Кровотечение после гистероскопии

10 июня была проведена гистероскопия с выскабливанием по причине АМК,возникшее на фоне приема Фемостон Конти. После операции выделения закончились на вторые сутки,но,спустя 18 дней,снова пошла кровь. По гистологии:Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.В данный момент принимаю Транексам 1,0*3 раза в сутки. Вопрос,почему возобновилось кровотечение,и возможно ли продолжение ЗГТ

нет
49 лет

Здравствуйте!
Расскажите немного по анамнезу: не было менструации, назначили фемостон Конти? Почему Конти, не 1? Были ли менструальноподобные реакции?

По сути вопроса: по гистологии : у Вас нет противопоказаний к применению менопаузальной гормональной терапии. Выделения могли вновь пойти по причине прихода менструации.
Транексам допустим до 5 дней.
Насколько обильные выделения?
Я бы рассматривала смену препарата.

Ольга Витальевна, по узи: эндометрий 4
Менструаций не было год,после сдачи анализов назначили Фемостон 1/10,но на нем были кровомазания каждые 10 дней,после приема транексама и остановки перевели на Фемостон Конти.

Эндометрий в норме.
Но все же фемостон 1/10 лучше, чем Конти. А сколько по времени принимали Конти и не было выделений вообще?
И было именно кровотечение или пришли выделения по типу менструации.
Можно рассмотреть вариант: вмс мирена+ трансдермально эстрожель. Либо менять фемостон на Анжелик (в нем иной гестагенный компонент. Есть вероятность, что не будете кровить на его фоне).

Ольга Витальевна, в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июля сделали снова гистероскопию с выскабливанием.

Принятый ответ

Я бы тогда рекомендовала поставить мирену. И добавлять по 2 жима эстрожель для купирования климактерических симптомов.

Добрый день.Наталия! В данной ситуации надо сделать узи , посмотреть, что с эндометрием. Фемостон конти обычно назначается в постменопаузе (когда год нет менструации), в перименопаузе это обычно фемостон 1/10 или 2/10. При отсутствие патологии эндометрия по узи, нормальных мазках на цитологию и наличие симптомов климакса прием мгт возможен.

Олег Владимирович, по узи: эндометрий 4

Олег Владимирович, цитология тоже в норме. По узи эндометриоз.Не очень понимаю,что такое патология эндометрия.

Патология эндометрия это когда есть полип или гиперплазия эндометрия. Судя по гистологии и тому, что делали гистероскопию и нет описания патологии , то этого нет. Соответственно можно предположить, что выделения на фоне гормональной терапии при наличие аденомиоза, такое вполне может быть. Сейчас, еще после выскабливания выделения могут быть. Эндометрий 4 мм это сейчас или перед выскабливанием был?

Олег Владимирович, эндометрий 4 сейчас,после выскабливания

Понятно. Тогда можно понаблюдать , что будет с выделениями., по логике они должны прекратиться. Затем, если есть симптомы климакса, то мгт можно будет принимать дальше. Как варианты стоит тогда рассмотреть анжелик или эстрожель гель втирать и утрожестан непрерывно 100 мг вагинально. Первые месяцы может мазать, как период адаптации.

Олег Владимирович, если по порядку то вот так обстояли дела.
в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июня сделали снова гистероскопию с выскабливанием. Гистология: Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.

Принятый ответ

Понятно. Первые месяцы может быть период адаптации на любой схеме мгт, до 6 месяцев , когда бывают мажущие выделения. Основное исключить патологию эндометрия. По гс и выскабливанию патологии нет, эндометрий атрофичный. Поэтому при наличии симптомов климакса можно продолжить мгт, можно поменяв препарат.

Здравствуйте!
Для понимания причин возникновения кровотечения необходимо выполнить УЗИ ОМТ. В случае, если по результатам УЗИ ОМТ отклонений не будет выявлено, то возможно восстановить прием ЗГТ.

Здравствуйте. Да в этом случае действительно могут быть ещё кровянистые выделения, но в любом случае нужно пройти УЗИ для исключения патологии, если нет никаких противопоказаний то можно принимать заместительную гормональную терапию, но лучше остановить свой выбор на препарате Фемостон 1 10

Екатерина Александровна, в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июля сделали снова гистероскопию с выскабливанием. Гистология:Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.

Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и пока менять его не нужно