Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость у ребёнка 10 лет — вопрос №2781335

Сегодня были по другому вопросу у окулиста (попало инородное тело), а она после проверки на аппарате сказала, что есть небольшая дальнозоркость, несмотря на то, что все строчки он читает хорошо, жалоб ни на что нет. Велела делать обязательно гимнастику для глаз и ограничить гаджеты на 6 месяцев не более 20 минут в день. Ребёнку 10 лет, фото приложила.

Верно ли её назначение?

Возраст: 10

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра, есть гиперметропия(дальнозоркость) слабой степени, без расширяющих капель данные не полностью достоверны, но при гиперметропии нет жестких ограничений по гаджетам, как при миопии, в разумных пределах можно, гимнастика да, эффективна.
Почему зрение 100%: при слабой степени гиперметропии мышцами эти значения компенсируются. Все верно.
Глазки сейчас в скачки роста могут подрасти(а гиперметропия - это уменьшение передне-заднего размера глаза), поэтому этот плюсик еще может "уйти". Пока просто наблюдаем раз в полгода, но обязательно с широким зрачком, самым эффективным определением рефракции(плюс/минус) - скиаскопия с расширяющими каплями, они расслабляют мышцы и остается истинная рефракция без мышечного компонента.
Если будут еще вопросы - пишите.
Всего вам доброго ??? крепкого здоровья !
Клиент
Арина Игоревна, а что нужно делать чтобы она не прогрессировала? Гимнастика для профилактики ухудшения? Сколько можно в день гаджеты без ухудшения ситуации? От чего зависит, будет ли дальнозоркость увеличиваться?

Офтальмолог
Дальнозоркость не прогрессирует в принципе, поэтому ничего специально для этого делать не надо. Гаджеты по возрасту можно 40 минут- часик именно в развлекательных целях, без учитывания учебного процесса.
Поэтому если коррекция очками не требуется(надо смотреть именно как вблизи видит ребенок, хватает ли мышечного запаса), тогда просто наблюдаем за динамикой, дополнительно контролировать ПЗО хорошо бы(это длина глазика, так как он сейчас уменьшен, чтобы следить за ростом).
Не волнуйтесь, впереди подростковый период, скачки роста, есть большая доля вероятности, что они подрастут вместе с всем организмом.
Клиент
Арина Игоревна, может какие-то БАДы попить? Гимнастику нужно делать? Она сказала обязательно делать её 2 раза в день полгода?
Клиент
Арина Игоревна, по поводу как видите вблизи - никогда никаких жалоб не было, что устаёт и т. д. У нас ч-з неделю осмотр - сделать с широким зрачком или с широким уже через полгода сделать?
Офтальмолог
Гимнастика нужна для увеличения мышечного запаса, она несомненно эффективна, можно по Аветисову делать, там есть комплексы и без очков.
Отлично, что жалоб нет, это очень хорошо, значит мышечный запас хороший.
Из рациона питания: для сетчатки полезны тыква, шпинат, брокколи - в их составе много каротиноидов, в зимнее время можно пропивать курс ретинорма детского раз в год по месяцу - в его составе лютеин и зеаксантин(каротиноиды для фоторецепторов сетчатки).
А осмотр можете уже сейчас сделать на широкий зрачок полноценный, а потом от этого осмотра еще через 6 месяцев.
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо повторить осмотр на фоне капель с широкими зрачками. На узкий мало информативно
Клиент
Иван Александрович, может быть такое, что с широким зрачком ситуация лучше?
Офтальмолог
На фоне широкого зрачка мы увидим истинные значения дальнозоркости
Офтальмолог
Добрый день .
Для точной диагностики
и грамотной выписки очков ( возможно они понадобятся)
необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.
Пока точная степень дальнозоркости не известна .
Запишитесь на полную проверку )
Офтальмолог
Здравствуйте!
Чтобы знать истинную рефракцию глаза,необходимо провести скиаскопию с широким зрачком.
Гиперметропия не прогрессирует,она постепенно «уходит» с возрастом,и рефракция глаза становиться нормой,не волнуйтесь.
Есть рекомендации для профилактики ухудшения зрения:
✔️Использование цифровых устройств
-не более 2 часов детям
Всего Вам доброго.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На узкий зрачок данные рефракции неточные.
После закапывания капель и расслабления аккомодации вполне возможно обнаружится гиперметропия больше по значению, чем на узкий зрачок.
Прогрессировать она не будет. Наоборот, с ростом уменьшается степень.
Острота зрения 100%, жалоб на боль в глазах и голове во время уроков нет-значит в целом все хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, а гимнастику нам нужно обязательно делать каждый день? Сколько времени можно выделить на гаджеты каждый день?
Офтальмолог
При гиперметропии нет строгих ограничений в зрительной нагрузке в отличие от миопии.
Гимнастика также обычно рекомендуется при миопии
Клиент
Вера Анатольевна, сказали, что гимнастика поддерживает работу мышц, которые позволяют глазу работать как надо, не напрягаться при дальнозоркости? То есть, если мышцы слабые, то будут проблемы, так ли это? Получается можно её не делать?
Офтальмолог
Гиперметропия-это такое строение глазного яблока. Гимнастика не окажет влияние на изменение рефракции.
Но полезна для снятия напряжения.
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо, успокоили, что не будет прогрессировать.
Клиент
Вера Анатольевна, врач говорила, что к 10 годам она должна пройти, а нам 10 исполнилось
Офтальмолог
Глазное яблоко растёт у всех по разному, у вас видимо растёт медленно.
Но рост ещё будет продолжаться
Клиент
Вера Анатольевна, большое спасибо от всей души! Здоровья вам!
Офтальмолог
Спасибо за добрые слова!
Пожалуйста ?