Консультация гинеколог-эндокринолога /

Перименопауза — вопрос №2781123

Здравствуйте. Нахожусь в стадии перименопаузы. Месячные нерегулярные,раз в три-четыре мес.Гормоны тоже на это указывают. Была функциональная киста, долго не приходили месячные(около 4 мес.),назначен был Утрожестан вагинально на 7 дней, потом на следующие 2 цикла с 16 по 25 день снова Утрожестан от кисты. Первый цикл использовала Утрожестан с16 по 25 д.,месячные шли по объему меньше обычного и длительно дней 10 и по окончания мес. начались сильные головокружения. Следующий назначенный цикл побоялась и не стала вставлять свечи Утрожестана. Сейчас на данный момент беспокоят сильные головокружения и низкое давление в среднем 93-95/66. Также присутствует небольшая тревожность,особенно когда вижу такие цифры. Недавно был скачок давления до 134,не знаю от чего,то ли от того что в этот день выпила 2 табл.цитрамона и черного чая,т.к. пыталась поднять давление, то ли как будто перед месячными,которых и не было, было две капли крови и всё. Головокружения,слабость замучили.
Что со мной такое происходит, это симптомы перименопаузы?
Как с ними справляться?
Гормоны пить боюсь, так как была печальная практика с Клайрой(была сильная тревожность,депрессия,густая кровь,потеря в весе и т.д.) или же ЗГТ как то по другому действует?

Возраст: 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, ЗГТ содержит как правило меньше гормонов и купирует недостаток эстрогенов и прогестинов в этот период , сглаживает их колебания.
Скачкообразное АД может наблюдаться в этот период, насчет этого лучще проконсультироваться с терапевтом, сделать мониторинг АД, ЭКГ, ЭхоКГ , сдать общий анализ крови, биохимия➕липидный профиль.
Судя по жалобам препараты ЗГТ вам показаны , нужно пройти обследование, рассчитать все риски и подобрать подходящую для вас терапию.
При тревожности назначаются антидепрессанты, это нормальная и рабочая практика. Пациенты себя чувствуют куда лучше!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Как я поняла,что без ЗГТ не обойтись. Только они купируют плохие симптомы. Но,если ЗГТ противопоказаны: лечение симптоматическое?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, если есть абсолютные противопоказания лечение проводится антидепрессантами и местными гормональными препаратами, например при сухости влагалища местно свечи с эстрогенами.
Клиент
Анна Михайловна, антидепрессанты приводят в порядок вегетатику?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, безусловно, препараты СИОЗС улучшают сон и достоверно облегчают вазомоторные симптомы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Посоветуйте пожалуйста витаминные комплексы в это период.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, с удовольствием.
Среди тех витаминов, что особенно важны для женщин менопаузального возраста — витамины группы В, Омега 3 300 мг в сутки , железо 60 мг в сутки , медь, витамин D 2000 ме в сутки ,цитрат магния 1000 мг в сутки 1-3 месяцев.
Анна,соблюдайте диету с большим количеством кальция 800-1500 мг ежедневно. Это могут быть как продукты питания, так и добавки к пище.
Неплохой комплекс - Фамвиталь, Мейс.
Клималанин по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней при приливах .
Климадинон по 30 кап или по 1 Таб 2 раза в день утром и вечером это фитоэстрогены
Мабелль , Лигнариус, Феминатабс, Эстровэл, Климадинон, Менопейс плюс, Феминал.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за такие полные ответы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь , с новым?годом!!!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, и Вас С новым годом!