Консультация невролога /

Проблема с фокусировкой зрения — вопрос №3339492

4 дня назад начались проблемы со зрением, а точнее сложно переключить взгляд с дали на близь, справа- прямо и тд. Изображение начинает дёргаться. Была у окулиста, сказали спазм. Заключение приложу. Сделала МРТ мозга. Капаю третий день мидримакс. Стало легче, но все равно беспокоит дрожание изображения в правом глазу

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Причиной нарушения зрения это быть не может. По неврологических заболеваниях чаще всего симптомы связаны с выпадением части поля зрения.
Клиент
И что мне делать?
Невролог
Если нет значимого улучшения на фоне лечения, то снова проконсультироваться с офтальмологом. При необходимости получить второе мнение
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте
При этот головной боли нет?
По МРТ описаны только сосудистые изменения , чаще всего протекают бессимптомно
В таких случаях больше данных за патологию глаза
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт причин для перечисленных жалоб нет, патологий не описывают.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Консультация офтальмолога рекомендуется повторная. Стрессов не было ?
Клиент
А что нужно на повторном приеме?
Невролог
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

По вашей клинической картине больше данных за офтальмологическую проблему, поэтому если улучшений на фоне лечения не будет, лучше обратиться за консультацией еще раз.