Консультация педиатра /

Ребенок не переворачивается на живот — вопрос №2781302

Здравствуйте, сыну через 3 дня будет 5 месяцев. Он не переворачивается на живот, невролог смотрел его в 3 месяца и патологий не было. Когда ногу ему закидываю он переворачивается, самостоятельно никак. Должна уточнить - у него вес больше 9 кг и рост 68 см, может ли это быть причиной задержки? Курс массажа был в 2 месяца, в конце января планируем второй курс. Подскажите, есть ли смысл жить тревогу и как ему помочь (если это возможно)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В норме малыши осваивают новых переворота на живот до 6 месяцев. Ещё есть целый месяц для освоения навыка. По желанию можно добавить лфк, занятия на фитболе, плавание. Крупные малыши часто осваивают навык позднее
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
Малыш крупненький. Это может не то, чтобы задерживать, но формировать подобные навыки позже. Это не является патологией. Необходимо продолжать курсами массаж, гимнастику. Навыки будут обязательно, возможно к 6 месяцам. Продолжайте осваивать навык вместе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малышу тяжелее осваивать навыки за счет того, что он крупненький.
В положении "лежа на животе" головку хорошо удерживает?
Если вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, группируется. Когда на мне в положении полулежа на спине, то пытается как будто сесть. На полу на животе крутится вокруг своей оси.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-по описанию все в норме.
Проделайте планово общий массаж.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это вариант норм, малыши осваивают перевороты в среднем к 6 месяцу жизни

+ крупненькие детки могут чуть опаздывать в этом