Что вас беспокоит?
Описание рентгена легких
Здравствуйте! Почти 3 недели назад подхватила какой-то вирус (видимо, на работе еще несколько человек так же заболели) - слабость, горло болит, насморк, озноб без температуры (она у меня уже много лет не поднимается). Пила кагоцел и делала ингаляции Флуимуцил + Беродуал + Амбробене. Так как у меня ХОБЛ (буллезная эмфизема) + астма и хронический обструктивный бронхит пульмонолог говорил при любых ухудшениях после ОРВИ пить антибиотики, так как у меня сразу начинается бактериальное обострение ХОБЛ, через несколько дней добавила кларитромицин. Лечилась неделю, стало лучше, но под конец недели лечения наступило ухудшение - почти полностью пропал голос, говорю только шепотом. Продолжила курс - еще неделя тех же препаратов, с голосом стало чуть-чуть лучше после полосканий Люголем и Ромашкой + граммидин нео, но после 2х недель полоскания голос так и не вернулся, все еще сильно сиплю - горло иногда болит как открытая рана, боль больше в носоглотке, но боль то проходит, то появляется снова. Вчера появился кашель и сухой, и влажный, мокрота отходит плохо, дыхание жесткое, при резком выходи слышны хрипы. Сделала ренген. Помогите, пожалуйста, расшифровать. И подскажите, пожалуйста, чем лечить это состояние. На работе многие жалуются на такие же симптомы, чем лечиться уже не понимаю. Загрузила фото рентгена + описание + КТ легких для сравнения (делала 14 сентября)
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте Галина Евгеньевна. По Рентгену от 2.01.25 г. - пневмонии нет, признаки обострения бронхита.
Подскажите, какая у вас базовая терапия ХОБЛ, Бронхиальной астмы?
При обострении обычно назначаются ингаляции с Пульмикортом 500 мг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, Монтелар 10 мг 1 т вечером до 1 месяца.
С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
На пульмикорт у меня плохая реакция - сразу отекаю от него.
Базовая терапия - Сибри и Салтиказон 500
Принятый ответ
Спасибо за ваши дополнения. В таких случаях назначается Аскорил ЛС или Джосет Актив до 10 дней, от осиплости Лизобакт 2 т 2-3 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Попробую.
А подскажите, пожалуйста, на рентгене какая-то липома или релаксация под вопросом - это не опасно?
Это не опасно. Липома это отложение жира. Релаксация купола диафрагмы- это расслабление диафрагмы. Обычно это из-за проблем, заболеваний ЖКТ или позвоночника.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 15:2315 ответов
- Вчера в 14:0031 ответ
- Вчера в 12:575 ответов
- Вчера в 08:0012 ответов