Врачи не могут понять что с моим глазом

Беременность 24 недели. Плановый осмотр был у окулиста. Затем она отправила на дообследование окт и УЗИ . По узи нашли какое то утолщение. Подскажите что это может быть? Переживаю что это онкология. Прикрепила результаты

Астигматизм
34 года

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов анализов всех обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила что у меня есть из карточки фотографии

Просмотрела , у вас на окт снят только центр, можно было бы снять конкретно этот очаг

На УЗИ да видно образование , когда такое на УЗИ видим сразу делаем доплеровский кровоток . Вам направление на кровотока обследование дали ?

Осмотр врача приложите пожалуйста посмотреть описание очага

Давление Сахар мочеиспускание в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня этого нет. Это все что я сфотографировала. Завтра у меня какое то снова УЗИ назначено. С дкц ...может неправильно говорю. Я а этом не понимаю. Мне стоит переживать? Это может быть что то связано с онкологией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было высоким при беременности. Сейчас пью допегит и Конкор и давление сейчас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сахар в норме

Да конечно все правильно у вас будут смотреть невус это или какое то другое образование , возможно воспаление это , пока не понятно .
Это может быть ретиноваскулит я спросила специально про давление так часто бывает , а на антифосфолипидный синдром сдавали анализы ?
Как дела с гемостазом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сдавала.
А вот на ваш взгляд , я просто очень переживаю. Каков процент что это может быть злокачественным чем-то?

Я подозреваю ретиноваскулит , это стандарт у женщин с отклонением в давлении , осталось разобраться с гемостазом и исключить антифосфолипидный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сегодня дали выписку и сделали УЗИ с цкд. Можете сказать что к меня с глазом . Я прикрепила файлы

Добрый день . Это может быть ретиноваскулит, а вы были платно у доктора на окт центральной зрительной зоны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Сегодня была в глазном центре и у них сломался аппарат УЗИ. И они меня отправили делать платно УЗИ с цдк. Я его только сделала и завтра опять пойду глазной центр.

Центральную зрительную зону изначально снимали в платной клинике или бесплатно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бесплатно. Только УЗИ с цдк сегодня платно

Смотрите , центр было вообще нецелесообразно снимать можно подвинуть глаз в сторону этого образования и сделать снимок этого места . Это может быть ретиноваскулит и даже "гранулярный хвост"
Не обязательно меланома так как и при вышеперечисленных состояниях такая же картина характерна как на вашем УЗИ .
Раз бесплатно делали можно вернуться к этому же доктору попросить сделать окт периферии сетчатки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы больше склоняетесь к какому диагнозу?

Ретиноваскулит учитывая анамнез , но глазом мне вас дистанционно не посмотреть , жалко что сразу окт очага не сделали , центр вообще не было смысла снимать
На окт периферии на распечатке виден и сам очаг и послойно его можно оценить
Можно попросить врача переделать окт с центра на периферию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попрошу конечно. Я просто не понимаю в этом и то что назначают никак не могу контролировать.

Да просто можно спросить , что вы поговорили с другими докторами , что есть мысли о ретиноваскулите и гранулярных хвостах ( пвхрд) и не факт что это меланома , и учитывать гипертонию нужно .
Исключать Антифосфолипидный синдром , патологию гемостаза ;
И что крайне важно сделать окт самого очага .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ещё раз делали снимок глаза. Возможно самого очага. Но она в карте. Мне ее не дали

Если вам говорили повернуть глаз наверх налево или смещали голову на окт то сделали снимок конкретный ;
Очень важно исключить антифосфолипидный синдром и патологию гемостаза с такими очагами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Так и говорили. Посмотреть в определенную точку и потом была яркая вспышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После этого и дали выписку которую я сегодня прикрепила

Значит снимали периферию можете попросить этот снимок на руки , вопрос открыт трое суток мы ещё сутки на связи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Я попрошу снимок

Отлично буду ждать !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли удалить такое образование если я на 24 неделе беременности ?

Нет удалить ничего невозможно из глазного дна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечить это ?

А смотря что это , если ретиноваскулит то искать причину , я написала какие анализы в первую очередь сдают , если гранулярных хвосты - жить с ними всю жизнь , они не лечатся .

Если меланома тактику офтальмоонколог принимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Загрузила снимки которые сделала сегодня. Посмотрите. На мой вопрос о ретиноваскулите врач промолчала
Врач не может поставить диагноз и отправила в Москву снимки. Мне сказала просто наблюдение а динамике

Просмотрели с руководителем ваши снимки , возможно сосудистое образование - возможно гемангиома . Требуется осмотр офтальмоонколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на злокачественное образование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Офтальмо онколог смотрела глаз и сказала что внешне не похоже на злокачественное.

Принятый ответ

Да на злокачественное образование не похоже абсолютно , доброкачественное да . Но вид тип определяет онколог глазной .

Добрый день!
Ознакомилась с описанием вашей ситуации.
Приложите пожалуйста фото заключения и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я сфотографировала из карточки. Завтра у меня ещё какое то УЗИ с дкц
У меня больше ничего нет из карточки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста протоколы осмотра офтальмолога и УЗИ/ОКТ, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я прикрепила все что у меня есть . Посмотрите пожалуйста

Больше характерно для Невуса (родинки) хориоидеи (сосудистой оболочки) глаза. Вам стоит сделать ещё УЗИ с определением кровотока. Если кровотока не будет, то можно не переживать, это такая особенность у Вас в глазу. Достаточно будет просто наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на образование злокачественное не похоже ?
Я просто очень переживаю. 😭

Не похоже, больше данных за невус или родинку в глазу.
Постарайтесь не паниковать. Завтра всё ещё раз проверят с определением кровотока🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А невус и родинка это не злокачественное образование ?

Нет, это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ознакомилась с УЗИ. Кровотока нет, это доброкачественное образование, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так в УЗИ с дкц написано что образование имеет собственные сосуды

Там написано низко-резистивным кровотоком, это не признак злокачественного образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏 я просто очень переживаю. Я уже ни есть ни спать не могу. Врачи мне не могут однозначно ответить что это. Либо расстраивать не хотят но от этого незнания мне только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, удалять не будут, достаточно просто следить в динамике за образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если доброкачественное перерастет в злокачественное. И как это лечится тогда ?🥺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Загрузила снимки которые сделала сегодня. Посмотрите.

Здравствуйте!
По характеру расположения и форме не очень похоже на злокачественное образование
Нужно проверить кровотоки у данного образования, тогда будет понятно что это и что с ним делать
Берегите себя🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если это не похоже на злокачественное то что может быть ? Какие Ваши предположения?
Я очень переживаю по этому поводу

Предполагаю что это невус хориоидеи, тк по гиперэхогенному контуру внутри гипоэхогенная структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А невус это не злокачественное ? Он может быть злокачественным ?

Невус, если простыми словами , это родинка

Чаще всего это доброкачественное состояние
У него конечно есть риск озлакачествления, за ними обычно просто наблюдают каждый год/пол года чтобы не увеличивалось в размере

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит риск есть 😭

Подождите, не надо - 😭
На теле ведь есть родинки? Они также немного выступают над кожей, бывают большие и маленькие

Там точно такой же «риск»

Может это образование с вами уже много лет? А может оно уже с рождения?
Тут 50 на 50

Сказать «не переживайте» - это кажется очень просто, особенно в вашем прекрасном положении , это почти невозможно

Но все же, постарайтесь немного отвлечься 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Узи ведь уже скоро, оно немного убавит загадочность этого образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько процентов вероятность что это что-то злокачественное ?

Есть фото осмотра офтальмолога? Со словесным описанием образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила ещё два файла каких то...не знаю...это или нет. Посмотрите пожалуйста

Доктор описывает это как отек, вероятно это воспалительное образование

По процентам, очень примерно:
49,5 невус
49,5 воспалительный отек сетчатки/сосудов
1 злокач

Очень ориентировочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

День добрый
Ознакомилась
Нужно дообследование: ОКТ- ангио данного очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я завтра попрошу это сделать. Но к какому выводу вы склоняетесь. Что это может быть ?

Пока рано, надеюсь что это воспаление сетчатки и сосудов (ретиноваскулит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи написано что это образование с собственными сосудами. Это может быть ретиноваскулит ?

Может, там также указан низко-резистивный кровоток, это хороший знак в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на 24 неделе беременности это образование можно удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и жалобами. Вероятно, что у вас обычный невус( родинка), но что бы быть точнее рекомендовано сделать узи и посмотреть кровоток. Не думаю, что найдут что-то плохое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Посмотрел фотографию. В вашем случае желательно переделать окт, для визуализации самого образования. По данным узи , больше данных за доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что по узи с цдк есть собственные сосуды ? У доброкачественной опухоли такое бывает ?

Написано , что низкорезистентный кровоток. При невусе может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По Вашему профессиональному мнению каков риск что это злокачественное образование. ? Я очень переживаю. 😭

Лично моё мнение, что всё не так плохо. Главное , сделайте окт ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это должен решить уже непосредственно лечащий врач, после того , как будет понятно , что за образование у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрел снимки. Всё же, больше похоже на доброкачественное образование. Видимо у вас в городе нет специалиста по таким случаям, поэтому отправляют в Москву для дальнейшей диагностики.