Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2781268

Здравствуйте. Сыну 16 дней, вылезла сыпь на лице. Что это может быть? И как лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, аит.

Дерматолог, Детский дерматолог
Диана, здравствуйте!

Судя по описанным симптомам, состояние ребёнка можно расценить как неонатальный транзиторный цефалический пустулёз (NTCP). Это доброкачественное и самоограничивающееся состояние кожи, характерное для периода новорожденности.

В народе это называют "цветением" младенцев.

Характеристика заболевания

Определение и этиология:
Неонатальный транзиторный цефалический пустулёз — это реакция кожи, возникающая у новорожденных в возрасте от 0 до 6 недель. Основной причиной является реакция на условно-патогенные дрожжеподобные грибки рода Malassezia, которые в норме живут на коже человека.

Отличия от неонатального акне:

При неонатальном акне обычно присутствуют комедоны (закрытые или открытые), которые отсутствуют при NTCP.

Клиническая картина:

Локализация: высыпания преимущественно располагаются на лице, волосистой части головы, шее и верхней части груди.

Элементы: мелкие пустулы, иногда папулы без комедонов.

Общее состояние ребёнка не нарушено.

Прогноз

Неонатальный транзиторный цефалический пустулёз имеет доброкачественное течение и в большинстве случаев проходит самостоятельно без лечения в течение 3–4 месяцев.

Лечение

В большинстве случаев лечение не требуется, однако для ускорения процесса восстановления кожи и предотвращения возможного ухудшения состояния рекомендуется соблюдать следующие меры:

1. Ежедневный уход за кожей:

Используйте мягкие очищающие средства, например, гель Cicaplast (La Roche-Posay).

Исключите применение жирных кремов, масел, бальзамов и лосьонов, так как они могут усугубить воспаление.

2. Местная терапия:

Для ухода за кожей можно применять крем Avène Cicalfate, который способствует восстановлению кожного барьера.

В некоторых случаях допускается использование местных противогрибковых средств, таких как крем с клотримазолом..

3. Гигиена и общие рекомендации:

Избегайте чрезмерного перегрева ребёнка и повышенной влажности.

Поддерживайте адекватный микроклимат в помещении: температура около 20–22°C, влажность 50–60%.

Обследования

Обследование не требуется, поскольку состояние носит физиологический характер и связано с адаптацией кожи младенца к внешней среде.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !