Красные пятна по телу
Дано. Мальчик 9 полных лет. С 18.11 почувствовал себя плохо,жаловался на горло. День говорит вообще не мог,темп поднялась 38 однократно. вызвали врача: ангина . Назначение флевомаксин салютаб1000,полоскание горла,Тонзилгон, Лизобакт. Прием антибиотиков на 5 дней. В субботу последний прием антибиотиков. В субботу прием врача.со слов врача: отменили антибиотики,но горло красное. Лечимся местно: оставляем полоскание горла, тонзилгон, Лизобакт. В понедельник вечером ребенка начинается сыпь. Во вторник обсыпает всего, сыпь мелкопупырчатая ,если провести рукой то чувствуется возвышения,не водянистая. Чешется. Поднимается температура 37.7-37.0,держится. Врач склоняется к аллергии. Но по крови воспалительный процесс. Назначение врача сумамед, против аллергии Зиртек, Полисорб. К слову ,Зиртек 20 капель принимали с самого начала сыпи. Изменений нет. Полисорб принимаем- изменений нет. У меня сомнения : может ли быть это аллергией? Тогда на что: антибиотики прекратили за сутки до появления сыпи? Что это может быть,какие анализы нам ещё сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной может быть инфекционный мононуклеоз. Для него характерен как раз тонзилит(ангина), повышение температуры тела, также может быть увеличение печени и селезенки при пальпации, увеличение подчелюстных, шейных лимфоузлов, заложенность носа, храп.
Это вирусное заболевание, при нем при наличии ангины нельзя назначать антибиотики из группы пенициллинов (амоксиклав,амоксицилин) иначе появляется экзантема-сыпь.
Рекомендую сдать общий анализ крови, а также мазок из ротоглотки и носоглотки методом ПЦР, кровь методом ПЦР на Цмв, Эпштейн-Барр, 6 тип герпес вируса, IgM и G к цмв, Эпштейн Барр, 6 типу.
Татьяна Юрьевна, распишите пожалуйста какие именно анализы . Позвонила в платную лабораторию,не разобралась какие именно анализы нужны
1) Общий клинический анализ крови
2)Мазок из ротоглотки и носоглотки методом ПЦР к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу вируса герпеса (4,5,6 типу)
3) Кровь методом ПЦР к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу вируса герпеса (4,5,6 типу)
4) Кровь на иммуноглобулины M и G к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу вируса герпеса (4,5,6 тип)
Татьяна Юрьевна, спасибо
Если нет возможности сдать все, то хотя бы общий анализ крови и ПЦР крови к перечисленным выше вирусам
Либо общий анализ и иммуноглобулины M и G к этим вирусам
Татьяна Юрьевна, общий анализ крови.взгляните пожалуйста.
В общем анализе сейчас вирусно-бактериальные изменения есть. Повышен уровень лейкоцитов. Но нейтрофилы и лимфоциты сейчас в норме. Но на фоне приема антибиотика кровь становится стерильнее, поэтому нужно дообследование
По возможности посмотреть в общем анализе еще уровень эозинофилов.
Можно еще сдать кал на гельминтов методом парасеп
Татьяна Юрьевна, нам врач после анализа крови выписала сумамед. На сколько целесообразно лечение суммамедом ?
Сейчас температура есть ? Или какие- то другие симптомы помимо сыпи?
Татьяна Юрьевна, нет. Только красное горло. Сыпь по тихоньку проходит
Если налетов в горле нет и температуры тоже, то прием антибиотика не нужен. Высыпания могут быть связаны с приемом Флемоксина ранее, либо вирусным характером высыпаний.
В таком случае достаточно только антигистаминных
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы увеличены?
Возможно проявления вирусной инфекции
Рекомендуется сдать кровь на IgM и G к ЦМВ, Эпштейн-Барр, 6 типу герпеса
По крови в пределах нормы, но после антибиотиков такое в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь не бактериальная.
Такая сыпь и клиника характерны для течения мононуклеоза
Проверить можно сдать антитела к вэб, цмв.
Пройти узи обп, сдать алт и аст.