Консультация лора /

Пиогенный стрептокок — вопрос №2781266

Здравствуйте
дочка (5 с половиной лет) заболела 26 числа, температура 38 и заболело горло.
Со следующего дня температура была 37,4 - 37
на 5 и 6 день температура уже была 36.8
а вчера после прогулки снова поднялась до 37,4.
к вечеру стала 36.6 и сегодня уже не было.

но сегодня пришел результат мазка из зева - пиогенный стрептококк 10 в 6 степени.

Получается этот стрептококк обострился или появился с 26 декабря и организм самостоятельно боролся с ним.
Я теперь боюсь осложнений и как вообще их избежать? что стоит еще проверить и когда?
сегодня еще до получения результата я начала давать бактериофаг против стрептококка по рекомендации педиатра. И теперь я не понимаю, нужно ли мне убирать бактериофаг и начинать антибиотики, или пройти до конца курс бактериофагов?

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Пиогенный стрептококк подлежит санации антибиотиками
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Даю Амоксиклав.
Подскажите, сегодня 5-й день антибиотика. Плюсом в нос брызгаю назонекс. Но сопли то проходят, то снова начинаются. Вот сегодня встала и снова гундосит и нос как с соплями опять.
Подскажите, почему такое возможно и что с этим делать?

обязательно ли 10 дней антибиотик? учитывая что кроме насморка и температуры 37 (до приема аб) никаких больше нет и не было симптомов?

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Подскажите, мы всей семьёй сдали посевы из зева, у нас с мужем чисто пришло, а у моей мамы пришла какая-то другая бактерия, стрептокок иогенного нет... Но есть acinettibacter pittii 10*5. Но у нее никаких симптомов нет и вообще неясно откуда она взялась... Подскажите, насколько это опасно и нужно ли маме пролечивать эту бактерию?
фотография пользователя
Белышева Екатерина Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Данную бактерию лечить не надо
Курс антибиотика при пиогенном стрептококке строго 10 дней
ЛОР
Здравствуйте. Нужно будет подключить антибиотик к лечению на 10 дней. Бактериофаг можно оставить, но основной препарат это антибиотик. Через где-то 10-14 дней можно проверить АСЛ-О, ревмофактор, чтобы понимать нет ли предпосылок для осложнений. А бактериальные осложнения вы предотвратите антибиотиком.
Какой-то антибиотик принимали за последние 3 месяца? Аллергии на препараты нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Подскажите а если вот этот ревмофактор будет положительный, это как-то лечится?
ЛОР
Ну это редкие осложнения. Да конечно можно лечить.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Даю Амоксиклав.

ЛОР
Да антибиотик обязательно 10 дней,для предотвращения рецидива стрептококковой инфекции. Скорее всего сейчас у ребёнка обычное ОРВИ, а стрептококк просто был в горле. Но лечение от этого не меняется. Антибиотик на насморк никак не повлияет, так как он вирусный скорее всего. Тут нужно промывание и мометазон спрей.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте
ЛОР

Можете не обращать внимания на эту бактерию, она не опасная для мамы если у нее нет иммунодефицита (настоящего). Лечить никак не надо. Она вполне может быть транзитной, то есть если сдать мазок через 2 недели ее может не быть уже.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если на данный момент есть признаки ангины антибиотик 10 дней нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ангины нет и горло не красное. сегодня врач смотрела, сказала, что только сопли и то не стекают по задней стенке особо и не зеленые, даже особо промывать не надо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда отофаг гель 10 дней каждый месяц повторять курсы не ограничены.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете приложить результат посева? Получается посев сдавали в начале заболевания? Когда заболело горло, были налеты на миндалинах? Беспокоил ли насморк? Сыпь на теле была?

Если был острый тонзиллофарингит (ангина) и не принимали антибиотик, то необходим прием антибиотика. При стрептококковой инфекции курс лечения антибиотиком не менее 10 дней. Бактериофаги не эффективны в отношении пиогенного стрептококка, и нет смысла в дальнейшем их использовании.

Если помимо боли в горле беспокоил еще насморк и другие классические признаки ОРВИ, то, возможно, у ребенка просто носительство.

Более точно понять можно если сдать АСЛ-О примерно на 10-й день от заболевания, а затем еще раз повторить через 2 недели. Если будет увеличение показателя в 2 и более раза, то ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Данный микроорганизм широко распространен в окружающей среде. В норме живет на коже и способен жить на слизистой дыхательных путей.
Т.е. у вашей мамы может быть либо временное носительство данного микроорганизма, либо живет у нее в норме. Лечить антисептиками или прием антибиотика не требуется.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации. Курс антибактериальной терапии составляет 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте
фотография пользователя
Белышева Екатерина Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При отсутствии симптоматики лечить бактерию не нужно, она условно-патогенная и может жить на слизистых оболочках