Непрекращающийся кашель
Добрый вечер. Ребеку 3,5года. Есть стрептококк. 29.12 поставили бронхит (хронический) . 3 недели уже не проходит насморк, заложенность и сопли (От зеленых до прозрачных и все по кругу) приступ кашля снимает только Пульмикорт (и то ненадолго) кашляет и днем и ночью, без остановки. 4 дня давали Амоксициллин-результативности 0. Нос промываем долетели и физ раствором, капаем Полидексу и Тую . Помогите пожалуйста в данной ситуации. Жалко ребенка потому что не знаем чем помочь. Кашляет постоянно
Здравствуйте!
Врач слушал ребенка когда последний раз?
ОАК сдавали? Рентген делали?
ЛОР осматривал малыша?
Также в такой ситуации показано сдать кровь на антитела IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Дарья Евгеньевна, добрый вечер. Рентген делали 29.12 там и поставили бронхит. Так же 29 и слушали, есть ОАК. Стрептококк поставили 01.11. Больше ничего не сдавали
Приложите, пожалуйста, ОАК
В любом случае, по поводу насморка показана консультация ЛОР-а + насморк в свою очередь может усиливать кашель из-за постназального затёка
Также важна влажность воздуха не менее 50% и обильное теплое питье
+ при затяжном кашле исключить атипичную флору, что я указала выше
Дарья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела, Достоверно за бактериальную инфекцию данных нет по ОАК
Рекомендации, указанные мной выше, актуальны
Дарья Евгеньевна, а кашель можно как-то купировать? Я имею ввиду чтобы меньше кашлял ребенок
Нужно сдать кровь на атипичную флору ,если это она - то ингаляции не помогут
Пока можно с физ раствором по 2 мл 2 р/сут делать (не перед сном) - должно стать легче
Дарья Евгеньевна, хорошо , завтра сдадим
Здравствуйте
Обращались ли вы очно к педиатру?
Сдавали анализы?
Рекомендуется увеличить питьевой режим, увлажнять дома воздух 40-60%
Здравствуйте.
Вас ЛОР-врач осматривал? Аденоидов нет?
Ирина Анатольевна, добрый вечер . Аденоиды удалили в мае. К Лору не обращались
Вам нужно тогда сдавать анализы на антитела M к хламидиям пневмония, микоплазме пневмония, коклюшу и паракоклюшу.
Сейчас стоит рассмотреть вопрос о подключении реглисама и антигистаминного препарата-зодака или зиртека.
Здравствуйте
Когда кашель сохраняется длительно и нет динамики , то рекомендуется исключить атипичные инфекции.
Сдать кровь на Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
И коклюш тоже исключаем
Если кашель от аденоидов- туи не достаточно
Назначаем назонекс курсом
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как кашель затяжной рекомендую сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию
Еще на Коклюш и паракоклюш
При аденоидите назначают Назонекс курсом 14 дней под контролем лор врача
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.