Врачи не могут понять что с моим глазом

Беременность 24 недели. Плановый осмотр был у окулиста. Затем она отправила на дообследование окт и УЗИ . По узи нашли какое то утолщение. Подскажите что это может быть? Переживаю что это онкология. Прикрепила результаты

Астигматизм
34 года

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов всех обследований .

Я прикрепила что у меня есть из карточки фотографии

Просмотрела , у вас на окт снят только центр, можно было бы снять конкретно этот очаг

На УЗИ да видно образование , когда такое на УЗИ видим сразу делаем доплеровский кровоток . Вам направление на кровотока обследование дали ?

Осмотр врача приложите пожалуйста посмотреть описание очага

Давление Сахар мочеиспускание в норме ?

У меня этого нет. Это все что я сфотографировала. Завтра у меня какое то снова УЗИ назначено. С дкц ...может неправильно говорю. Я а этом не понимаю. Мне стоит переживать? Это может быть что то связано с онкологией ?

Давление было высоким при беременности. Сейчас пью допегит и Конкор и давление сейчас в норме.

Сахар в норме

Да конечно все правильно у вас будут смотреть невус это или какое то другое образование , возможно воспаление это , пока не понятно .
Это может быть ретиноваскулит я спросила специально про давление так часто бывает , а на антифосфолипидный синдром сдавали анализы ?
Как дела с гемостазом ?

Нет не сдавала.
А вот на ваш взгляд , я просто очень переживаю. Каков процент что это может быть злокачественным чем-то?

Я подозреваю ретиноваскулит , это стандарт у женщин с отклонением в давлении , осталось разобраться с гемостазом и исключить антифосфолипидный синдром

Добрый день. Сегодня дали выписку и сделали УЗИ с цкд. Можете сказать что к меня с глазом . Я прикрепила файлы

Добрый день . Это может быть ретиноваскулит, а вы были платно у доктора на окт центральной зрительной зоны ?

Нет. Сегодня была в глазном центре и у них сломался аппарат УЗИ. И они меня отправили делать платно УЗИ с цдк. Я его только сделала и завтра опять пойду глазной центр.

Центральную зрительную зону изначально снимали в платной клинике или бесплатно?

Бесплатно. Только УЗИ с цдк сегодня платно

Смотрите , центр было вообще нецелесообразно снимать можно подвинуть глаз в сторону этого образования и сделать снимок этого места . Это может быть ретиноваскулит и даже "гранулярный хвост"
Не обязательно меланома так как и при вышеперечисленных состояниях такая же картина характерна как на вашем УЗИ .
Раз бесплатно делали можно вернуться к этому же доктору попросить сделать окт периферии сетчатки !

Вы больше склоняетесь к какому диагнозу?

Ретиноваскулит учитывая анамнез , но глазом мне вас дистанционно не посмотреть , жалко что сразу окт очага не сделали , центр вообще не было смысла снимать
На окт периферии на распечатке виден и сам очаг и послойно его можно оценить
Можно попросить врача переделать окт с центра на периферию .

Я попрошу конечно. Я просто не понимаю в этом и то что назначают никак не могу контролировать.

Да просто можно спросить , что вы поговорили с другими докторами , что есть мысли о ретиноваскулите и гранулярных хвостах ( пвхрд) и не факт что это меланома , и учитывать гипертонию нужно .
Исключать Антифосфолипидный синдром , патологию гемостаза ;
И что крайне важно сделать окт самого очага .

Сегодня ещё раз делали снимок глаза. Возможно самого очага. Но она в карте. Мне ее не дали

Если вам говорили повернуть глаз наверх налево или смещали голову на окт то сделали снимок конкретный ;
Очень важно исключить антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза с такими очагами

Да. Так и говорили. Посмотреть в определенную точку и потом была яркая вспышка

После этого и дали выписку которую я сегодня прикрепила

Значит снимали периферию можете попросить этот снимок на руки , вопрос открыт трое суток мы ещё сутки на связи .

Поняла. Я попрошу снимок

Отлично буду ждать !

Можно ли удалить такое образование если я на 24 неделе беременности ?

Нет удалить ничего невозможно из глазного дна .

А как лечить это ?

А смотря что это , если ретиноваскулит то искать причину , я написала какие анализы в первую очередь сдают , если гранулярных хвосты - жить с ними всю жизнь , они не лечатся .

Если меланома тактику офтальмоонколог принимает.

Добрый день. Загрузила снимки которые сделала сегодня. Посмотрите. На мой вопрос о ретиноваскулите врач промолчала
Врач не может поставить диагноз и отправила в Москву снимки. Мне сказала просто наблюдение а динамике

Просмотрели с руководителем ваши снимки , возможно сосудистое образование - возможно гемангиома . Требуется осмотр офтальмоонколога .

Это не похоже на злокачественное образование ?

Офтальмо онколог смотрела глаз и сказала что внешне не похоже на злокачественное.

Принятый ответ

Да на злокачественное образование не похоже абсолютно , доброкачественное да . Но вид тип определяет онколог глазной .

Добрый день!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации.
Приложите пожалуйста фото заключения и обследования.

Это я сфотографировала из карточки. Завтра у меня ещё какое то УЗИ с дкц
У меня больше ничего нет из карточки.

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протоколы осмотра офтальмолога и УЗИ/ОКТ, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Здравствуйте. Я прикрепила все что у меня есть . Посмотрите пожалуйста

Больше характерно для Невуса (родинки) хориоидеи (сосудистой оболочки) глаза. Вам стоит сделать ещё УЗИ с определением кровотока. Если кровотока не будет, то можно не переживать, это такая особенность у Вас в глазу. Достаточно будет просто наблюдаться.

А на образование злокачественное не похоже ?
Я просто очень переживаю. 😭

Не похоже, больше данных за невус или родинку в глазу.
Постарайтесь не паниковать. Завтра всё ещё раз проверят с определением кровотока🙏

А невус и родинка это не злокачественное образование ?

Нет, это доброкачественное образование

Ознакомилась с УЗИ. Кровотока нет, это доброкачественное образование, не переживайте.

Так в УЗИ с дкц написано что образование имеет собственные сосуды

Там написано низко-резистивным кровотоком, это не признак злокачественного образования

🙏 я просто очень переживаю. Я уже ни есть ни спать не могу. Врачи мне не могут однозначно ответить что это. Либо расстраивать не хотят но от этого незнания мне только хуже.

Нет, удалять не будут, достаточно просто следить в динамике за образованием.

А если доброкачественное перерастет в злокачественное. И как это лечится тогда ?🥺

Добрый день. Загрузила снимки которые сделала сегодня. Посмотрите.

Здравствуйте!
По характеру расположения и форме не очень похоже на злокачественное образование
Нужно проверить кровотоки у данного образования, тогда будет понятно что это и что с ним делать
Берегите себя🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Здравствуйте. Если это не похоже на злокачественное то что может быть ? Какие Ваши предположения?
Я очень переживаю по этому поводу

Предполагаю что это невус хориоидеи, тк по гиперэхогенному контуру внутри гипоэхогенная структура

А невус это не злокачественное ? Он может быть злокачественным ?

Невус, если простыми словами , это родинка

Чаще всего это доброкачественное состояние
У него конечно есть риск озлакачествления, за ними обычно просто наблюдают каждый год/пол года чтобы не увеличивалось в размере

Значит риск есть 😭

Подождите, не надо - 😭
На теле ведь есть родинки? Они также немного выступают над кожей, бывают большие и маленькие

Там точно такой же «риск»

Может это образование с вами уже много лет? А может оно уже с рождения?
Тут 50 на 50

Сказать «не переживайте» - это кажется очень просто, особенно в вашем прекрасном положении , это почти невозможно

Но все же, постарайтесь немного отвлечься 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Узи ведь уже скоро, оно немного убавит загадочность этого образования

Сколько процентов вероятность что это что-то злокачественное ?

Есть фото осмотра офтальмолога? Со словесным описанием образования

Я прикрепила ещё два файла каких то...не знаю...это или нет. Посмотрите пожалуйста

Доктор описывает это как отек, вероятно это воспалительное образование

По процентам, очень примерно:
49,5 невус
49,5 воспалительный отек сетчатки/сосудов
1 злокач

Очень ориентировочно

День добрый
Ознакомилась
Нужно дообследование: ОКТ- ангио данного очага

Я завтра попрошу это сделать. Но к какому выводу вы склоняетесь. Что это может быть ?

Пока рано, надеюсь что это воспаление сетчатки и сосудов (ретиноваскулит)

По узи написано что это образование с собственными сосудами. Это может быть ретиноваскулит ?

Может, там также указан низко-резистивный кровоток, это хороший знак в данном случае

А на 24 неделе беременности это образование можно удалить ?

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. Вероятно, что у вас обычный невус( родинка), но что бы быть точнее рекомендовано сделать узи и посмотреть кровоток. Не думаю, что найдут что-то плохое

Добрый день. Посмотрел фотографию. В вашем случае желательно переделать окт, для визуализации самого образования. По данным узи , больше данных за доброкачественное образование

А то что по узи с цдк есть собственные сосуды ? У доброкачественной опухоли такое бывает ?

Написано , что низкорезистентный кровоток. При невусе может быть такое.

По Вашему профессиональному мнению каков риск что это злокачественное образование. ? Я очень переживаю. 😭

Лично моё мнение, что всё не так плохо. Главное , сделайте окт ещё раз.

Это должен решить уже непосредственно лечащий врач, после того , как будет понятно , что за образование у вас

Посмотрел снимки. Всё же, больше похоже на доброкачественное образование. Видимо у вас в городе нет специалиста по таким случаям, поэтому отправляют в Москву для дальнейшей диагностики.