Консультация гинеколога /

Кровотечение после гистероскопии — вопрос №3384980

10 июня была проведена гистероскопия с выскабливанием по причине АМК,возникшее на фоне приема Фемостон Конти. После операции выделения закончились на вторые сутки,но,спустя 18 дней,снова пошла кровь. По гистологии:Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.В данный момент принимаю Транексам 1,0*3 раза в сутки. Вопрос,почему возобновилось кровотечение,и возможно ли продолжение ЗГТ

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Расскажите немного по анамнезу: не было менструации, назначили фемостон Конти? Почему Конти, не 1? Были ли менструальноподобные реакции?

По сути вопроса: по гистологии : у Вас нет противопоказаний к применению менопаузальной гормональной терапии. Выделения могли вновь пойти по причине прихода менструации.
Транексам допустим до 5 дней.
Насколько обильные выделения?
Я бы рассматривала смену препарата.
Клиент
Ольга Витальевна, по узи: эндометрий 4
Менструаций не было год,после сдачи анализов назначили Фемостон 1/10,но на нем были кровомазания каждые 10 дней,после приема транексама и остановки перевели на Фемостон Конти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий в норме.
Но все же фемостон 1/10 лучше, чем Конти. А сколько по времени принимали Конти и не было выделений вообще?
И было именно кровотечение или пришли выделения по типу менструации.
Можно рассмотреть вариант: вмс мирена+ трансдермально эстрожель. Либо менять фемостон на Анжелик (в нем иной гестагенный компонент. Есть вероятность, что не будете кровить на его фоне).
Клиент
Ольга Витальевна, в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июля сделали снова гистероскопию с выскабливанием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы тогда рекомендовала поставить мирену. И добавлять по 2 жима эстрожель для купирования климактерических симптомов.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день.Наталия! В данной ситуации надо сделать узи , посмотреть, что с эндометрием. Фемостон конти обычно назначается в постменопаузе (когда год нет менструации), в перименопаузе это обычно фемостон 1/10 или 2/10. При отсутствие патологии эндометрия по узи, нормальных мазках на цитологию и наличие симптомов климакса прием мгт возможен.
Клиент
Олег Владимирович, по узи: эндометрий 4
Клиент
Олег Владимирович, цитология тоже в норме. По узи эндометриоз.Не очень понимаю,что такое патология эндометрия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Патология эндометрия это когда есть полип или гиперплазия эндометрия. Судя по гистологии и тому, что делали гистероскопию и нет описания патологии , то этого нет. Соответственно можно предположить, что выделения на фоне гормональной терапии при наличие аденомиоза, такое вполне может быть. Сейчас, еще после выскабливания выделения могут быть. Эндометрий 4 мм это сейчас или перед выскабливанием был?
Клиент
Олег Владимирович, эндометрий 4 сейчас,после выскабливания
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Тогда можно понаблюдать , что будет с выделениями., по логике они должны прекратиться. Затем, если есть симптомы климакса, то мгт можно будет принимать дальше. Как варианты стоит тогда рассмотреть анжелик или эстрожель гель втирать и утрожестан непрерывно 100 мг вагинально. Первые месяцы может мазать, как период адаптации.
Клиент
Олег Владимирович, если по порядку то вот так обстояли дела.
в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июня сделали снова гистероскопию с выскабливанием. Гистология: Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Первые месяцы может быть период адаптации на любой схеме мгт, до 6 месяцев , когда бывают мажущие выделения. Основное исключить патологию эндометрия. По гс и выскабливанию патологии нет, эндометрий атрофичный. Поэтому при наличии симптомов климакса можно продолжить мгт, можно поменяв препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Для понимания причин возникновения кровотечения необходимо выполнить УЗИ ОМТ. В случае, если по результатам УЗИ ОМТ отклонений не будет выявлено, то возможно восстановить прием ЗГТ.
Гинеколог
Здравствуйте. Да в этом случае действительно могут быть ещё кровянистые выделения, но в любом случае нужно пройти УЗИ для исключения патологии, если нет никаких противопоказаний то можно принимать заместительную гормональную терапию, но лучше остановить свой выбор на препарате Фемостон 1 10
Клиент
Екатерина Александровна, в сентябре 2024 было сильное кровотечение,до этого менс не было почти год. в сентябре сделали гистероскопию с выскабливанием,по гистологии-без патологии. После выскабливания был назначен норколут на 3 месяца в беспрерывном режиме 5 мг в день. По прошествии трех месяцев замучили симптомы климакса. Обратилась с просьбой назначить ЗГТ. 1 марта 2025 Назначили фемостон 1/10,на нем кровила,после 2-х месяцев приема,перевели на фемостон Конти. На нем 10 июля сделали снова гистероскопию с выскабливанием. Гистология:Морфологическая картина соответствует атрофии эндометрия и метрорагии.
Гинеколог
Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и пока менять его не нужно