Консультация терапевта /

Темпиратура 38 и 4 — вопрос №2781105

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйства. Вчера вечером заболел желудок. Выпила дюспаталин, ношпу. Всё прошло. Сегодня утром была тошнота, слабость, озноб. Но желудок не болел. Потом после обеда выпила кофе. Желудок вновь начал болеть. Была темпиратура 37 и 8. Выпила дюспаталин, ношпу. Всё прошло. Сейчас только темпиратура меня беспокоит 38 и 4. Два года назад обнаружили у меня недостаток кардия. Может ли это быть причиной темпиратуры? Или это что-то другое?

Возраст: 35

Терапевт
По описанию вероятна вирусная или урологическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мои с микроскопией осадка.

Заболевания желудка не вызывают повышения температуры.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Клиент
Сергей Николаевич, Выпила парацетомол. Вроде начала снижаться потихоньку. Может ли вирусная инфекция проявляться без симптомов? Насморка нет, горло не болит.
Терапевт
Чаще так проявляется обострение хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ВПГ, ЦМВ или др.).
Клиент
Сергей Николаевич, при этих инфекциях могут быть частое мочеиспускание?
Терапевт
Некоторое учащение мочеиспускания возможно при любой вирусной инфекции; что не исключает урологическую инфекцию и необходимость сдать общий анализ мочи (написал об этом в своем первом ответе).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Любое воспаление может вызывать повышение температуры. воспаление это органо-неспецифический процесс. Думаю что есть присоединение вирусного процесса ОРВИ например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Может ли вирусная инфекция быть без насморка и боли в горле? У меня ничего нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кофе не рекомендую если имеются боли в желудке, усиливает секрецию гастрина чем провоцирует спазмы. В качестве болеутоляющих препаратов при болях в желудке рекомендую рассмотреть ректальные формы например Цефекон либо Ибупрофен в суппозиториях, либо есть спазмолитик Папаверин в суппозиториях
Терапевт
Здравствуйте!
Нет, недостаточность кардии или другое заболевание желудка не вызывает такую температуру. Можно предположить, что наложились вирусная инфекция и обострение гастрита, или отравление.
Поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ.

И планово выполнить ФГДС - учитывая, что последнее исследование было 2 года назад, а жалобы появились сейчас.

Сейчас:
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно.
- Обильное питье, увлажнение помещения, проветривание.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол/ибупрофен).
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте, нет, недостаточность кардии не является причиной температуры.
По лечению: но-шпа и дюспаталин спазмолитики, принимайте только один из них, нет смысла в обоих препаратах.
Лучше дюспаталин 200 мг * 2 р/день тогда.

По жалобам как начало вирусной инфекции у вас, возможно энтеровирус с кишечным синдромом.
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Жалобы и на ГЭРБ схожи из за недостаточности кардии, и на вирусную инфекцию.
В обоих случаях , от тошноты будет актуален Ганатон или Итомед 50 мг * 3 раза в день до месяца.
Нексиум 40 мг утром натощак на месяц.

На данный момент соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая. Спать с приподнятым на 15 см головным концом. Не ложиться спать сразу после еды.
Клиент
Сафия Ринатовна, дюспаталин сегодня пила. Но он мне не помог при болях. Выпила ношпу 40 мг. Тоже не помогла. Только после второй таблетки ношпы боль утихла. Сколько раз в день можно принимать ношпу?
Терапевт
Но-шпу можно по 2 таб (80 мг) до трех раз в день. Максималтная суточная дозировка 240 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте скорее?
Принятый ответ
Терапевт

Нексиум 40 мг утром натощак на месяц.