тяжестей желательно избегать
По необходимости можно поднимать по 2-3 кг в каждой руке

Если нужно что-то поднять с пола, рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не желателен

Если есть огород, лучше приобрести низкий стульчик или скамейку, которую можно переносить за собой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо вам большое!

На здоровье !

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

На основании предоставленных данных МРТ и клинической картины (боль в спине более 2 месяцев без онемения и слабости в ногах), оперативное лечение на данный момент абсолютно не показано. Хирургическое вмешательство требуется только при наличии стойкого корешкового синдрома (нарушения чувствительности или движений), а размер грыжи в 6,5 мм в этом контексте не является критичным и не служит основанием для операции. Сама грыжа со временем может уменьшиться или рассосаться спонтанно в течение нескольких месяцев, но таблетками или уколами она не убирается.
Что касается лечения боли, то прием только Нимесулида является недостаточной и временной мерой, которая снимает воспаление, но не устраняет мышечный спазм. Для избавления от хронической боли вам необходим комплексный подход: короткий курс противовоспалительных препаратов в сочетании с миорелаксантами для снятия спазма, а самое главное — обязательная физическая реабилитация. В основе лечения лежит кинезиотерапия (ЛФК), укрепление мышечного корсета, коррекция осанки и исключение осевых нагрузок. Никакого «волшебного лекарства» от грыжи не существует, и пассивное лежание только усугубит ситуацию. Ключ к выздоровлению в движении, но движении правильном и дозированном, а не в хирургическом столе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за ответ. Я понимаю что доктор должен смотреть не заключение,а сам результат исследования. Но не знаю возможности прикрепить его здесь. А в нашем маленьком городе маловероятно что кто-то будет после рентгенолога смотреть диск. Поэтому беру предварительную консультацию на этом сайте.

Если обследование записано на диск, можете оформить индивидуальную консультацию и прислать на разбор.

Простая инструкция: как отправить свои снимки КТ или МРТ врачу
Вам нужно отправить врачу не просто бумажное заключение, а сами электронные снимки (как цифровые «негативы»). Они записаны на диске, который выдали в клинике после обследования.
Пошаговая инструкция:
1. Скопируйте всё с диска на компьютер.
● Вставьте диск в дисковод компьютера.
● На экране откроется окно с содержимым диска. Вы увидите одну или несколько папок с названиями вроде «DICOM», «IMAGE» или просто набор файлов.
● Важно: Скопируйте ВСЁ, что есть на диске, целиком. Для этого нажмите на самую главную папку правой кнопкой мыши и выберите «Копировать». Затем перейдите на «Рабочий стол» или в «Документы» и нажмите правой кнопкой мыши → «Вставить».
2. Создайте архив (упакуйте папку в «zip»).
● Найдите на рабочем столе или в документах ту папку, которую вы скопировали с диска.
● Нажмите на неё правой кнопкой мыши. В появившемся меню найдите пункт «Отправить» → «Сжатая ZIP-папка».
● На компьютере появится новый файл-архив с таким же названием, но с иконкой в виде папки с молнией или зиппером. Это и есть ваши снимки, упакованные для пересылки.
3. Загрузите архив в «облако».
● Откройте любой удобный для вас бесплатный облачный сервис: Яндекс.Диск, Mail Облако или Google Диск.
● Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.
● Перетащите созданный ZIP-архив в окно браузера или найдите кнопку «Загрузить» и выберите ваш файл.
● Дождитесь окончания загрузки.
4. Отправьте ссылку врачу.
● После загрузки найдите загруженный файл в вашем облаке.
● Нажмите на него правой кнопкой мыши или найдите кнопку/иконку «Поделиться» или «Скопировать ссылку».
Если возникли трудности:
● Диска нет на руках: Обратитесь в клинику, где вы проходили обследование. По закону, вам обязаны выдать снимки на диске (или другом носителе) вместе с заключением. Можно принести свой чистый CD/DVD диск для записи.
● Нет дисковода или сложно разобраться: Обратитесь в любой сервисный центр, где занимаются ремонтом компьютеров, печатают фото или делают копии. Скажите: «Мне нужно скопировать весь этот медицинский диск на флешку и отправить по интернету». За небольшую плату вам помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо за разъяснение. Диск у меня есть. Попробуй загрузить .

Здравствуйте. При отсутствии онемения, слабости в ноге, нарушений мочеиспускания и выраженной корешковой боли показаний к операции по одному размеру грыжи нет.
Лечение должно быть консервативным: короткий курс НПВС при отсутствии противопоказаний, ЛФК с укреплением мышц корпуса, коррекция нагрузки и веса, при стойкой боли необходим очный осмотр нейрохирурга для уточнения её источника и подбора терапии; длительно принимать нимесулид без контроля печени и желудка не следует.
Убрать грыжу таблетками невозможно, но она часто уменьшается со временем, а операция обсуждается при прогрессирующем двигательном дефиците, синдроме конского хвоста либо сохраняющейся выраженной боли, не поддающейся полноценному лечению в течение 6–12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нурият
Клиент

Спасибо вам за ответ. Надеемся,что уменьшится .